Устройство для гашения ударов в системах управления гидравлических прессов12

 

О Ill :À ::- Н и о

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

>424740

Союз Советских

Социалистических.

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (51) М. Кл. В ЗОЬ 15/28

Г Гбр 7/ЮЮ (22) Заявлено 26.06.72 (21) 1801660125-27 с присоединением заявки—

Гасударственный камитет

Саввта Министров СССР аа долам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень М 15 (53) УДК 621.979.06 (088.8) Дата опубликования описания 20.11.7-1

I (72) Авторы изобретения

P. В. Шилов и M. А. Биркенгоф

Рязанский завод тяжелого кузнечно-прессового оборудования (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ УДАРОВ

В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ

ПРЕССОВ! 2

Изобретение касается кузнечно-прессового ооорудования.

Известно устройство для гашения ударов в системах управления гидравлических прессов, вы полненное в виде размещенного в корпусе основного золотника.

Для обеспечения стабильности работы устройство снабжено дополнительными золотниками, установленными в корпусе соосно с основным золотником, а также жестко связанным с корпусом и расположенным соосно с ним дополнительным полым корпусом с размещенной в нем пружиной, взаимодействующей одним концом с золотником и связанной другим — с регулировочным винтом, а каждый 30лотник выполнен двуступенчатым с последовательным увеличением диаметров ступеней, при этом торцовые полости золотников сооощены между собой через отверстия различного поперечного сечения, выполненные в телах золотников, а также через кольцевые проточки, предусмотренные на золотниках.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — место А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг.1.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором смонтированы двуступенчатые золотники

2 — 4. Количество двуступенчатых золотникоз и их диаметр выбираются, исходя из максимального количества сжатой жидкости в цилпндрах пресса или других аппаратах прн номинальном давлении, которую необходимо слить через устройство для предотвращения гидравлического удара. Устройство содержит пружину 5, сжатие которой регулируется винтом 6. К основному корпусу присоединен дополнительный корпус 7, ограничивающий ход двуступенчатых золотников. Подвод жидкости из гидросистемы производится через отверстие а, а слив через отверстие б. Сечение отверстия а золотника 2 выполнено меньшим, чем сечение отверстия в золотника 8, а сечение отверстия г золотника 8 меньше, чем сечение отверстия в. По такому же принципу выполнены отверстия золотника 4. Внутренние отверстия двуступенчатых золотников выбираются равными или большими отверстия а. Для поступления жидкости под торцы двуступенчатых золотников, а также для безударной их установки в исходное положение имеются проточки д и ж.

При возникновении г: дравлического удара, вызванного внезапным перекрытием потока жидкости, происходит нарастание давления в системе сверх номинального. Прн этом усилие со стороны жидкости, действующее на Торец золотника 2. превышает усилие пружины

5. Начинается одновременный подъем двуступенчатых золотников 2 — 1. При подъемс зо424740

Предмет изобретения

l г

Риз 1

У.7ЕЛ

О1г 3

4>Lr 2

Составитель Н. Кулакова

Техред А. Камышникова

Корректор В. Гутман

I < диктор Т. Шагова

Заказ 1535 462 11зд. ¹ 813 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент> лотника на некоторую величину жидкость из отверстия а поступает под второй торец золотника 2. При этом усилие, действующее со стороны жидкости на золотник 2, увеличивается.,Происходит быстрый подъем золотников

2 — 4 до конечного положения, определяемого торцом корпуса 7. Далее жидкость через отверстие а, внутреннее отверстие, торцовый паз двуступенчатого золотника 2, поступает под первый торец золотника 8. Затем жидкость через отверстие в, внутреннее отверстие, проточку ж поступает под второй торец золотника 8, затем отверстие г, внутреннее отверстие, торцовый паз — под первый торец золотника 4 и т. д. Вследствие того, что последующий диаметр ступени выполнен больше предыдущего, а сечение отверстий в выполнено большим сечений отверстий а и г, двуступенчатые золотники 2 — 4 находятся в открытом положении, хотя давление в системе, вследствие прохода жидкости на слив,:постепенно падает. При давлении, определяемом гидросхемой, усилие со стороны пружины 5 превышает усилие со стороны подвода жидкости, золотники 2 4 плавно перемещают в исходное .положение.

При установке золотников в исходное положение устройство готово к работе.

Устройство для гашения ударов в системах управления гидравлических прессов, выполненное в виде размещенного в корпусе основного золотника, отличающееся тем, что, с

1О целью обеспечения стабильности работы, оно снабжено дополнительн1ями золотниками, установленными в корпусе соосно с основным золотником, а также жестко связанным с корпусом и расположенным соосно с ним допол15 нительным полым корпусом с размещенной в нем пружиной, взаимодействующей одним концом с золотником и связанной другим— с регулировочным винтом, а каждый золотник выполнен двуступенчатым с последователь20 ным увеличением диаметров ступеней, при этом торцовые полости золотников сообщены между собой через отверстия различного поперечного сечения, выполненные в телах золотников, а также через кольцевые проточки, 25 предусмотренные на золотниках.

Устройство для гашения ударов в системах управления гидравлических прессов12 Устройство для гашения ударов в системах управления гидравлических прессов12 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям узлов кузнечно-прессовых машин
Наверх