Патент ссср 419531

 

4l953l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.1I 1.1972 (№ 1761563/23-5) М. Кл. б 08f 15/40

G 081 37/18 с присоединением заявки ¹â€”

Гааударственный немитет

Саввта Миниатрав СССР

I аа делам изаеретеннй ! и аткрытий

Приоритет

Опубликовано 1503.74. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 09.08.74

УДК 678.744.335-13-19 (088.8) Авторы изобретения В. К. Сухотин, А. В. Рябов, Д. Н. Емельянов и Н. Ф. Черепенникова

Заявитель

КОМПОЗИЦИЯ ХОЛОДНОГО ОТВЕРЖДЕНИЯ

Изобретение относится к композициям «олодного отверждения, используемым для получения покрытий, а также полимерны«материалов и изделий из них.

Известна композиця холодного отверждения, состоящая из метилметакрилата, метакриловой кислоты, диметиланилина; инициатора полимеризации и пластификатора (дибутилфталата) . Эта композиция используется для получения антикоррозионных покрытий.

Но покрытия па ее ооцо1ве имеют низ кую механическую прочность и тер мостойкость.

Для повышения механической прочности и термостойкости материалов па основе акриловых композиций колодного отверждения в последние вводят диметакриловый эфи р этиленгликоля (авт. свид. ¹ 67628), однако без пластификатора такая композиция дает «рупкий, жесткий материал, а с пластифп. !TOром — дибутилфталатом, с повышением эластичности снижается твердость полимерного материала.

С целью повышения физико-ме«анпческих свойств конечного продукта в композицию, состоящую пз метилметакрилата, метакриловой кислоты, диметиланилина, инициатора полимеризацип и други«целевых добавок, предлагают вводить полиметилметакрилат, бутилакр .лат и диметакрпловьш эфир бутандиола при следующем соотношении компонентов, вес. %:

Полиметилметакрилат 10 — 20

Метилметакрилат 25 — 35

5 Метакриловая кислота 3 — 4,5

Бутилакрплат 40 — 50

Диметпланилпн 0,5 — 2

Инициатор полимеризации 1,5 — 5

Диметакрпловый эфир

10 бутандиола 1 — 2,5

Диметакрнловый эфир бутандиола сшивает молекулы получаемого сополпмера метилметакрилата, метакриловой кислоты и бутилакрилата в ме«анпчески прочную тре«мерную

1S структуру.

Кроме того, он является одновременно внутренним пластпфикатором за счет более длинной молекулярной цепи по сравненшо с диметакриловым эфиром этиленгликоля и способ20 ствует большей подвижности сшитых молекуа сополимера, т. е. большей эластичности.

В качестве полпметилметакрилата в используемой композиции применяют низкомолекулярный полиметилметакрилат с молеку25 лярным весом 80000 — 120000.В качестве инициатора полимеризации в предлагаемой композиции используют дициклогексилпероксидикарбонат.

Получение указанной композиции осуще30 ствляют следующим образом.

419531 изобретения

Предмет

Составитель Н. Просторова

Редактор Л. Новожилова Техред 3. Тараненко Корректор Т. Хворова

Заказ 1643(11 Изд. № 1333 Тираж 624 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам IlçñáðåòñIï:II и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Низкомолекулярпьп| полиметилметакрилат растворяют в метилметакрилате, добавляют метакрилову|о кислоту, бутилакрилат и диметакриловый эфир бутандиола. Смесь может храниться длительное .время. Для,получения блоков к этой смеси дооавляют дициклогекcHlIIep0I. идикарбонат и демстиланилип. Для получения покрытия смесь делят па две равные части, к одной добавляют дициклогексилпероксидикарбонат, а к другой — диметилани. пш.

Пример. Получения покрытия.

15 вес. ч. низкомолекуляр ого полиметилметакрилата с молекулярным весом 100.000 растворяют в 35 вес. ч. метилметакрилата, добавляют 5 вес. ч. метакриловой кислоты, 50 вес. ч. бутилакрилата и 1,5 вес. ч. диметакрилового эфира оутапдпола.

Полученную смесь делят на две равные части, к одной добавляют 3 вес. ч. дпциклогексилпероксидикарбоната, к другой — 1,5 вес. ч. диметпланилина.

Обе части состава смешивают непосредственно в момент нанесения покрытия, например, с помощью двухкомпонентного ппевмораспылителя со смешением "IàñòñII в факеле распыления. Вязкость наносимой композиции составляет 15 — 50 сек по В3-4.

После закрепления покрытия в течение 10—

15 мин п:)и 20 С рекомендуется проводить деполимерпзацию при температуре 50 — 60 C в течение 20 — 30 мин.

Получают покрытие, имеющее следующие показатели, приведенные ниже.

Эластичность по шкале эластичности, мм 1

Твердость по маятниковому прибору 0,75 — 0,8

Прочность на удар,,r, см 50

Максимальная стойкость в

3% -пом растворе МаС1, час б00

Покрытия, полученные на основе известной ко ипозиции имеют более низкие эластичность и сопротивление ударным нагрузкам. Кроме

-.îãî, дибутилфталат, используемый в изве5 стной композиции в качестве пластификатора, со временем мигрирует из пленок, что приводит к ухудшению их эластичности и уменьшению сопротивления ударным нагрузкам.

В случае же получения покрытия на основе

10 предлагаемой композиции за счет образования гибких полимерных цепей ухудшение эластичности и сопротивления ударным нагрузкам с течением времени происходит в значительно меньшей степени.

Исследование пленок на основе композиции по изобретению на нагрев показывает, что разложение пленок без возгорания происходит при температурах выше 200 С.

Композиция холодного отверждения, состо25 ящая из метилметакрилата, метакриловой кислоты, диметиланилина, инициатора полимерпзации и других целевых добавок, о т л и ч а. ю щ а я с я тем, что, с целью повышения физико-механических свойств конечного продукта, 30 в нее введены полиметплметакрилат, бутилакрилат и диметакриловый эфир бутандиола при следующем соотношении компонентов, вес. %:

Полиметилметакрилат 10 — 20

Метилметакрилат 25 — 35

Метакриловая кислота 3 — 4,5

Бмтилакрилат 40 — 50

Диметиланилин 0,5 — 2

Инициатор полимернзации 1,5 — 5

40 Днметакриловый эфир бутандиола 1 — 2,5

Патент ссср 419531 Патент ссср 419531 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к диспергируемому в воде материалу, который может быть использован в качестве увлажненной салфетки

Изобретение относится к иономерной полимерной смеси, в частности к частично сшитым термопластичным и эластомерным полиолефиновым смесям, имеющим низкую твердость

Изобретение относится к сополимерам, предназначенным для использования в полимерных связующих для вспучивающихся при нагревании покрытий

Изобретение относится к вулканизируемым термопластичным эластомерным смесям, к их получению и применению для изготовления изделий по способам литьевого либо экструзионного формования

Изобретение относится к смесям низкомолекулярных и высокомолекулярных акриловых полимеров

Ламинат // 2428315
Изобретение относится к ламинату, находящему широкое применение в стеклопанелях для различных областей, линзах и т.п

Изобретение относится к составу для изготовления материалов типа искусственной кожи, в частности, для пропитки текстильной основы при производстве галантерейного материала
Наверх