Патент ссср 417898

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 4l7898

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскиМ

Социалистических

Республик

l ,Ц, Кл. H 03k 6/02

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х.1971 (№ 1708049, 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Соввта Министров СССР по делам изоорвтвний и открытий

УДК 621.374.014(088.8) Опубликовано 28.11.1974. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 2Л П.1974

Авторы изобретения

В. Т. Загорский и Ю. Д. Козляев

Новосибирский электротехнический институт связи

Заявитель

УСИЛИТЕЛЬ ОДНОПОЛЯРНЫХ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к импульсным усилителям и может быть, использовано для формирования мощных однополярных импульсов, например, в системах управления тиристорных преобразователей.

Известен усилитель однополярных импульсов, содержащий усилительный элемент и выходной трансформатор, первичная обмотка которого выполнена с отводом, подключенным к клемме источника питания. Другая его клемма через усилительный элемент и цепь размагничивания соединена с концами первичной обмотки выходного трансформатора.

Цель изобретения — расширение частотного диапазона усиления.

Это достигается тем, что в усилитель введена дополнительная обмотка обратной связи, расположенная на сердечнике выходного трансформатора и через диод подсоединенная к управляющему электроду ключа, включенного в размагничивающую цепь.

На фиг. 1 показана функциональная схема усилителя; на фиг. 2 — диаграмма перемагничивания и передачи импульсов.

1 снлитель одпополярных импульсов содержит (фиг. 1) усилительный элемент 1, выходной трансформатор 2 с первичной обмогкой 3, выполненной с отводом, обмоткой 4 обратной связи и выходной обмоткой 5, источпи к 6 питания, ключ 7, диоды 8 и 9 и сопротивление нагрузки 10.

Обмотка 4 обратной связи расположена на сердечнике трансформатора 2 и через диод 8

5 подсоединена к управляющему электроду ключа 7, включенного в размагничивающую цепь, образованную элементами 4, 8 и 7 и половиной первичной обмотки 3, подключенной между отводом и ключом. Отвод первичной

lo обмотки трансформатора соединен с клеммой источника питания, а другая клемма этого источника через усилительный элемент и цепь размагничивания — с концами первичной обмотки выходного трансформатора. Обмотка

l5 обратной связи фазируется таким образом, что при передаче усиливаемого сигнала ключ заперт, открывается он сигналом с обмотки обратной связи только по окончании передаваемого импульса.

20 Работу усилителя можно разделить на два этапа: рабочий ход и обратный ход, причем первый начипастся с подачи сигнала на вход усилительного элемента, а второй — по окончании передаваемого,сигнала.

25 Пусть исходное состояние сердечника трансформатора определяется остаточной магнитной индукцпей, равной — В, (фиг. 2). При подаче сигнала на усилительный элемент в цепи первичной; омоткп трансформатора на417898 растает ток, изменяющий магнитную индукцию в сердечнике до значения +В., На выходной обмотке при этом наводится э. д. с. усиленного сигнала, передаваемого в сопротивление нагрузки 10 через,диод 9. Э. д. с., ца веденная в обмотке обратной связки, имеет полярность, запирающую диод 8, ключ закрыт по управляющему электроду.

При насыщении, сердечника, э. д. с. па зажимах обмотки обратной связи изменяет знак на противоположный, .ключ открывается и в размагничивающей цепи нарастает ток, уменьшающий, а затем изменяющий знак намагничивающей силы в сердечнике. Длительность обратного хода за висит от времени полного перема пничивания сердечника. Подобрав параметры трансформатора так, чтобы время прямого перемагничивания было равно длительности входного импульса, можно сок ратить длительность обратного хода до значения

Е обр — >

8 1 раз мЕ 8 где %р„„— число витков размагнчивающей обмотки;

В, — индукция насыщения сердечни ка трансформатора;

S — сечение сердечника трансформатора;

E — наппяжение,источника питания.

Значепие t,q-, определяет минимальную паузу между передаваемыми импульсами.

Как видно, полезный размах магнитной индукции, соответствующий передаче усиливае5 мого сигнала, равен

ЬВ=В,+В, и имеет максимальное значение при использовании сердечников с прямоугольной петлей

10 гистерезиса. Применение сердечников с прямоугольной петлей гистерезиса исключает появление паразитпого импульса после окончания обратного перемагничивания сердечника.

Предмет изобретения

Усилитель однополярных импульсов, содержащий выходной трансформатор, первичная обмотка кото рого выполнена с о водом, подключенным к клемме источника питания, дру20 гая клемма которого через усилительный элемент и цепь размагничивания соединена с конца ми первичной обмотки выходного трансформатора, отличающийся тем, что, с целью расширения частотного диапазона уси25 ления, в него введена дополнительная обмотка обратной связи, расположенная на сердечнике выходного трансформатора и через диод подключенная к управляющему электроду ключа, включенного в размагничивающую

30 цепь.

417898 выход

/

Составитель Г. Челей

Редактор И. Грузова

Техред Г. Васильева

Корректор M. Лейзерман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1558!14 Изд. М 1358 Тираж 8!1 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений It открытий

Москва, )К-35, Раугиская наб., д. 4l5

Патент ссср 417898 Патент ссср 417898 Патент ссср 417898 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике, а более конкретно к устройствам для преобразования импульсов с ограниченной крутизной фронта, и может быть использовано для уменьшения искажений импульсов при сохранении высокого КПД преобразования напряжения в ток, а также для уменьшения постоянной составляющей тока на выходе устройства
Наверх