Патент ссср 415024

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

415024 с оюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.11.1971 (№ 1717482/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.II.1974. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 09.08.74

М. Кл. В Old 33/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий

УДК 66.067.324 (088.8) Авторы изобретения

Е. С. Богданов, Л. Н. Долгополов, В. Л. Клоцман, А. М. Коткин, В. И. Надеин, А. Я. Байдюк, Е. М. Перепелица, А. А. Шабельник и П. П. Ягодин

Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению и брикетированию углей

Заявитель

ДИСКОВЫЙ ВАКУУМ-ФИЛЬТР

Изобретение относится к дисковым вакуумфильтрам, обеспечивающим отделение осадка сжатым воздухом, и может быть использовано в химической, металлургической и других промышленностях.

Известен дисковый вакуум-фильтр, содержащий ванну и вал с фильтрующими дисками, разделенными на секторы при помощи перегородок. Перегородки расположены по касательной к цилиндрической поверхности, концентричной поверхности вала, и имеют наклон в направлении вращения дисков.

Но у такого фильтра дополнительно увлажняется при отдувке просушепный осадок фильтратом, который стекает в конце просушки в передние по ходу движения углы секторов. Во время отдувки фильтрат из этих углов выталкивается сжатым воздухом через отверстия рабочей поверхности сектора.

Предлагаемый фильтр не имеет этого недостатка и отличается от известного фильтра тем, что часть поверхности сектора в переднем его углу по ходу вращения дисков выполнена сплошной и составляет 1,5 — 2% от общей поверхности.

Такая конструкция позволяет снизить конечную влажность уже просушенного осадка за счет увлажнения его фильтратом, остающимся в углах секторов.

На фнг. 1 изображен общий внд предложенного фильтра; на фиг. 2 — разрез фиг. 1 по А — А.

Дисковый вакуум-фильтр содержит ванну 1 и установленные ца валу 2 фильтрующие диски, Последние разделены на секторы 3 при помощи перегородок 4, расположенных по касательной к цилиндрической поверхности 5, концентричной поверхности вала. Участки 6 поверхности сектора в переднем углу 7 по ходу вращения дисков выполнены сплошными и составляют 1,5 —:2% от общей поверхности.

Участки сплошной поверхности могут быть обеспечены либо путем выполнения дек секторов в этих местах без отверстий, либо путем установки накладок на рабочую поверхность секторов.

Во время отдувкн осадка указанные сплошные участки 6 поверхностей сектора 3 предотвращают выдавливание сжатым воздухом фильтрата, скаплива;ощегося в его переднем углу 7. Благодаря этому устраняется возможность увлажнения фильтратом просушенного осадка и тем самым обеспечивается более низкая его конечная влажность.

Предмет изобретения

Дисковый вакуум-фильтр, содержащий ванну, вал с фильтрующими дисками, разделен415024

Д-А

Составитель Г. Суворова

Техред Т. Ускова

Корректоры й. Аук и О. Тюрина

Редактор Л. Емельянова

Заказ 2324!5 Изд. ¹ 1275 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ными на секторы при помощи перегородок, расположенных по касательной к цилиндрической поверхности, концентричной поверхности вала, отличающийся тем, что, с целью снижения влажности осадка, 1,5 — 2% поверхности каждого сектора в переднем по ходу вращения его углу выполнены сплошными

Патент ссср 415024 Патент ссср 415024 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дисковым вакуум-фильтрам и может быть использовано в угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для фильтрования суспензий

Изобретение относится к области обогащения сырья в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, где нашли применение вакуум-фильтры с приводом вращения, например, в цветной металлургии при подготовке сырья в технологическом процессе получения алюминия

Изобретение относится к вакуум-фильтрам с вращающимися вокруг горизонтальной оси фильтрующими элементами и может быть использовано в угольной, горно-рудной, металлургической, химической отраслях промышленности
Изобретение относится к способам получения вытяжек из влажных илов, например, сапропеля
Наверх