Многорядная контактная система

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (щ 42!055

Союз Советски1е

Социалистимескии

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.02.72 (21) 1754263-24-7 (51) М. Кл. Н Olh 1/34

Н 0111 50/54 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 16.08.74

Государственный комитет

Совета е1инистров СССР ва делам изобретений н открытий (53) УДК 621.318.56 (088.8) (72) Автор изобретения

М. 3. Шварцбаум (71) Заявитель (54) МНОГОРЯДНАЯ КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится .к области низковольтного аппаратостроепия и может быть применено в ап|паратах для коммутирования электрических цепей уп|равления, автоматики и защиты.

Известные м погорядные коптактсчые системы с перестраиваемыми контактами переднего ряда и неперестраиваемыми контактами последующих рядов, состоящие из колодок с неподвижными контактами, изогнутыми под тупым углом, и траверсы с подвижными мостиковыми контактами, контактные части которых отогнуты под углом к плоскостям их устано в ки, не обеспечивают взаимозаменяемости, т. е. уменьшения номелклатуры неподвижных,колтактов переднего и последующих рядов.

Для получения взаимозаменяемости и, следовательно, уменьшения номенклатуры неподвижные контакты одинаковой конструкции установлены так, что .в переднем ряду,параллельны установочной плоскости аппарата их клеммп|ые части, а в последующих — контактные, причем оптимальные условия;контактирования во всех рядах достигаются путем отгиба контактных частей мостиковых контактов от плоскости их установки на угол,,равный половине разности 180 и угла изгиба неподвижлого контакта.

На фиг. 1 изображена многорядная контактная система с замыкающими .контактами в переднем ряду; на фиг. 2 — то же, с размы кающими контактами в переднем ряду.

5 Многорядная контактная система содержит колодку 1 неподвижных контактов, неподвижный контакт 2 переднего ряда, неподвижный контакт 3 последующих рядов, контактную тра версу 4, подвижный контакт 5 переднего

10 ряда, подвижный контакт 6 последующих рядо.в.

Изображенная на фиг. 2 многорядная контактная система с размыкающими контактами в переднем ряду получается из многорядной

15 контактной системы с замыкающими контактами в переднем ряду путем переворота не,подвижных контактов на 180 и переворота на 180 с перестановкой в переднюю часть окна траверсы подвижного контакта.

Предмет изобретения

1. Многорядная контактная система с,перестраиваемыми контактами переднего ряда и непе рестраиваемыми контактами последую25 щих рядов, состоящая из колодок с неподвижными контактами, изогнутыми под тупым углом, и траверсы с подвижными мостиковыми контактами, контактные части которых отогнуты под углом к плоскостям их установки, 30 о т л.и а ю щ а я с я тем, что, с целью получе421О55

Составитель С. Гордон

Корректор О. Тюрина

Текред Т. Миронова

Редактор Г. Загребельная

Заказ 1859,9 Изд. ЛЬ б72 Тираж 760 1зодписнос

ЦНИИПИ Госудазственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раун1ская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния взапьмозаменяемости и, следовательно, уменьшения .номенклатуры, неподвиж;1ыс конO jg I 1 I I c1 (A B 0 I I I ак, чfG в 1переднем ряду параллелы1ы установо п1о11 плоскости аппарата их клеммные части, а в последу1ощих — контактные.

2. Многорядная контактная система по п. 1, от I è I и 101ö и я с ÿ тем, что угол отгиба контактных 1астей мос1;икового контакта равен половине Разности 180 и угла изгиба неподвижного контакта.

Многорядная контактная система Многорядная контактная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано при изготовлении контакторов и пускателей
Наверх