Патент ссср 416778

 

Союз Сонатсаих

СОциилистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1хл. Н Olh 35 80

Заявлено 24.1.1972 (№ 1740457, 18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп блнковано 25.11.1974. В1оллстснь Л 7

Гасударственный комитет

Совета Минкотраа СССР по делам изобретений и открытий

У Д К 681.325 (088.8) Дата опубликования описания 26Л 1.1974

Авторы изобретения

И. В. Стрижевский и А. Н. Макарычева

Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова

ЗЯ я BIITC,"I ь

РТУТНО-ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ!

1зобрстение относится к автоматике и измерительной технике и предназначено для использования в системах измерения малых механических воздействий с преобразованием измеряемого параметра в электрический сигнал.

Известные ртутно-электролитические преобразователи, содержащие герметичный корпус с выполненной в нем полостью, заполненной ртутью и Ограниченной с одной стороны мембраной, а с другой стороны связанной с каналом, заполненным ртутью и электролитом, и установленные в корпусе электроды, контакты которых расположены в полости, заполненной ртутью, í- обладают повышенной чувствительностью за счет ограниченной величины поверхности раздела ртути и электролита.

В предлагаемом ртутно-электролитическом преобразователе, с целью повышения чувствительности прсобразователя, в герметичном корпусе выполнена дополнительная полость, îграш1ченная дополнительной мембраной и заполне1шая ртутью, а канал выполнен в виде набора капилляров, вторые концы которых соединены с эддой полостью.

На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого устройства.

Приняты следующие обозначения: электроды 1 с выводами; корпус 2, например, из пластмассы; прокладки 3; мембрана 4; полость 5 заполненная ртутью; стеклянная плата 6; электролит 7; дополнительная полость

8; заполненная ртутью; дополнительная мембрана 9; набор капилляров (капиллярных капалов) 10.

Выводы электродов преобразователя проходят сквозь отверстия корпуса 2, в полостях

5 и 8 которого, ограни1енных мембранами 4 и 9, закрепленными с помощью прокладок 3, располагаются объемы pl ти, находящиеся в

10 контакте с выводами электродов 1 и соединяющпес . друг с другом набором параллельных капиллярных каналов 10 (в описываемом варианте — восемью каналами) в стеклянной плате 6, содержBIII»x слои ртути, перемещаю15 шихся электролитом 7, причем ртуть в капиллярных каналах 10 находится в контакте с объемами ртути в полостях 5 и 8.

Устройство работает следующим образом. .Чеханпческое возде111ствие, воспринимаемое

20 одной из мембран 4 или 9, через массу ртути

B полостях 5 или 8 передается столбиком жидкости, состоящиеl из слоев ртх ти и элеl.тролнта 7 в наборе капиллярных каналов платы 6. Вторая упругая мембрана является при

25 этом демпфером. При смещении поверхностей раздела ртуть — электрол1т в наборе капилляров 10 на выходных электродах 1 возникает потенциал согласно так называемозl Г IB.".BIIIIIQ

U-эффекта, и при синусоидальном нлн другом

30 переменном B.;îäíîì воздействии на выходе (!6778! (() (д и (. н II:) () C) ð <: l с 11 н я (;оставитслв Е. Иванеен;(Заказ 1505) 15 Изд. Х 50!3 Тира>к 7ьО 11о)(виси(.

ЦНИИПИ Государственного комитета (овста Министров CCCP по дела)и изоб()стсииш и озкрв(тий

Москва, Ж-35, РЧ)ушскаи наб., j 4,5

Типогр(и(и(:I, )Ч . Г(н)у).îâà, 2 получается соответствующий псремепный потенциал.

Диаметр капилляров выбира!от 0,2 — 1 мм.

Д,т((на капилляров в предлагаемой конструкции может быть мипимальной (5- 10 м(1), содер>жащс11, например, од (у пон(рхност: ра)—

Тсла а >П;(r() К,(п!! 1 !т(Р01, !0("I >I IО !)Н) ()0. II (ци:(! (ДО 10 Il более), (ля 110, Iу I(.!IIIÿ ()i C) ) (м 0 Й >1 1(в с т !1 н те. 1 ь н Ос т н I I () (0 C) () (l; r ((I I i r I с. ii l i ., (, 11 (1 . метр корпуса преобразован(ля I„ 2 см.

В качестве электролита может бы гь использован 5 — 10""о-пый раствор Н 50, в воде; возможно таки(с использование растворов К((, NaCl, Сц50.1 и др. )Лектроды вь)по >ïя)(гася

ИЗ МатЕРнаЛа 1ШЕРтпОГО ПО ОтпОШС:(нн) К электролиту, например, из платины. Мембраны могут быть выполнены из тонкой эласт))чной пластмассы, резины, прорезиненного шелка или кожи, в зависимости от назначения устройства.

Предлагаемый преобразователь может оыть использован для измерения пульсаций давления 11 пот()кс жнчкости, в качестве мпкрофона, звукоснимателя 1 ес.(!и снабдит мембрану выступающей частью с иглой), а также для измерения пульсаций живого тела в качестве пульсометра, ларипгофопа.

Р т тl )О- ). I (ни () 0л 1lòll I(.с l(I! I! 1!() (.() C) () !1;!() I!1)т(., I I

С 0 it P () ili < I I I l I I I l ГС Р М С Т I I I I I I>r I I К 0 () 11 У 0 С В Ьl 1! () Л П Е Нlrl нОЙ в нем нолостl>10, з(11!0)IIICIIIIÎЙ Ртх 1чыО н ограниченной с одной стороны мембраной, а с другой стороны связанной с каналом, заполненным ртутью и электролитом, и установленные в корнусс элсктродь(, контакты ко15 торых расположены в 1!Ос!0c I.II, заполненной ртуть)о> о тл и ч à 10 щ н и с я тем, что, с цель(о повышения чувствительности преобразователя, в герметичном корпусе выполнена дополнительная полость, ограниченная дополнитель2р пой мембраной и заполненная ртутью, а капал выполнен в виде набора капилляров, вторые концы которых соединены с этой поЛ ОСТ(НО.

Патент ссср 416778 Патент ссср 416778 

 

Наверх