Патент ссср 414515

 

414515

СМЬЗ ьмтееий

Раси 51! и! .н» °

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. G 01п 3/42

Е 02 1/02

Заявлено 26.Х.1971 (№ 1709083/29-14) с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

6овотв Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 05.11.1974. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17Х.1974

УДК 624.131.386:620.1.05 (088.8) Авторы изобретения

Б. В. Бахолдин и Н. Т. Игонькин

Заявитель Научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ГРУНТА ЗОНДИРОВАНИЕМ

Изобретение относится к устройствам для исследования физико-механических свойств грунта, в частности для определения величины лобового сопротивления, бокового трения и горизонтального нормального давления.

Известны устройства для исследования физико-механических свойств грунта зондированием, включающие полый корпус с наконечником и измерительное приспособление в виде патрубка, монтированного на наружной поверхности корпуса с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с тензометрическими датчиками.

Однако известными устройствами невозможно определить величину бокового нормального давления, что необходимо, например, при прогнозировании несущей способности сваи, определяемой расчетным путем.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что патрубок выполнен с продольным пазом и имеет цилиндр с прорезью, жестко прикрепленный с внутренней стороны к кромкам паза. Это дает возможность определять величину бокового нормального давления.

Для исключения трения между торцовыми поверхностями корпуса и патрубка последние соединены между собой гибкой тягой, например стальной лентой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для исследования физико-механических свойств грунта включает польш кор5 пус 1, наконечник 2, патрубок 3 с цилиндром 4, гибкую тягу 5, тензометрические датчики 6 — 8.

Устройство работает следующим образом.

Прн погружении устройства в грунт нако10 нечник 2 воспринимает лобовое сопротивление грунта, которое регистрируется тензометрическими датчиками 6, при этом тензомстрические датчики 7 регистрируют величину бокового трения полого корпуса 1 о грунт прн

15 зондировании. В то же время патрубок 3 воспринимает горизонтальное нормальное давление грунта на свою наружную поверхность.

Благодаря прорези патрубок упруго деформируется, передавая деформации на цилиндр 4, 20 в прорези которого монтированы тензометрнческие датчики 8.

Предмет изобретения

1. Устройство для исследования физико-ме25 ханических свойств грунта зондированием, включающее полый корпус с наконечником и измерительное приспособление в виде патрубка, монтированного па наружной поверхности корпуса с возможностью осевого перемеьцения

30 и взаимодействия с тензометрическпмп датчи414515 Составитель Е. Фискинд

Техред 3. Тараненко

Редактор С. Титова

Корректоры: A. Николаева и Л. Корогод

Заказ 1301/7 Изд. № 494 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, з ками, отлйчающееся тем, что, с целью обеспечения возможности определения величины бокового нормального давления, патрубок выполнен с продольным пазом и имеет цилиндр с прорезью, жестко прикрепленный с внутренней стороны к кромкам паза.

2. Устройство по п. 1, отл и ч a, à щеес я тем, что, с целью исключения трения между торцовыми поверхностями корпуса и патрубка, последние соединены между собой гибкой

5 тягой, например стальной лентой.

Патент ссср 414515 Патент ссср 414515 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для исследования и определения характеристик грунта, позволяющим определить характеристики грунтов посредством непрерывно контролируемого и измеряемого вдавливания зондирующего стержня 1 в исследуемый грунт с помощью давления, создаваемого пиротехническим генератором газов 5
Наверх