Устройство для очистки внутреннейповерхности гуммированных трубопроводовот отложений

 

т WMLSГ У Л

j Жйтеитио-технN --по ко4е .--баОлнОТФКИ V "з -}

О П И С А Н И Е (и) 419272

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.05.72 (21) 787885/28-13 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 15.08.74 (51) М. Кл. В 08b 9/04

F 28g 3/00

ГосуДарственный комитет

Совета Министров СССР па делам изоаретений и открытий (53) УДК 621.7.025.06 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Я. Шапошников

Государственное конструкторское бюро коксохимического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ГУММИРОВАННЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

ОТ ОТЛОЖЕНИЙ

Изобретение относится к области строительства трубопроводов, а точнее к устройствам для очистки трубопроводов, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности гуммированных трубопроводов от отложений, содержащее полый корпус, ротор с рыхлительной головкой, сопла для подачи воды и защитные ограждения.

С целью исключения повреждения внутренней гуммированной поверхности трубопровода при ее очистке от отложений в предлагаемом устройстве рыхлительная головка выполнена из набора отдельных резцов, шарнирно смонтированных на роторе при помощи кронштейнов, несущих подпружиненные шаровые опоры, служащие направляющими для резцов.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же в продольном разрезе; на фиг. 3 — вид по стрелке

А на фиг. 2.

Устройство содержит полый корпус 1, на одном конце которого установлен ротор 2 на подшипниках 3 и 4, а на другом — штуцер 5 для крепления гибкого шланга.

Рыхлительная головка б выполнена из набора отдельных резцов 7, шарнирно смонтированных на роторе 2 при помощи кронштейнов 8, несущих подпружиненные шаровые опоры 9, служащие направляющими для резцов 7.

К конической части ротора 2 прикреплены патрубки 10 Г-образной формы, расположенные под углом 90 к осн трубопровода.

На корпусе 1 смонтированы два выходных сопла 11, направленных под углом 30 — 45 к поверхности трубопровода, на котором навинчены штуцера 12; кроме того, и корпусу при1о креплены защитные ограждения 13, выполненные из рычага 14 и подпружиненного ползунка 15, шарнирно соединенного с рычагом.

Устройство работает следующим образом.

15 К штуцеру 5 устройства подсоединяют гибкий шланг, по которому под давлением подводится вода, и устройство вводят в трубопровод, подлежащий очистке.

Вода под давлением. проходя через корпус

20 1, поступает в выходные сопла 11 и одновременно в патрубки — 10 ротора 2 и с большой скоростью вылетает через них. Под действием реактивных сил струи воды ротор получает вращательное движение, а от сопл 11, распо25 ложенных под углом и очищаемой поверхности, создае} ся сила тяги устройства вдоль трубопровода, при этом штуцерами 12 регулируется скорость перемещения устройства. Совместно с ротором вращается рыхлительная гоЗо ловка б, выполненная из набора отдельных

419272 резцов 7, шарнирно смонтированных на роторе при помощи кронштейнов 8, несущих подпружиненные шаровые опоры 9, служащие направляющими для резцов. Защитные ограждения 13 с ползунками 15 выполняют роль направляющих в устройстве и вместе с шаровыми опорами 9 предохраняют его от заклинивания.

Таким образом, при движении рыхлительной головки и потока воды производится очистка гуммированной поверхности трубопровода.

Продукты очистки воды выносятся из трубопровода.

Предмет изобретения

Устройство для очистки внутренней поверхности гуммированных трубопроводов от отло5 жений, содержащее полый корпус, ротор с рыхлительной головкой, сопла для подачи воды и защитные ограждения, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью устранения повреждений гуммированной поверхности трубопровода, lo рыхлительная головка выполнена из набора отдельных резцов, шарнирно смонтированных на роторе при помощи кронштейнов, несущих подпружиненные шаровые опоры, служащие направляющими для резцов.

419272

Составитсль Л. Докторов

Техред Т. Курилко

Редактор В. Блохина

Корректор В. )Колудева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1814/19 Изд. № 1369 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Госуд IpcTBc íoãо комитета Совета . 1инпстров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4j5

Устройство для очистки внутреннейповерхности гуммированных трубопроводовот отложений Устройство для очистки внутреннейповерхности гуммированных трубопроводовот отложений Устройство для очистки внутреннейповерхности гуммированных трубопроводовот отложений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в строительстве и ремонте магистральных трубопроводов
Наверх