Распределитель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от ат3т. свидетельстга N2—

Заивле;3о 22,V1.1970 (№ 1452926/18-24) с прнсоедине3гием заявки <с—

11риор3!тст-Олуол:ll

343067.,Г <СГ+ - -О g4$ :,Я х! !Я(й :,:„Ю.Ч.1,л. F 011 7/06

1т 161 11/16

Комитет по делах! изофретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.325.63-525 (088.8) Д3!т:! 0!1% б. 3!Ко з а33IIя <3!1 lr. I ill!!1 1 4.Х1. 972

Авторы изобретения

А. M. Грабский, В. А. Федорец, Л. В. Грингольц, М, Н. Педченко и H, M. Ройтенберг

Заявитель

Вердичевский завод химического машиностроения «Прогресс»

ВСЕСОЮЗНДД

М6НЦ-Щ1,*тт - - ;Р

1ИБЛИСТс.Н

РАСП РЕДЕЛ ИТЕЛ Ь

Изобретение <ттносится к Области успройсзв а 33тох! а ти 3ес1кого упр а!В;! ен 3! я и может быть использовано в дискретных пневмати!ческих си!стемах для управления, рабочим циклом.

Известные раопределител! с плоскими золотника!ми позволяют !сооб3цать выходные . <впалы с давлением питания в теченз3с только одного такта. Вследст!вие этого такие !распределители пригодны только для управления простейшими циклами, до!пуска3ощими послсдовательпое срабатывание каждого из испол-!

3ительных органов в течение только одного та!кта.

Предлагаемый распре!дез3итель содержит плоский д!исковый золотник с коммутирующими канала!ми и.основание с входными и.выходными, каналами, расположен1ными по концентр3счес3<их! Ок!ружн!Остях!, и отл и«3ается тем, кто, с целью расширения функциональных возможностей, в дисковом золотнике, выполнены три незав!иси!в3ых .кап3ала подвода питания, ра!с-!

3оложекных на,разных радиусах и имеющих различную протяженность .по дуге окружности, и три атх3осферных отверстия, располо: <е»ных на тех же радиусах и смещенных на шаг относительно .каналов подвода питания.

Для обеспечения .многотактной подачи питания атмосферное Отве!р!стие, рас!положенное на радиусе окружности с каналом питания ма!.симальной протяженности, сообщается с до!

3О.3з3!!тел! !3333! Отверстием дис1ко33ого зос3отии;:.а,:3а радиусе которого,в о;";:-3овас!33с! размещены независимые отверстия,связи с апмосферо" !в .:<ажд<хм такте.

Фиг. 1,п!редставляет собою разрез расв33сделителя .по оси дискового золотника; фHI. — вид на торцовую .поверхность Основания; фиг. 3 — вид на рабочую торцовую поверхность дискового золотника.

I0 Дисковый золотник 1, период!и 3ес!<и иоворачпваемый на шаг:приводнь3м механизмом, прижат рабочей плоскостью к основанию 2.,в котором выполнены выходные отверстия Л, расположенные равномер!но по окружности

15 трех раз.ных радиусов. Коли:чество выходных опверстий на,каждой окружности соответствует числу положанпй дискового золотника.

Отверстие 4 в основа!нип,служит для подвода тита!!п5! i< кольцевсмъ каналх ) .дз3ско вого 3020,3от33пка. Отверстия б (r3 оспозанин) сообщаются,с а т ма с фер ой.

Со сторо!ны рабочего торца в золопнике выполне33ы дуговые каналы 7, 8, 9 подвода давления питания (см. фиг. 3), связанные .с коль25 цевыM каналом 5 све!рлен,3!ими 1!) в корпусе золоти и,ха.

Отверстия 11, 12, И служат для сообщения выходных каналов распределителя с атмосферой, и!риз!ем отвор!стия 11, 12 — сквозные, а отзо всрстие 1т — глухое:и через радиальный ка343067 пал 14 связанно с от верстием 15, которое в каждом положении золопника;поочередно сообщаетея с атмосферными отверстия>ми б. располо?кеннььми в ооно ваянии.

Распределитель,работает следующи>м образомм.

При подаче давления питания н отверстие 4 ка налы 7, 8, 9 за питьпваются и прои определеяном положении золотника сообщают соответствующие выходы распределителя с давлением пита ния.

При повороте золотника на один шаг п,лтание |выходного канала, запитан ного в предыдущем та к те, прек ращает ся, .и он сообщается с атмосферой через OIIBepcIIHe 11. Канал 7 поочередно подает питание яа каждый выход ра спределителя по этой оиру?кности только на один такт. Канал 8 обеспечивает подачу пита ния на ка?кдый .выход распределителя по соответствующей окружности в течение двух тактов, а .ка нал 9 — в течение трех тактов.

Каждый из выхо до в, ближайший к центру окружности,,имеет индивидуальную линию связи с атмосферой, .которая при необходимости может быть перекрыта заглушкой, вставлепной в одно из опверстий б.

Если,по циклу т ребу>ется поддерживать давление (В по ч О>сти пф>и|вода В течение пяти Ta(Kтов, то. иапользуется выход в ряду .с трехта cTпый каналом подвода пита ния, а соответствующий ему выход в а тмюсферу (одно из отверстий б) глуш|ится. Кроме того, к линии питания полосни дан ного пр ивода параллельно подключается, второй выход;в ряду с двухтакт5 пым ка налом подвода питания.

П.р едм ет изоб р етения

1. Распределитель,,содержащий пло скотий д и10 сковый золотник с иом мутирующими ка налаMH и основание с входными .и выходными каналами, расположенным и IIO IKoнценър ическим окружностям, отличающийся тем, что, с цельк> расширения фупкционалыных возможн остей, 15 B,äHtoêoâo ì золопнике выпал наны gpiH неза виси мых ка нала подвода питания, расположенных на разных,ра дпусах и имеющих различную протяженность по друге скружнасти, и три атмосферных опверстия, ра споло?кенных нз

20 гех же радиусах и с|мещен ных на шаг относительно ка налав под вода питания.

2. Раопределитель п о,п. 1, отличи>ощийся тем, что, с целью обеспечения .многотактной подачи питания, атмосферное отверстие, ipac25 положе нное на радиусе окружности с каналом питания максимальной п ротя?кенности, <ообщается с дополнительным о.пверстием диакового золотника, на,радиусе которого в основании размещены .независимые отверстия связи

30 с атмосферой,в каждом такте.

343067

Фиг 5

Редактор М. Иванова

Заказ 4013 Изд. ¹ 903 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Оол. тнп. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

14

Составитмь О. Поваго

Техред Л. Богданова

Корректоры Л. Кириллова и Г. Запорожец

Распределитель Распределитель Распределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроавтоматике, в частности к гидрораспределителям с плоским поворотным золотником, применяемым в гидроприводах с ручным управлением, например в гидромеханических рулевых приводах следящих систем управления летательных аппаратов
Наверх