Патент ссср 427721

 

Оп исА ФГЙ е

Союз Советских

Социалистинеских

Республик (11) 427721 (61) Зависимое от авт. свидетельства 371747 (22) Заявлено О5. 10.72 (21) 1833563/28-13 (И) М. Кл, В 01Д 19/00

А 01 11/04 с присоединением заявки—

Гооуда рстеенный комитет

Соаета Министраа СССР но делам изобретений н отирытий (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18 (5З) УДЫ

637. 133(088.8) Дата опубликования описания

В. А. Слепцов, Л. P. Дубинский, Н, И. цветков, A. А. Чайковский и С. Л. Соловейчик (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Минский опытно-экспериментальный завод "Продмаш» (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ДЕЗОДОРАЦИИ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к оборудованию для молочной промышленности, а именно к устройствам для вакуум-дезодорации молока, сливок и т.п. жидкостей.

Известна установка для дезодорации 5 жидкостей по авт. св. ¹ 371747, выполненная в виде вертикальной вакуум-емкости, верхняя часть которой сообщается с отсасываюшим пары и газы вакуумным устройством, а нижняя — с устройством для отбо- тО ра обработанного продукта, и размещенным внутри вакуум-емкости разбрызгиваюшим устройством для разбрызгивания жидкости в виде перфорированной камеры с пакетом инертных шарообразных тел, закрытым И, сплошной крышкой - отражателем жидкости.

Однако данная установка не обеспечивает достаточно интенсивного каплеобразования при выходе продукта из перфорирован, ной камеры. 20

Предлагаемая установка позволяет интенсифицировать процесс каплеобразования.

В ней отверстии перфорированной камеры выполнены в виде конических сопел, выступающих за ее наружную поверхность, а крышка выполнена вогнутой во внутрь перфорированной камеры и снабжена концентричными кольцевыми гофрами.

На фиг. 1 схематично показана предлагаемая установка; на фиг. 2 - крышка-отражатель; на фиг. 3 — перфорированная камера с коническими соплами.

Установка содержит вертикальную вакуум-емкость 1, связанную . патрубком 2 с устройством, отсасываюшим пары и газы, и патрубком 3 — с устройством для отбора готового продукта, размещенного внутри вакуум-емкости, направленный вверх и сообщающийся с напорным трубопроводом 4 разбрызгиватель 5, установленную по оси емкости коническую расширяющуюся вверх перфорированную камеру 6 с пакетом инертных шарообразных тел 7, выполненных, например, из фторопласта. Диаметр последних больше отверстий сопел камеры 6.

Отверстия перфорированной камеры 6 выполнены в виде сужаЮщихся усеченных конических сопел 8, выступающих за наружную поверхность ее. Камера снабжена сплошной крышкой-отражателем 9, которая рас427721 порным стержнем 10 связана со съемной крышкой 11. Крышка-отражатедь 9 выполнена вогнутой во внутрь камеры 6, имеет концентричные кольцевые гофры 12.

Вакуум-емкость снабжена смотровыми окнами 13, вакуум-метром 14, а также термометром 15.

Разбрызгиватель 5 вмонтирован в нижнее основание камеры 6.

Установка работает следуюшим образом. I0

В емкости 1 отсасывающим устройством создается необходимый для кипения продукта вакуум, после чего по трубопроводу 4 под давлением подают в разбрызгиватель 5 на-. ! гретый по требуемой температуры дезодори- r руемый продукт, например сливки. Выходяший из разбрыэгивателя в виде струй и брызг продукт воздействует на шарообразные тела

7, и последние псевдоожижаются. При этом происходит обильное смачивание поверхности шарообразных тел, отражение от них продукта и интенсивное его дробление.

Сливки, отраженные под разными углами от поверхности шарообразных тел 7 и гофр

12 вогнутой во внутрь крышки 9, проходят 25 через конические сопла 8, выступаюшие за наружную поверхность камеры 6 и стекают в виде отдельных капелек и струй к патруб6 ку Я, по которому отбираются из вакуум-емкости.

Выполнение крышки-отражателя 9 вогнутой во внутрь и снабжение ее концентричными кольцевыми гофрами 12 обеспечивает более интенсивное отражение потока продукта на внутреннюю поверхность камеры 6, а выполнение отверстий перфорированной камеры в виде сужаюшихся конических сопел, 8, выступаюших за наружную поверхность камеры, повышает интенсивность каплеобразования при выходе из нее продукта.

Формула изобретения

1. Установка для дезодорации жидкостей по авт. св. № 371747, о т л и ч аю ш а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса каплеобразования, отверстия перфорированной камеры выполнены в виде конических сопел, выступаюших за ее наружную поверхность.

2. Установка по и. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения ! разбрызгиваюшей способности крышки, она выполнена вогнутой во внутрь перфорированной камеры и снабжена концентричными кольцевыми гофрами.

427721

Составитель 1 .Дунин

Редактор ц.Бсдявскди Техред И.Карандашова КорректорЛ.Дзесова

Изд. № „ЙЖ зжаз Щ г

Тираж 651

Подписное

Ц11ШП111 Государственного комитета Совета Министров CXCP по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Патент ссср 427721 Патент ссср 427721 Патент ссср 427721 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к аэрированной пищевой композиции, способу ее получения и стабильному аэрированному продукту, содержащему данную композицию
Наверх