Питатель к станку для сборки покрышек пневматических шин

 

(II! 422630

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.05.72 (21) 1782617/23-5 с присоединением заявки Ехе (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 12.09.74 (51) М. Кл. В 29h 17/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР о делам изаоретений и открытий (53) УДК 678.065:678.029. .38 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. И. Еровенков и Ю. И. Кармацки

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности (71) Заявитель (54) ПИТАТЕЛЬ К СТАНКУ ДЛЯ СБОРКИ ПОКРЫШЕК

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение относится к производству пневматических шин, а именно к питателям для сборочных станков.

Известен питатель к станку для сборки покрышек пневматических шин, содержащий смонтированные на поворотной турели бобины для материала, прокладки и обводной ролик, взаимодействующий с валиком, снаб>кенным приводом вращения и закрепленным»а маятниковом рычаге.

В указанном питателе бобины обединены в блоки с постоянно закрепленной прокладкой.

У каждого блока бобин шарнирно смонтирован откидной лоток, который при отборе материала из бобин на сборочньш барабан станка является направляющим устройством, а при смене блоков бобин местами служит элементом фиксирования остающегося конца материала после наложения на сборочный барабан соответствующего слоя.

Материал в бобины питателя закатывается при последовательном взаимодействии валика, снабженного приводом вращения, с обводным роликом каждого из блоков бобин.

Цель изобретения повышение надежности работы питателя.

Это достигается тем, что питатель снабжен устройством для аварийного останова привода вращения валика, выполненным в виде взаимодействующего с валиком ролика, смонтированного на подпружиненном штоке, снабженном кулачком, взаимодействующим с выключателем в цепи управления приводом вращения валика.

5 На фнг. 1 показан предлагаемьш питатель, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Питатель содержит станину 1, на которой с возможностью поворота вокруг вертикальной оси установлена турель 2 с поворотными во10 круг горизонтальной оси бобпнодержателями

3, Бобинодержатели выполнены в виде щек 4 и 5, скрепленных стяжками. 6. Между щеками 4 и 5 смонтированы блоки бобин для соответствующего слоя материала.

15 Каждьш из блоков содержит бобину 7 для материала и бобину 8 для прокладки. Е-1а бобинах 7 и 8 закреплены концы прокладки 9, огибающей обводной ролик 10.

2(j Бобины 7 и 8 связаны между собой посредством цепных передач, обгонных муфт и фрикционов.

Материал в бобины 7 каждого из блоков закатывается при взаимодействии обводных

25 роликов 10 с валиком 11, закрепленным на

Ii 2 5I TII I I I:. II B II i р ы ч а ге 1 2 II с н а о же н н ы м ll p H B Oдом вращения, вьшо Iliåíiiûì в виде электродвигателя 13 и системы цепных передач 14 и ! 5. Рычаг 12 снабжен приводом качания в ви30 де пневмоцилнндра 16.

422630

Устройство для аварийного останова привода вращения валика 11 выполнено в виде взаимодействующего с валиком 11 ролика 17, смонтированного на штоке 18, установленном посредством пружины 19 в корпусе 20, жестко закрепленном на рычаге 12. Шток 18 снабжен кулачком 21, взаимодействующим с конечным выключателем 22, включенным в цепь управления электродвигателем 13 привода вращения валика 11.

У каждого блока бобин на щеках 4 и 5 шарнирно смонтированы лотки 23, которые при отборе материала из бобин 7 или при закатке материала поворачиваются в положение а, а при смене положения блоков бобин находятся в положении б прижатыми к стяжке 6, фиксируя, конец материала 24, оставшийся после наложения на барабан 25 сборочного станка очередного слоя.

Питатель работает следующим образом.

Наложение слоев материала осуществляется из блоков бобин, находящихся в бобинодержателе, расположенном в позиции над барабаном 25 сборочного станка. При этом лотки 23 поворачиваются в положение а. После наложения слоя соответствующей длины оставшийся конец петли укладывается на лоток

23, и последний поворачивается в положение б. Затем бобинодержатель 3 поворачивается вокруг горизонтальной оси, осуществляя установку на позицию наложения материала очередного блока бобин.

После выработки из бобинодержателя всего запаса материала турель 2 поворачивается вокруг вертикальной оси. Материал закатывается в бобины 7 всех блоков. К оставшемуся концу материала пристыковывается материал из запиточной бобины, при этом образу5 ется петля 26 для обеспечения закатки материала без вытяжки, валик 11 пневмоцилиндром 16 прижимается к ролику 10, электродвигатель 13 включается.

В случае попадания петли, завернутой на

10 лотке 23 предыдущего блока бобин, между валиком 11 и роликом 10, материал наматывается на приводной валик 11. Шток 18, перемещающийся влево вследствие увеличения диаметра приводного валика 11, обеспечива15 ет воздействие кулачка 21 на конечный выключатель 22 и выключение электродвигателя 13.

Предмет изобретения

2о Питатель к станку для сборки покрышек пневматических шин, содержащий смонтированные на поворотной турели бобиньч для материала и прокладки и обводной ролик, взаимодействующий с валиком, снабженным при25 водом вращения и закрепленным на маятниковом рычаге, отличающи йся тем, что, с целью повышения надежности работы, питатель снабжен устройством для аварийного останова привода вращения валика, выполнен30 ным в виде взаимодействующего с валиком ролика, смонтированного на подпружиненном штоке, снабженном кулачком, взаимодействующим с выключателем в цепи управления приводом вращения валика.

422630

Составитель А. Браиловский

Техред Л, Богданова Корректор И. Позняковская

Редактор Г. И вчен кона

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2220, 9 Изд. М 704 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Питатель к станку для сборки покрышек пневматических шин Питатель к станку для сборки покрышек пневматических шин Питатель к станку для сборки покрышек пневматических шин Питатель к станку для сборки покрышек пневматических шин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и РТИ и предназначено для центрирования ленточного материала, а также транспортерной ленты при подаче резиновых полос и герметизирующего слоя
Наверх