Патент ссср 415550

 

Бсс "оюзнал ийтентно-техническая

1 бис i, о,а: а МБ,и

4l5550

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 01п 3/42

E 02d 1 02

Заявлено 13.1 1 l.1972 (№ 1758455 29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

ГпсудсР:тмкхьй кп:;;:т-вт

Сееета Икиистрав СССР щ дува кзр5рвтакк1 и Открытий

УДК 624.131.381:620.1.05 (088.8) Опубликовано 15.ll.1974. Бюллетень ЛЬ 6

Дата опубликования описания 24Х1.1974

Автор пзобрете ия

Ю. Ф. Сергеев

Особое конструкторское бюро Министерства геологии СССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ГРУНТА

ВДАВЛИВАНИЮ

Изобретение относи- ся .к средствам для инженерно-геологических исследований, в частности, к устройствам для определения сопротивления грунта вдавливанию наконечника.

Известные устройства включают нагрузочное и измерительное приспособления, штанги и наконечник, но при использовании известных устройств грунт под воздействием наконечника нарушает свою естественную структуру, в результате чего последующие измерения производятся в уплотненном грунте.

Цель изобретения состоит в устранении указанного недостатка и достигается тем, что наконечник выполнен в виде двух ортогональных клиньев, причем нижний клин со стороны торцов снабжен вертикальными пластинами, а верхний выполнен составным из трапецисвидных упругих элементов с прокладками из антифрикционного материала между ними.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — то же, вид снизу.

Устройство для сопротивления грунта вдавливанию включает нагрузочное,приспособление, воздействующее на штанги 1, нижний клин 2 наконечника с вертикальными пластинами 3, верхний .клин, составленный из трапециевидных упругих элементов 4, между которыми размещены антифрикционные прокладки 5, датчики деформаций 6 и регистрирующие приборы 7.

Устройство работас следующим образом.

Вертикальным усилием от нагрузочного приспособления давление через штанги 1 передается на наконечник, при этом нижний клин 2 раздвигает грунт и вертикальными пластинами 3 подрезает его, ограничивая область распространения деформации.

Грунт по обе стороны от пластин при погружении клина не деформируется. При по10 гружепии в грунт трапециевидных элементов

4 верхнего клина на них действует сила реакции грунта.

Датчики деформаций 6, размещенные на изготовленных из упругого материала элеls ментах 4 воспринимают усилия, сообщаемые грунту при его уплотнении. Так как каждый из элементов 4 производит уплотнение грунта на одну и ту же величину по сравнению с предыдущим элементом, вторичные регистрирую20 щие приборы 7, соединенные с датчиками деформаций б, фиксируют график деформаций, который является показателем компрессионных свойств грунта по исследуемому разрезу, полученным при непрерывной записи. Анти21 фрикционные, например, фторпластовые прокладки 5 уменьшают силу трения между деформируемыми элементами 4.

Предмет изобретения

30 Устройство для определения сопротивления грунта вдавливанию, включающее нагрузоч415550

Ф г 2

Составитель E. Фискинд 1 ехрeд Е. Борисова 1;оррек гор Т. Добровольская

Редан гор В. 3 лвгынь.Заказ 1-!14 18 11 д. М 1270 Тираж 651 Подписное

Ц11 IIII i14 Государе гневного комитета Совета Министров СССР го делам изобретешгй и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,"5

Типография, пр. Сапунова, 2 ное и измерительное приспособления, штанги и наконечник, отл и ч а ю гц ее с я тем, что, с целью обеспечения возможност и получения данных с непрерывной их регистрацией по разрезу грунта ненарушенной структуры, наконеч ик выполнен в виде ортогональных клиньев, нижний из которых со стороны торцов снабжен вертпкальными пластинами, а верхний выполнен составным из трапециевидных упругих элементов с прокладками из антифрикционного материала между ними.

Патент ссср 415550 Патент ссср 415550 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для исследования и определения характеристик грунта, позволяющим определить характеристики грунтов посредством непрерывно контролируемого и измеряемого вдавливания зондирующего стержня 1 в исследуемый грунт с помощью давления, создаваемого пиротехническим генератором газов 5
Наверх