Способ изготовления фолбгированнб1х пластин на основе политетрафторэтилена

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со аз Советских

Социалистииеских

Республик (»)426878 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 06.07.72 (21) 1806404/23-5 (51) М. Кл. В 32Ь 31 12 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам иэооретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 23.12.74 (53) УДК 678.027.94 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Б. Д. Остроумов, Г. Г. Попов и В. А. Краснов (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОЛЪГИРОВАННЫХ

ПЛАСТИН HA ОСНОВЕ ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА

Изобретение относится к изготовлению фольгированных пластин из полимерных материалов для получения плат печатных схем приемно-передающей аппаратуры.

Известен способ изготовления плат печатных схем на основе политетрафторэтилена, включающий операции пропитки стеклоткани суспензией поли мера,,сушки пропитанной ткани, нарезки листов, укладки их в двух направлениях между листами фольги и формирования фольгированной пластины в прессформе при удельном давлении 200 — 500 кг/с к2.

Известен также способ изготовления многослойных листовых материалов, заключающийся в том, что лист фольги и лист термопласта прокатывают между нагретыми валками так, чтобы после прокатки получить, пакет толщиной на 20 — 80% меньше суммы толщины исходны листов до прокатки, при этом обеспечивается соединение слоев без клея, Валки обычно охлаждают до 66 С.

Недостатком первого способа является высокая трудоемкость процесса и значительные технологические затраты, что обусловливает высокую стоимость материала. Кроме того, получаемый материал обладает значительным влагопоглощением по стекловолокну армирующей ткани, что приводит к изменению диэлектрических характеристик платы в услоВННх эксплуатации и требует тщательной герметизации торцов платы при монтаже.

Прп изготовлении фольгированных пластин вторым спосооом получают материал с неравномерным распределением внутренних напряжений в диэлектрическом слое и со значительным разбросом диэлектрических характеристик на площади листа.

Цель изобретения — снизить технологические затраты на изготовление фольгированных пластин и обеспечить стабильность диэлектрических характеристик плат в условиях эксплуатации. Эта цель достигается тем, что фольгированную пластину изготавливают нз предварительно ориентированной пленки политетрафторэти ",åíà, полученной методом вальцевания, уложенной в пакет в двух направлениях с последующей сваркой ее между фольгой в пресс-форме. Пленка может быть наполнена двуокисью титана, керамическим алюминийсодержащим порошком и т. п. наполнителями.

Формование фольгированной пластины осуществляют в пресс-форме, давление фольгирования создается за счет деориентации пленки.

Пример. Предварительно ориентированную пленку из полнтетрафторэтилена, полученную методом вальцевания, разрезают на зО листы, которые укладывают в пресс-форму заСоставитель А. Рожков

Техред Е. Борисова

Редактор Л. Ушакова

Корректор И. Симкина

Заказ 1669/525 Изд. № 815 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» крытого типа между фольгой, при этом производят чередование направлений ориентации пленки. Пресс-форму запирают, предварительно установив зазор между верхним и нижним пуансоном. Форму нагревают в печи в соответствии с техническим, режимом спекания .политетрафторэтилена. В процессе нагрева происходит деориентация пленок и возникает .давление, необходимое для фольгировавания и сварки пленок. После выдержки пресс-формы при температуре 380+10 С ее охлаждают до 50 — 80 С и распрессовывают.

Получают образцы хорошего внешнего вида, соответствующие требованиям по размерам и допускам, имеющие следующие характеристики:

Диэлектрическая проницаемость .при частоте 10 о гц 2,05

Тангенс угла диэлектрических потерь при частоте 10" га 0,0003

5 Предмет изобретения

1. Способ изготовления фольгированных пластин на основе политетрафторэтилена, включающий получение листов, нарезку пх, 10 укладку в пресс-форму, нагрев и формование, отлича ощийся тем, что, с целью снижения технологических затрат и обеспечения стабильности диэлектрических характеристик, используют предварительно ориентированную

15 пленку политетрафторэтилена.

2, Способ по п. 1, отлича>ощийся тем, что в процессе укладки чередуют пленку из наполненного и исходного политетрафторэтилена.

Способ изготовления фолбгированнб1х пластин на основе политетрафторэтилена Способ изготовления фолбгированнб1х пластин на основе политетрафторэтилена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства композиционных изделий и может быть использовано для изготовления слоистых металлических материалов, преимущественно на стальной основе

Изобретение относится к производству композиционных материалов с антикоррозионными, износостойкими и антиобледенительными покрытиями

Изобретение относится к способу производства ламинированного упаковочного материала, содержащего сердцевинный слой из бумаги или картона и барьерный слой, нанесенный на одну сторону сердцевинного слоя, а также к ламинированному упаковочному материалу, изготовленному согласно этому способу, и упаковочному контейнеру из этого материала

Изобретение относится к способу производства ламинированного упаковочного материала, содержащего сердцевинный слой из бумаги или картона и барьерный слой, нанесенный на одну сторону сердцевинного слоя, а также к ламинированному упаковочному материалу, изготовленному согласно этому способу, и к упаковочным контейнерам из этого ламинированного упаковочного материала

Изобретение относится к технологии изготовления многослойных строительных элементов
Наверх