Холодильная установка для программного замораживания объектов

 

О Il .И С А Ы И Е (и) 422927

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.06.71 (21) 1661970/28-13 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 06.09.74 (51) М. Кл. F 25cI 13/04

Государственный комитет.

Совета Министров СССР па делам иэааретений и открытий (53) УДК 621.565.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Л. Черняк, Л. М. Пясик, Л. A. Вегер и А. С. Шмидт (7l) Заявитель (54) ХОЛОДИЛЪНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОГРАММНОГО

ЗАМОРАЖИВАНИЯ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к холодильным установкам для программного замораживания объектов.

Известна аналогичная холодильная установка, состоящая из камеры замораживания, холодильного агрегата и системы автоматики.

Предлагаемая холодильная установка обеспечивает точность выполнения программы замораживания и непрерывную работу холодильного агрегата, в результате чего повышается эффективность и экономичность установ ки.

Достигается это тем, что установка имеет камеру хранения, подключенную к холодильному агрегату, система автоматики включает сравнивающий мост и фазочувствительный усилитель, а в камере замораживания установлен электронагреватель.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой холодильной установки; на фиг. 2 — схема системы автоматики холодильной установки.

Холодильная установка для программного замораживания объектов состоит из камеры 1 замораживания, холодильного агрегата и системы автоматики.

Система автоматики включает сравнивающий мост 2 и фазочувствительный усилитель

3, а в камере 1 замораживания установлен электронагреватель 4. Камера 5 хранения подключена к холодильному агрегату, в котором компрессор 6 включен в высокотемпературную, а компрессор 7 — в низкотемпературную ветви. Каждая ветвь содержит соответственно конденсаторы 8 и 9, капиллярные трубки

10 и 11, 12, испарптели 13 и 14, 15. Кроме того, в низкотемпературной ветви имеются ресивер 16, соленоплные вентили 17 и 18, термометр 19 сопротивления, реостат 20 и выходное реле 21.

Установка работ,",ет следующим образом.

Компрессор 6 нагнетает пары хладагента в конденсатор 8 воздушного охлаждения, откуда через дросселпрующий орган-капиллярную трубку 10 iëàдагент попадает в испаритель

13. Из испарптеля 13 пары хладагента отсасываются компрессором 6. Компрессор 7 нагнетает пары ладагентa а конденсатор 9, Находящийся в тепловом контакте с испарителем 13.

Таким образом, пары хладагента, испаряясь в испарптеле 13, интенсивно охлаждают пары хладагента в конденсаторе 9. Сконцентрировавшийся в конденсморе 9 хладагент попадает в ресивер 16. За ем линия разветвляется.

25 Хладаге|п через каппллярные трубки 11 и 12 попадает в нспарптель 14 камеры 1 замораживания или пспарптель 15 камеры 5 хранения и, испаряясь, охлаждает эти камеры. Далее пары хладаге па отсасываются компрессо30 ром 7. Заданная температура в камере 5 хра422927 кения поддерживается обычным термостатом, который управляет работой холодильной системы.

При работе установки переключение соленоидных вентилей 17 и 18 происходит в соответствии с заданной программой замораживания. Если соленоидный вентиль 17 закрыт, а соленоидпый вентиль 18 открыт, холодильный агрегат работает на камеру 5 хранения. Если солепоидный вентиль 18 закрыт, а солепоидный вентиль 17 открыт, холодильный агрегат работает на камеру 1 замораживания. Термометр 19 сопротивления, контролирующий температуру в камере, включен в смежное с реостатом плечо моста 2. Движок реостата связан с лекалом, профиль которого задает программу замораживания или охлаждения. Разбаланс моста, свидетельствующий об отсутствии гребуемого режима в камере, контролируется и учитывается чувствительным к знаку сигнала фазочувствительным усилителем 3.

Раздача команд исполнительным устройством (компрессору, нагревателю) осущ .ствляется выходным реле 21.

В камере 1 замораживания электронагреватель 4 включается для предотвращения инерционного теплоотвода во время переключения холодильного агрегата. Этот электронагреватель включается гакже для поднятия температуры в камере 1 замораживания пос5 ле окончания цикла охлаждения для ускорения процесса получения исходной температуры перед загрузкой очередного охлаждаемого объекта.

Предмет изобретения

Холодильная установка для программного замораживания объектов, состоящая из каме15 ры замораживания, холодильного агрегата и системы автоматики, отличающаяся тем, что, с целью достижения точности выполнения программы замораживания, обеспечения непрерывной работы холодильного агре20 гата и повышения эффективности и экономичности установки, она имеет камеру хранения, подключенную к холодильному агрегату, система автоматики включает сравнивающий мост и фазочувствительный усилитель, а в ка25 мере замораживания установлен электронагреватель.

422927

Nua л

Составитель Г. Субботина

Редактор Л. Гончарова Текред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Заказ 2!45/17 Изд. № 689 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Холодильная установка для программного замораживания объектов Холодильная установка для программного замораживания объектов Холодильная установка для программного замораживания объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перекрытию для охлаждаемой торговой демонстрационной камеры, предназначенной для демонстрации товаров

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к устройству предназначенных для использования в быту холодильников с принудительной циркуляцией воздуха в охлаждаемом объеме и кондиционеров воздуха

Изобретение относится к холодильной технике и направлено на повышение надежности работы холодильных установок с различным температурным режимом Б секциях
Наверх