Секционный вал механизма продольной нодачи длинномерных грузов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >414085

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 29.04.72 (21) 1778585, 29-33 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приор,итет—

Опубликовано 05.02.74. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 28.08.74 (51) М. Кл, В 27Ь25/02

В 27b 25/08

B 27c 1/12

В 27Ь 29/00

Гасударственный конитет

Совета Министров СССР вв делам нъооретеиий и открытий (,эЗ) 1 ДК 621 31 674 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. А. Шипилин и В. А. Виноградов

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (71) Заявитель (54) СЕКЦИОННЪ|Й ВАЛ МЕХАНИЗМА ПРОДОЛЬНОЙ ПОДАЧИ

ДЛИННОМЕРНЪ|Х ГРУЗОВ

Известен секционный вал механизма продольной подач и длинномерных грузов, например лесоматериалов, включающий корпус, на котором шарн ирно укреплены пластины с рядами зубьев.

Однако такой,вал не обеспечивает высокой производительности и не позволяет избежать норчи лесоматериалов.

Предложенный секционный ва 7 не имеет этих .недостатков m отличается от известного тем, что пластины закреплены на корпусе вала в два пояса m подп р ужинены, а также тем, что ряды зубьев первого пояса расположены нод (углам,к .рядам зу"оьев второго пояса.

На фиг. 1 изображен описываемый се|кционный вал, общий,вид; на фиг. 2 — то же, вид сборку; на фит. 3 — се кц ионный вал с пластинами, расположен ными в два пояса.

Секционный вал имеет ось 1 с закрепленными на ней д исками 2, служащими корпусом вала. На этих дисках установлены посредствам осей 8,пластичны 4 с клиновидными зубьями 5 и 6. Обра зующа я .поверя ость дисков имеет криволи нейную форму. Пластины заире)плены на корпусе вала в два пояса, при этом зубья пластины одного пояса направле:ны под углом к зубьям плаcTIHiHы .второго пояса. Для .предотвращения разворота, пластин в свободном состоянии в сторону, противоположную подачи, пластичны 4, 7 и 8 наклонены относительно корпуса вала в направлении подачи, Это обеспечивается пружинами 9. Зубья пластин выполнены переменнон высоты по их дл;1не.

Описываемыи,вал ра ботает следующим образомм. Подаваемый груз, напри мер, лесам атериал, укладывают на пластины 4 вала Нанравленне вращение вала указано стрелкой

10 на фиг. 2. Прп подходе очередной пластичны к дереву, за счет ее наклона в свободном сосгоянип в сторону подачи, зубья 5 занимают вертикальное .положение. Под действием веса ствола дерева или принудительного его npu15 жима,к пластинам вала зубья внедряются в кору на определенную глуб |ону и савместно со стволом совершают поступательное движение в некотором диапазоне поворота вала.

В .процессе подачи количество пластин в сцеплении с древесиной, участвующих одновременно, зависит от их взаимного расположе.ния н,зменяетоя от одной до двух. I-Iа фнг.

2 показано положение вала, когда с древесиной взаимодействует одновременно две пластины сдного пояса Установка пластин в два пояса способствует лучшему ко пированию зуоьями поверхности подаваемого груза и более равномерному распределен|шо давления в зоне контакта.

414085

Предм ет изобьете нация

4ъг 1 ЛЕ жБ.

Составитель В. Распопова

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Царькова

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 626 Изд. № 437 Тираж 565 Подписное

UIIl IHf1H Государственного комитета Совета Министров СССР

iIo дедам 11306peòåíèé и открытий

Москва, )К-35, Рау1пская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фи,т. пред. «Патент»

1. Секционный вал механизма продольной подач и длин номерных грузов, например лесоматериалов, включающий корпус, на котором шарнирно укреплены пластины с рядами зубьев, отличающийся тем, что, с целью,по:вышения производ|иTr лbHîсти IH,èoêëþ÷åíèÿ,порчи лесоматериалов, пластины закреплены на ко р пусе вала в два пояса и лодпружинеяы.

2. В,ал по п. 1, отличающийся тем, что зубья пластины выполнены переменной высоты, причем ряды зубьев первого пояса расположены под углом к рядам зубьев второго пояса.

Секционный вал механизма продольной нодачи длинномерных грузов Секционный вал механизма продольной нодачи длинномерных грузов 

 

Похожие патенты:
Наверх