Патент ссср 413470

 

О П И С А Н И .Е. 4!3470

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 1!.VI.1971 (¹ !667705/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 7Л 1.1974

М. Кл. G 05f 1 58

Государственный комитет

Совета Министров CCCP по делам изобретений и открытий

УДК 621.316.722.1 (088.8) Автор изобретения

С. В. Левинзон

Заявитель

СТАБИЛИЗАТОР ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕН ИЯ

С ЗАЩИТОЙ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к промышленной радиоэлектронике и может найти применение в устройствах электропитания узлов автомашин, в вычислительной технике и средствах связи.

Известны стабилизаторы постоянного напряжения с защитой ключевого регулирующего элемента от перенапряжений, содержащие датчик перегрузки, стабилитрон защиты и регулирующий элемент. Однако известные стабилизаторы при срабатывании защиты изменяют свое выходное напряжение.

Цель изобретения — устранить указанный недостаток.

Указанная цель достигается тем, что в стабилизатор последовательно со стабилитроном защиты введен транзистор, подключенный эмиттером к коллектору регулирующего элемента, а базой через резистор к дополнительному источнику смещения и средней точке датчика перегрузки. С целью увеличения чувствительности и точности срабатывания защиты нижнее плечо датчика перегрузки выполнено в виде ключа, управляемого триггером Шмитта.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого стабилизатора постоянного напряжения.

При нормальной работе стабилизатора через датчик перегрузки на резисторе 1 и стабилитроне 2 ток не протекает, так как входное напряжение меньше напряжения пробоя стабилитрона 2. Ток, протекающий через резистор 1 от источника 3, создает на плече резистора 1 напряженке, запирающее через резистор 4 транзистор защиты 5. В этом случае при любой величине входного напряжения стабилитрон 6 не пробит и регулирующий элемент 7 стабилизатора работает, управ10 ляемый модулятором длительности 8 (частотно импульсным или широтно импульсным) в зависимости от сигнала рассогласования, поступающего из схемы сравнения 9. Запирающее смещение подается от источника 3. !

5 При достижении входным напряжением величины, являющейся аварийной для элемента 7 стабилитрон 2 пробивается, и ток начинает проходить через датчик перегрузки.

Транзистор 5 открывается, подключая стаби

20 литрон 6, напряжение пробоя которого заведомо ниже величины входного напряжения.

Регулирующий элемент 7, управляемый модулятором 8, продолжает работать в режиме ключа. При этом изменяется ширина им25 пульса напряжения на элементе 7 или частота следования импульсов, а величина напряжения на коллектор-эмиттере ограничивается напряжением стабилизации стабилитрона 6.

Происходит ограничение напряжения на

30 регулирующем элементе 7 в режиме перегру413470

Предмет изобретения

Со гавп;ель Ю. Дычко

Техред Т. Курилко Корректор Т. Добровольская

Редактор В. Девятов

Заказ 182373 Изд. № 1218 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ осуд рстьенного комитета Совета Министров СССР о делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тппогра(, п.я, пр. Сапунова, 2 зок по напряжени1о, при сокрапсшп1 в11ходных параметров стабилизатора.

В стабилизаторе стабилитрон 2 может быть заменен транзистором, управляемым пороговым устройством с регулируемым порогом срабатывания, позволяющим увеличить чувствительность и повысить точность срабатывания защиты.

1. Стабилизатор постоянного напряжения с защитой от перенапряжения, содержащий датчик перегрузки, стабилитрон загциты и рсг !пр !AlIllli !l элемент, от л ич а ющи и си тем, ч1о, с цель о повышения надежности ра боты, в пего пос1е...овательно со стабилитроном зашиты введен транзистор, подключенный эмиттером к коллектору регулирующего элемента, а базой через резистор к дополнительному источнику смещения и средней точке датчика перегрузки.

2. Стабилизатор по п. 1, о т л и ч а и щ и й10 ся тем, что, с целью увеличения чувствительности и точности срабатывания защиты, ни>кнее плечо датчика перегрузки выполнено в виде ключа, управляющая цепь которого подключена к триггеру Шмитта.

Патент ссср 413470 Патент ссср 413470 

 

Похожие патенты:

В п тб // 408289

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках электропитания

Изобретение относится к электротехники, в частности к стабилизированным импульсным источникам питания с защитой от перегрузок по току

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах защиты трехфазных электродвигателей от обрыва фазы питания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электропитания, стабилизированных по току

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания

Изобретение относится к блоку питания для искробезопасности нагрузки

Изобретение относится к электротехнике для электропитания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к источникам вторичного электропитания

Изобретение относится к электротехнике, а именно к источникам вторичного электропитания
Наверх