Устройство для определения тепловыделения материалов при деформации

 

п31 ем; . :о- —, 38725Т

ОпмсАние

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 111.1971 (№ 1625220/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 1.Х.1973

М. Кл. б 01п 3, 42

G 01! 1/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 532.137:539.383 (088.8) Авторы изобретения

Ю. М. Молчанов, Г. А. Молчанова и А. И. Колесов

Институт механики полимеров АН Латвийской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ

МАТЕРИАЛОВ ПРИ ДЕФОРМАЦИИ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения тепловыделения в материале при его деформации.

Известна микрокалориметрическая установка для исследования тепловых процессов при механической деформации полимеров, состоящая из медного цилиндрического блока с двумя симметрично расположенными сверлениями. В каждом сверлении собраны батареи термопар. В одном из сверлений деформируют образец через введенные во внутрь инваровые стержни, а в другом — помещают образец в ненапряженном состоянии. Калориметр помещен в термостатирующее устройство. Установку используют для растяжения полимерных пленок. Такой калориметр не пригоден для определсния тепловых свойств готовых конструкций.

Цель изобретения — возможность определения тепловыделений на нестандартных образцах и готовых конструкциях.

Это достигается тем, что измерительное устройство выполнено в виде инденторов, внедряемых в материал конструкции.

Предлагаемый прибор имеет малые габариты и вес и не требует специалвной сложной растяжной аппаратуры; поэтому он может быть переносным и установлен на любой объект.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для определения тепловыделения материалов при деформации состоит из теплоприемника 1, представляющего собой металлический диск. С одной стороны диска находятся инденторы 2, имеющие форму конических выступов, внедряемых в материал 8.

Термостатный диск 4 представляет собой диск более крупных размеров, чем теплоприемник.

Термостатный диск и приемник покрыты тон10 ким слоем электроизоляцин 5. Между приемником и термостатным диском находится батарея термопар б, содержащая большое количество спаев. Вся установка помещена в термостатирующее устройство 7. Усилие на ин15 денторы передается через деформирующее приспособление 8. Измерение производится через соединительные провода 9 при помощи усилителя 10 постоянного тока и регистрирующего прибора 11.

20 Под действием нагрузки Р, действующей через деформирующее приспособление, инденторы вдавливаются в материал конструкции.

Выделившееся тепло нагревает теплоприемник. Температура термостатного диска за вре25 мя измерения остается постоянной. Разность температур между термостатным диском и приемником измеряется при помощи батареи термопар. Термоэлектродвижущая сила подается на усилитель постоянного тока и регист30 рируется з-.ïèñûâàK.ùè:,. прибором.

Термостатирующее устройство предохраня387257

Составитель Н. Преображенская

Корректоры: Е. Сапунова и О. Усова

Техред Т, Курилко

Редактор А. Батыгин

Заказ 2572/8 Изд. № 713 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ст от влияния внешних температурных полей и помогает поддерживать температуру термостатного диска постоянной.

Предмет изобретения

Устройство для определения тепловыделеления материалов при деформации, содержащее термостатнрующее устройство, теплоприемник, измеритель температуры, деформирующее приспособление, отличающееся тем, что, с целью расширения пределов измерения, теплоприемник закреплен на деформирующем приспособлении и снабжен инденторами.

Устройство для определения тепловыделения материалов при деформации Устройство для определения тепловыделения материалов при деформации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения температуры насыщения в перегретом паре, и может найти применение в химической, цветной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электрифицированным железным дорогам и может использоваться в системах электроснабжения тяги и нетяговых потребителей для защиты контактной сети и электрических сетей, он может использоваться также для защиты контактной сети городского и других видов транспорта, а также для защиты электрических сетей и высоковольтных линий общего назначения от перегрева проводов
Наверх