Устройство для отбора образцов грунта''•'^^'.*шя '^c'v- 'г- л гг.

Авторы патента:

G01N1/04 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

ОПИСAНИE 219О6

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.02.72 (21) 1744727/29-14 с присоединением заявки . № (32) Приоритет

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 11.09.74 (51) М. Кл. G 01п 1, 04

Е 02d 1/04

Е 21Ъ 49/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР на делам изобретений и открытий (53) УДК 624.131.365 (088.8) 72) Авторы

Известны устройства для отбора образцов слабого водонасыщенного грунта, включающие штангу, цилиндрический грунтоприемный стакан и шток с поршнем.

Однако в известных устройствах во время извлечения образца грунта под грунтоприемным стаканом возникает разрежение, которое нарушает естественную структуру грунта— отсасывает влагу, растягивает образец, часто вытягивает образец из стакана до окончания извлечения устройства, уменьшая процент выхода образцов при их отборе. Кроме того, при извлечении устройства из скважины на преодоление усилия, вызванного разрежением, затрачивается дополнительная мощность.

Цель изобретения — обеспечение возможности сохранения ненарушенной структуры образца грунта и уменьшение усилия его отрыва от забоя.

Достигается это тем, что грунтопр не ми ый стакан выполнен с соосно расположенной полой трубкой, жестко закрепленной на его на ружной поверхности. Кроме того, для предохранения полой трубки от забивания грунтом устройство снабжено заглушкой, выполненной, например, в виде гибкого троса.

На чертеже изображено предлага-ì . е устройство, общий вид.

Устройство включает штангу 1, цилиндрпческий грунтоприемньш стакан 2, шток 3 с поршнем 4, полую трубку 5, в которую вставлена заглушка в виде гибкого троса 6.

Перед заглублением в грунт в полую труб5 ку 5 вставляют гибкий трос 6. Устройство заглубляют до нужной отметки, поднимают с помощью штока 3 поршень 4 в верхнее положение,и грунтоприемный стакан 2 врезают в грунт. Поворотом стакана 2 вокруг его оси

10 отрывают образец грунта от забоя. Выдергивают трос 6 из трубки 5, тем самым соединяя призабойную часть скважины с атмосферой и устраняя возникновение разрежения под образцом грунта. Грунтопрпемный стакан 2 с

j5 образцом извлекают на поверхность.

Предмет изобретения

1. Устройство для отбора образцов грунта, включающее штангу, цилиндрический грунтоприемный стакан и шток с поршнем. 0 T -t ltч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности сохранения ненар чпенпоп структуры образца грунта и уменьшения усилия его отрыва от забоя, грунтопрпемный стакан выполнен с полой трубкой, жестко заирc .Iëãltíîé на его наружной поверхности.

2. Устройство по и. 1, отл п ч а ю|цсс с я тем, что, с целью предохранения tlnrtntt трубки от заоива грунтом, она имеет заглушку, 30 выполненную, ItatIpttiiep, в впдс гибкого троса.

421906

Составитель E. Фискинд

Текред Е. Борисова

Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Редактор Ю. Агапова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2123/9 Изд, № 1446 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для отбора образцов грунта•^^.*шя ^cv- г- л гг. Устройство для отбора образцов грунта•^^.*шя ^cv- г- л гг. 

 

Похожие патенты:
Наверх