Патент ссср 413555

 

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Л ь 1Х,7, Н 01п 85, 20

Заявлено 02.И!!.1971 (№ 1688549 24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 30.!.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 22Х.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам неооретений н открытий

УДК 621.316.923 (088.8) Авторы изобгетения

Л. M. Давыдов и А. К. Грошев

Заявитель

ДЕРЖАТЕЛЬ Г1РЕДОХРАНИТЕЛЯ

Изобретение относи-,ся к взрывозащпщеппому электрооборудованию и может быть использовано при установке закрытых держателей предохранителей на взрывонепроницаемых оболочках электрооборудования.

Известны закрытые держатели предохранителей типа ДПК Н0 481 012, которые устанавливаются внутри взрывонепропицаемой оболочки электрооборудования. Эти держатели состоят из головки держателя, основания, пружины, захвата и контактов.

Недостатком известных держателей предохранителей является необходимость затраты значительного времени для замены вышедшего нз строя предохранителя, так как для этого необходимо отключить аппарат от сети и снять крышку взрывонепроницаемой оболочки..

Целью изобретения является получение возможности замены предохранителя без снятия крышки взрывонепроницаемой оболочки.

Эта цель достигается путем размещения держателя и изоляционной панели во взрывонепроницаемом корпусе. Токоведущие части основания и изоляционной панели состыкованы. Основание выполнено с ограничителем хода и приводом от головки держателя через разъемную механическую связь (например, с помощью кулачков).

CI

На фнг. 1 изображен взрывобезопасный держатель предохрани7еля в разрезе; на фпг. 2 — разрез по А — A на фиг. 1.

Описываемое устройство состоит пз корпуса 1, оснсванпя 2, головки 3 держателя, предохранителя 4 и изоляционной панели 5 с токоведущими частями 6.

Корпус 1 выполнен с резьбой для основания

2 и ro.70 !:l! ",ep!7

10 Основание 2 выполнено из пластмассы с запрессованным контактом 7 и гильзой 8.

Наружная поверх.iссть основания Bh!ïo7ïåíà с резьбой, длшьа которой меньше длины самого основания. Такое гыполненис основания

15 гарантирует невозможность вывннчнвання его нз корпуса, т. е. играет роль ограничителя хода.

Головка держателя также выполнена из пластмассы с запрессованной втулкой 9, ко20 торая заканчивается разрезной частью, контактирующей с гильзой 8 основания 2. Во втулку 9 вставлены пружина 10 для создания необходимого контактного нажатия и пластинчатый захват предохранителя 11.

25 Основание 2 имеет кулачки 12, которые входят в зацепление с кулачками 13 головки д е р ж а т е.ч я .

Работает предлагаемый взрывобезопасный держатель предохранителя следующим обра30 зом.

413555

12

Для замены вышедшего из строя предо ранителя необходимо вывинтить головку держателя из корпуса. При этом вывинчивается и основ".Ilèå, которое механически с помощью кулачков 12 и 13 связано с головкой держа-! е.!11. Прн перемещении головки держателя по резьбе корпуса 1 происходит размыкание

",оковедущих частей основанпя 2 (контакта 7 и п!льзы 8) с токовсдущнми част>-,ми 6 изоляцио!ной панели 5 и удаление их,ца расстояние, соответствуюшее необходимому электри:ескому зазору.

Съем головки 3 держателя осущес-,вл:стся совместно с вышедшим из с!роя пред0«ðàíèтеле«! 4, KQTopbliI заменяется новым. ПpH Jгом основание 2 остается в кар!;усе благодаря наличию ограничителя хода. Смснa предо«ранителя осуществлястсн при обесточенны«токовсдущих частях основан!!11, которое исключает доступ к токоведущим частям 6 изоляционной панели 5.

После замены вышедшего из строя предохранителя 4 устанав, нвае.!ся головка держателя, которая своими кулачками входит в зацепление с кулачками основания 2.

При ввинчиваш и оловки держателя Ilpouc одит совместное перемещение по резьбе к;,рцуса 1 основани 2 и головки 3.

При этом стыку!отса токоведущие части основания 2 контакт 7 и гильза 8) с токогедущиilн;астями 6 изоляционной панели 5 и создастся неооходимое контактное нажа 1 i ».

Предмет изобретения

Держатель предохраните!я, содержащий основание, головку, пружину, .за«ват и токоведущие элемcll i ы, отличающийся тем, то, с целью упрощения замены предохранителя с сохранснием взрывобезопасности, держатель расположен во взрывонепроницаемом корпусе, в который также помещена изоляционная панель, причем основание выполнено с ограничителем хода н соединено с го.тонкой держателя разъемной механической связь!о, например кулачковой, а токоведущи» элеме нты основания непосредственно соединены с токоведущими элементами изоляцион25 IIOI панели.

413555

A -А

Составитель Е. Сафонова

1 оррскгор О. Усова

Текред Г. Васильева

Редактор В. Левятов типография, ир. Сапунова, Заказ 1171 1О Изд. ¹ 1253 Тираж,60 Подписное

LIHHHIlH Государственного комитета Совета Министров СССР

llo делам изобрете ий и открытий

Москва, OK-З5, Раушская иаб.. д. 4,5

Патент ссср 413555 Патент ссср 413555 Патент ссср 413555 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к затвору камеры предохранителя в приставке предохранителя установок выключателей с предохранителем с разъемно закрывающей камеру предохранителя крышкой предохранителя, причем деталь держателя предохранителя для приема контактного болта плавкого предохранителя соединена разъемно с крышкой предохранителя

Изобретение относится к закрывающей крышке (30) для закрывания отверстия (90) корпуса в стенке (85) корпуса (2) для предохранителей электрического распределительного устройства (1), содержащей часть (80) крышки, которая закрывает отверстие корпуса
Наверх