Патент ссср 417908

 

417908

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ Ет Ен ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.Ill.1972 (№ 1764832/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.02.74. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 08.08.74

М. Кл. Н 03 17/80

Н Olh 47/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 681.3.055 (088.8) Автор изобретения

В. С. Дыковский

Заявитель

КОММУТАТОР

Изобретение относится к коммутационной и распределительной технике и может быть использовано для коммутации электрических сигналов между М источниками и V приемниками электрических сигналов в системах контроля параметров различных объектов, а также на радиоприемных и проводных узлах связи.

Известен коммутатор, который содержит прямоугольную матрицу из М V исполнительных коммутационных элементов, „V распределительных блоков нормально разомкнутых микровыключателей и М нумерованных селекторных ключей.

Неудобство управления таким коммутатором и его низкая оперативность объясняются тем, что для осуществления коммутаций необходимо из М селекторных ключей выбрать ключ с заданным номером, BcTBBHTb его в соответствующее нумерованное отверстие передней панели и повернуть на 90 . Сложность и недостаточно высокая надежность работы обусловлены наличием большого количества микровыключателей с механическим приводом. Кроме того, в таком коммутаторе электромагнитные реле находятся под током в течение всего времени включения коммутируемых цепей, в результате увеличивается потребляемая коммутатором мощность.

Цель изобретения — повышение оперативности и надежности работы коммутатора, обеспечение удобства управления и уменьшение потребляемой им мощности.

5 Это достигается тем, что между разноименными шинами питания и одними нормально разомкнутыми контактами сдвоенных кнопок управления подсоединены обмотки поляризованных реле, причем подвижный контакт од10 ного из герконов подключен к общей точке соединения других контактов сдвоенной кнопки управления, неподвижные контакты — к разпоименным шинам питания, а подвижный контакт другого геркона и один из его непо15 движимых контактов — соответственно к источнику и приемнику коммутируемых сигналов.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема коммутатора.

Он содержит исполнительные коммутацион20 ные элементы — реле 1, представляющие собой двухпозиционные поляризованные двухобмоточные двухгерконовые реле, которые разделены на М групп 2 по V реле.в группе и образуют исполнительную матрицу. Нормаль25 но разомкнутые контакты 3 и 4 одного из герконов реле соединены соответственно с входами 5 коммутатора для подключения источников электрических сигналов и с выходами 6 для подключения приемников электрических

30 сигналов. Для управления исполнительными

417908

Подписное

Тираж 811

Изд. № 1359

Заказ 2325/5

Типография, пр. Сапунова, 2 реле 1 на передней панели коммутатора установлены М N нумерованных сдвоенных кнопок 7 управления со встроенными индикаторами 8 включенных цепей. Один конец обмоток 9 и 10 реле 1 подсоединен к шинам питания, другой — к нормально разомкнутым подвижным ламелям 11 кнопки 7. Подвижный контакт 12 другого геркона подключен к точке соединения неподвижных ламелей 13 кнопки 7, а его неподвижные контакты 14, 15 — к шинам питания. Между точкой соединения неподвижных ламелей 13 кнопки управления и одной из шин питания включен индикатор 8, а между общей точкой соединения концов одной из обмоток реле и шиной питания — кнопка

16 сброса.

Устройство работает следующим образом.

При кратковременном нажатии на кнопку 7 протекает ток по обмотке 9 реле 1. Подвижный контакт 12 замыкается с неподвижным контактом 14, а подвижный контакт 3 — с неподвижным контактом 4. Индикатор 8 «загорается». После отпускания кнопки 7 эти контакты остаются в таком положении благодаря режиму магнитной фиксации реле 1.

Для размыкания контактов 3, 4 необходимо вторично нажать на кнопку 7. Под током оказывается обмотка 10 реле 1. При этом размыкаются контакты 12, 14 и 3, 4 и замыкаются контакты 12, 15. Индикатор 8 «гаснет».

При необходимости сброса всех набранных цепей следует кратковременно нажать на

5 кнопку 16.

Предмет изобретения

1(оммутатор, содержащий матрицу коммутируемых элементов, сдвоенные кнопки уп10 равления с индикаторами включенных цепей и поляризованные двухобмоточные реле, каждое из которых содержит два геркона, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения оперативности и удобства управления, повы15 шения надежности работы коммутатора и уменьшения потребляемой им мощности, между разноименными шинами питания и одними нормально разомкнутыми контактами сдвоенных кнопок управления подсоединены обмот20 ки поляризованных реле, причем подвижный контакт одного из гврконов подключен к общей точке соединения других контактов сдвоенной кнопки управления, неподвижные,контакты — к разноименным шинам питания, а

2S подвижный контакт другого геркона и один из его неподвижных контактов подключены соответственно к источнику и приемнику коммутируемых сигналов.

Патент ссср 417908 Патент ссср 417908 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в коммутационных устройствах различного назначения для включения в любом произвольном порядке определенной электрической цепи с обязательным отключением ранее включенной цепи
Наверх