Патент ссср 413384

 

Всеооювнал явтентно-TE «ничесхаме

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕН

I3384

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.1.1972 (№ 1742113/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень Ъ

Дата опубликования описания 21. Ч.

Кл. G OIg 13/06

Гасударственный каыитвт

Совета Министров СССР

an делам изаоретеннй и открытий

УДК 681.268.08(088.8) Авторы изобретения

Л. Ш. Санкин, Л. Ш. Бородовский и Г. Л. Фурер

Опытный завод порционных автоматов им. Ф. Э. Дзержинского

Заявитель

ВЕСОВОЙ ДОЗАТОР ДИСКРЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области весоизмерительной техники.

Известны весовые дозаторы дискретного действия, содержащие весоизмерительный механизм с датчиком веса, грузоприемное устройство с выпускным затвором, подключенным к нуль-органу, связанному с датчиком веса и задатчиком дозы.

Эти дозаторы не обеспечивают требуемой точности при дозировании сыпучих материалов.

Для повышения точности дозирования предложенный дозатор снабжен дополнительной емкостью, блоком контроля точности, управляющим выпускным затвором этой емкости, и блоком отсыпки, подключенным к выпускному затвору грузоприемного устройства.

На чертеже показана блок-схема описываемого дозатора.

Дозатор содержит грузоприемное устройство 1 с впускным затвором 2 и выпускным затвором 3, весоизмерительный механизм 4 с датчиком 5 веса, нуль-орган 6, управляющий исполнительными механизмами 7 и 8, дополнительную емкость 9, не связанную с весоизмерительным механизмом 4, блок 10 контроля точности и блок 11 управления отсыпкой.

Блок контроля точности управляет исполнительным механизмом 12 выпускного затвора 13 дополнительной емкости. Блок управления отсыпкой управляет исполнительным механизмом 14, связанным с выпускным затвором 3. Блок контроля точности выполнен в виде схемы сравнения, выдающей сигнал исполнительному механизму 12 на открытие выпускного затвора 13 в зависимости от величины фактически сдозированной массы.

Блок управления отсыпкой выполнен в виде схемы совпадения, выдающей сигнал при

10 отсыпке в дополнительную емкость заранее заданного количества материала, которое устанавливается равным или несколько большим количества материала, затарированного в грузоприемном устройстве 1. К нуль-органу

15 6 подключены датчик веса и задатчик 15 дозы.

Дозатор работает следующим образом.

По команде нуль-органа открывается впускной затвор 2, и материал поступает в грузоприемное устройство.

20 При равенстве сигналов от датчика веса и задатчика дозы нуль-орган выдает команду исполнительному механизму 7 на закрытие впускного затвора 2. После этого блок управления отсыпкой посылает сигнал исполнитель2в ному механизму 14 на открытие выпускного затвора 3 для подачи заданного количества материала в дополнительную емкость. Затем выпускной затвор 3 блоком управления отсыпкой переключается на выгрузку материала из

ЗО грузоприемного устройства в емкость 16. Блок

413384

Составитель В, Ширшов

Техред Т. Курилко

Корректор Н. Торкина

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 1159/11 Изд. № 1239 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2 контроля точности определяет фактическое количество материала, сдозированного в емкость 16.

Если из грузоприемного устройства был выгружен только материал, взвешенный при заполнении грузоприемного устройства, то блок контроля точности выдает команду исполнительному механизму 12 на открытие выпускного затвора 13 для выгрузки ранее отсыпанной части материала из дополнительной емкости в емкость 16.

В случае, когда из грузоприемного устройства при разгрузке сдозировался помимо взвешенного материала также ранее затарированный материал или часть его, то блок контроля точности сигнализирует о перевесе. Дополнительная емкость подключается к датчику веса и из нее материал досыпается в емкость 16 до набора заданной дозы.

Таким образом, повышение точности при дозировании описанным дозатором достигается благодаря исключению перевеса при выгрузке затарированного материала из грузоприемного устройства.

Предмет изобретения

Весовой дозатор дискретного действия для сыпучих материалов, содержащий весоизмери10 тельный механизм с датчиком веса, грузоприемное устройство с выпускным затвором, подключенным к нуль-органу, связанному с датчиком веса и задатчиком дозы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точно15 сти, он снабжен дополнительной емкостью, блоком контроля точности, управляющим выпускным затвором этой емкости и блоком отсыпки, подключенным к выпускному затвору грузоприемного устройства.

Патент ссср 413384 Патент ссср 413384 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 1530937
Изобретение относится к устройствам дозирования материалов по весу
Наверх