Распределитель

 

р 426О 54

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских оцивлистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.10.72 (21) 1836428/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 07.10.74 (51) М. Кл. F 011 7/06

F 04b 9/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иааоретений и открытий (53) УДК 62-324:621. .65-821 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Штельмах, В. В. Грикевич, А. 3. Рабинович, Э. И. Донни и В. Г. Сидоров (71) Заявитель (54) РАС П РЕДЕЛ И ТЕЛ Ъ

Изобретение относится к роторным торцовым распределителям для гидроприводных насосов.

Известны торцовые роторные распределители, у которых распределительные окна на вращающемся диске кроме участков постоянной ширины имеют концевые участки переменного проходного сечения в виде наклонных фрезерованных канавок.

Такой распределитель не обеспечивает достаточно плавного изменения площади проходного сечения канала, что бывает необходимо для улучшения динамики движения поршней гидроприводного насоса. Кроме того, такая форма концевых участков нетехнологична.

Для упрощения технологии изготовления диска в предлагаемом распределителе концевые участки окон выполнены в виде ступенчатых фрезерованных пазов. Кроме того, концевые участки каждого окна выполнены одинаковыми.

Для обеспечения гидростатической разгрузки диска в ступеньках концевых участков выполнены сквозные у1равновеши вающие каналы.

На фиг. 1 показан диск предлагаемого распределителя, вид с торца; на фиг, 2 — развернутый разрез «о А — А «а фиг. 1; па фиг. 3 и 4 — варианты исполнения концевых участков окна.

Распределительный диск имеет симметрично расположенные пару напорных 1 и пару сливных 2 сквозных окон (см. фиг. 1). Концевые участки сквозных окон (см. фиг. 2) выполнены в виде ступенчатых фрезеровок 3, глубина которых уменьшается по мере удаления от сквозного окна.

1р Форма ступенчатых фрезеровок каждого окна одинакова с обеих сторон диска, т. е. обладает симметрией относительно срединной плоскости диска. Однако концевые участки пагнетательного и сливного окон могут вы15 полняться различными.

Входной и выходной концевые участки одного и того же окна также могут выполняться неодинаковыми (см. фиг. 3), если это тре2Р буется для улучшения рабочего процесса насоса.

Проходное сечение канала, перекрываемого ступенчатой фрезеровкой концевых участков, имеет нелинейную зависимость от угла пово25 рота диска, описываемую некоторой гладкой кривой волнообразного характера. При этом общий вид кривой задается профилем ступенчатого участка (соотношением глубины и длины ступеней в окружном направлении), а сте3Р пень волнообразности зависит от числа ступе426054

Фиг. 2

Тираж 565

Подписное

Изд. № 1528

Заказ 2705/16

Типография, пр. Сапунова, 2 нек (наличие трех, четырех ступенек, как правило, практического значения не имеет).

На фиг. 4 показан еще один вариант выполнения концевых участков окна, когда проходное сечение определяется не только профилем фрезеровки по глубине, но и шириной фрезерованных ступеней. Это создает дополнительные возможности для профилирования концевых участков.

Во всех случаях форма концевых участков одинакова с обеих сторон каждого окна и у каждой пары одноименных окон (питающих или сливных). Иначе говоря, окна вместе с их концевыми участками обладают двоякой симметрией: относительно срединной плоскости диска и относительно оси его вращения.

Поток жидкости, пройдя вращающийся диск, направляется в окна статора, расположенные, как правило, со стороны одного торца диска. При этом дросселирование на частично открытых окнах происходит только со стороны этого торца, что приводит к возникновению осевой гидростатической силы, действующей на диск в направлении того же

4 торца. В этом случае для осевой гидростатической разгрузки диска предусматриваются сквозные уравновешивающие каналы а малого диаметра, соединяющие ступеньки концевых участков.

Предмет изобретения

1. Распределитель для гидроприводных насосов с вращающимся распределительным диском, в котором выполнены питающие и сливные сквозные окна с концевыми участками переменного проходного сечения, отл ич а ющ ий с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления диска, концевые участки

15 окон выполнены в виде ступенчатых фрезерованных пазов.

2. Распределитель по п. 1, отлич ающийс тем, что концевые участки каждого окна выполнены одинаковыми.

20 3. Распределитель по пп. 1 и 2, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения гидростатической разгрузки диска, в ступеньках концевых участков выполнены сквозные уравновешивающие каналы.

Распределитель Распределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроавтоматике, в частности к гидрораспределителям с плоским поворотным золотником, применяемым в гидроприводах с ручным управлением, например в гидромеханических рулевых приводах следящих систем управления летательных аппаратов
Наверх