Патент ссср 417665

 

О П И С А- Н И--Е 41 7665

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Сощиелисти4еских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.XII.1972 (№ 1856810/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. Г 16k 31/365

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам иеооретений и открытий

У ДК 621.646(088.8) Опубликовано 28,II.1974. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 16Х11.1974

Авторы изобретения

Я. Э. Некрасовский, В. С. Рахутин, А. В. Бугарь и И. А. Гурин

Днепропетровский горный институт им. Артема

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ КЛАПАН

Изобретение относится к распределительным устройствам управления пневматическими системами.

Известен пневматический диафрагменный клапан, в корпусе которого установлены тарельчатые клапаны, перекрывающие поочередно входной и выходной каналы.

Предложенный клапан отличается от известного тем, что между запорными тарелями установлен нажимной диск, взаимодействующий с хвостовиками обратных клапанов, расположенных в патрубках, соединяющих рабочую полость с входным и выходным каналами. Такая конструкция позволяет сохранить давление в рабочей полости независимо от давления в питающей сети.

На чертеже изображен пневматический клапан.

В корпусе l установлены запорные тарели

2 и 3, между которыми расположен нажимной диск 4, взаимодействующий с хвостовиками 5 обратных клапанов 6, установленных в каналах А, соединяющих рабочую полость с входным или выходным каналами. В нижней части корпуса установлена диафрагма 7, взаимодействующая с хвостовиком 8 при подаче управляющего давления. Сжатый воздух, поступая через входной канал Б, приподнимает обратные клапаны 6 и через каналы А поступает, например, в пневмобаллон. Запорная тарель перекрывает выход воздуха в атмосферу, а

5 обратные клапаны G препятствуют утечкам воздуха из емкостей.

Для разгрузки емкостей сжатый воздух подается под диафрагму 7. При этом диафрагма поднимает хвостовик 8, соединенный с запор10 ными тарелями 2 и 3 и нажимным диском 4.

Тарельчатый клапан 2 перекрывает доступ воздуха по каналу Б. Одновременно нажимной диск 4 поднимает через хвостовик 5 ооратные клапаны 6, соединяя емкости с атмо15 сферой.

Предмет изобретения

Пневматический клапан, в корпусе которого установлены запорные тарели, перекрываю20 щие поочередно входной и выходной каналы, отличающийся тем, что, с целью сохранения давления в рабочей полости независимыы от давления в питающей сети, .в корпусе установлены два обрадовых клапана с хво25 стовиками, а между тарелями расположен нажимной диск, взаимодействующий с этими хвостовиками.

Корректор 3. Тарасова

Редактор T. Ларина

Заказ 1702713 Изд. № 1353 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Дт11О ра

Состави гель И. Теравская

Техред Т. Курилко

Патент ссср 417665 Патент ссср 417665 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регуляторам перепада давления и может быть использовано в водяных радиаторных отопительных установках

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для перекрытия трубопроводов различного назначения, по которым транспортируется жидкая среда или газ

Клапан // 442343
Наверх