Патент ссср 415167

 

В с а". О О ю Ри R я

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЫЛВУ

Союз Сьветских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. 1(л. В 28b 11/16

Заявлено 20.VI II,1971 (¹ 1695076/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.11.1974. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 27Л I.1974

Гасударотаенный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений и открытий

1 Д1(666 3 022 Ч1(088 8) Авторы изобретения

Заявитель

А. Н. Курлов, А. Г. Вигандт и M. А. Рабиль

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных матералов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ НЕПРЕРЫВНО ДВИЯ(УЩЕГОСЯ

БРУСА ПЛАСТИЧНОГО MATEPHAJIA

Изобретение относится к области автоматических устройств для резки пластичного материала, в частности, глиняного бруса, выходящего из ленточного пресса непрерывного действия, на изделия мерной длины и может быть использовано на различных предприятиях промышленности строительных материалов по аналогичному назначению.

Известны устройства для резки непрерывно движущегося бруса пластичного материала, содержашие два обособленных механизма: механизм возвратно-поступательного перемещения режущего органа в направлении оси бруса и механизм резания, осуществляющий перемещение рабочего органа в направлении, перпендикулярном оси бруса.

Существенный недостаток известных устройств состоит в том, что механизм возвратно-поступательного перемещения рабочего органа приводится в действие с помощью пазового копира, сложного в изготовлении и имеющего малый участок, обеспечивающий синхронное перемещение рабочего органа с брусом.

Целью изобретения является увеличение рабочей зоны резания и повышение надежности работы.

Для этого в предложенном устройстве механизм возвратно-поступательного перемещения рабочего органа выполнен в виде сочлеIlt III lE, между собо "1 крпвошппа, закреплепИОГО па всДУIII(ем 13II.13 ВP11ПI аIОIЦеt tñé 1 Уч llchl, ползупа, закрепленного на кулисе и сочлененного с кривошипом, ведущего ролика, установленного Ila кулисе эксцентрично по отношеншо к осп ее вращения, и каретки для возвратно-поступательцого перемещешгя рабочего органа с пазом, в который входит ведущий ролик, причем расстояние между осями

10 вращения ведущего вала и кулисы составляет

0,35 —:0,4 от расстояния между осью вращения кулисы и точкой закрепления ползуца, а расстояние от оси вращения кулисы до ведущего ролика определяется по формуле:

15 г: — k.u и

2-,. где L„.,„— размер отрезаемого изделия по длине; пр — число резов, совершаемых устройством за цикл работы;

К: — постоянная механизма;

sin 1 р и3р — углы отклонения кривошипа и ку25 лисы от направлеппя, перпендикулярного иаправлецшо перемещения иа границе рабочего участка.

Методическая погрешность резания, выражающая максимальные отклонения поверхЗО ности реза от плоскости, перпендикулярной

41 167 оси бруса, злвисит от оп1ошения рлссаояиия между осями вращения ведущего вала и куЛИСЫ К PIICC 1 0ß!» ИЮ МСЖДУ ОС1»10 ВИ аlЦЕ»111 кулисы и точкой закрепления ползупа.

Устройство состоит из деталей правильной 5 геометрической форм, простых в изготовлеllHH H11 МЕТЛЛЛОРЕЖУП!ИХ Стаи Ксl Х И ЛЕГКО Заменяемых в случл: 1!х износы B процессе эксH. I) с1! а ПИ И.

liB фпг. i и 2 пок;iBHпо предложенное усi- 10 ройс во.

УС1ройство сосгоит из приемногo лспточпого

TpBllcH0pTe 1, Be;i i HfHH о 1р абаи 2 иепосрсдствепно пл! через усилитель 8 крутяILIcI 0 310 icliт;! coc QHHC!! c Be 1) HlH sl i: I. Io!»1 isle- 15

Хсl!!ИЗМ»! ВОЗВРс! ГHO ИОСТУH;I 1 СЛЫ!ОГО 1!СРЕ.:»!ЕЩЕ

HHH рабочего opl iи;1, !ill которо: »! зс)крсiiiie!i

I:ðHBîiHHï -l. Вдо;1ь кр1!вошппа перемещлется ползуп 5, зикр<пленный пл кулисе 6 с помощью шарнира 7 и пальца 8. На кулисе экс- 20 цептрично к осп 9 ее вращения установлен ведущий ролик 10, входящий в пыз 11 1.ар тки

12, 11» (;емещл!Ощейся B H31Tp IB 151IOIHHX. (Впутрп 1:аретки смо!ггпровап в:кл 14, нл одном конце ко!Орого кестко закреплен р:1!>о- 25 чпй орган, выполненный в виде пучка !5 с режущей струной 16, л па другом конце закреплен кривошип 17, соединенный с мех-iвизг»!Ом 18 вкл!Очеппя рабочего оргапа, приводимого во нращснис OT двиглт! ля 19 или З((ОГ ВЕДУЩОГО Вала 1!ОХ!!ПИii»IH В i3BPBTIIO-ПОСТ пательиог0 псремсщешгя рлбочегo органа.

Устройство работаег следу!оп1им образом.

Глиц!1цы!! брус из пресса поступает 1ш приемный ленточный транспортер 1 и привод!ге в движение ведущий барабан 2. Создаваемый крутящийся момент усиливается при помощи усилителя 3 крутящего момента.

Вращение от вала ведущего барабаиа передается ведущему валу механизма возврап1опоступательного перемещения рабочего орГаиа» Псl KOTOPOXI ЖЕСТКО ЗаКРЕПЛЕН КРИВОШИП

4 и через ползун 5, шарнир 7, палец 8 кулисе

6, которая, в свою очередь, через закрепленный на ней эксцентрично по отиошению к оси ее вращения ведущий ролик 10 перемещает каретку 12 с устаиовленными Н3 ней валом 14 и пучком 15, которые совершают возврлп1о-поступательное движение в направлеппи движения глиняного бруса.

В пуж1!ый момс!гт IllexBHH31! 18 включсвия режу1цего органа замыкает цепь резания, и пучок 15 с режу щс.й cTpyHO(i 16 совершает колебательное движение, отрезая кирпич-сырец.

Предмет изобретения

Уса ройство для резки иепрерывно движущегося бруса пластичного материала, включающее рабочий opl liH» механизм возвратно-поступательного перемещения рабочего органа с ведущим валом, отл и ч à Io щеес я тем, что, с целью увеличения рабочей зоны резания и повышения надежности работы, механизм возвратно-поступааельного перемещения рабо Iel o о!>гана выполнен с кривошппом, закрепленным на ведущем валу, и кулисой, на которой смоипгирован ползун и эксцентрично установленный ролик, причем рабочий орган установлен на подвижной каретке, выполненной с пазом и взаимодействующей с роликом.

415lb7

Фиг g

Составитель Л. Чепкунова

Текред Г. Васильева

Корректор Н. Аук

Редактор М. Макарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1409/2 Изд. № 1276 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

lIo делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 415167 Патент ссср 415167 Патент ссср 415167 Патент ссср 415167 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для формования керамических изделий и преимущественно к устройствам и аппаратам для формования керамического кирпича с рельефным рисунком на лицевой поверхности

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве стеновых материалов для резки глиняного бруса на изделия
Изобретение относится к получению стройматериалов и используется в производстве пустотелого заполнителя, применяемого как теплоизоляционный материал и как заполнитель в легких бетонах

 // 417295
Наверх