Устройство для гашения пены

 

39П63

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21 11.1972 (М 1749987/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

01о бликовано 25,VII.1973. Бюллетень ¹ 31

М. Кл. С 12Ь 1/18

В Old 19/02

Гоеударственный комитет

Совета 1йиниотров СССР ое делам изобретений и открытий

УДК 663.14.036 (088,8) Дата опубликования описания 24.Х.1973

Авторы изобретения

А. Г. Ветошкии, А. M. Кутепов и А. С. Жихарев

Московский институт химического . машиностроения

Заявитель

YCTPOACTBO ДЛЯ ГАШЕНИЯ ПЕНЫ

Изобретен<ие опносится <к оборудованию для химической, ми кробиологичес<кой и бродильной промы<шленности н может быть нспользо<вано в ба<рботажных и бражных колоннах,,фе<рменторах и дрожжераст<ительных аппаратах.

Из<вест<ны уст<ройства для гашения пены, п<редставляющие полый заглушен<ный цилиндр с круговыми щелями для <выхо<да пеногасящего агента и формирования жидкостной пленки

Однако при иапользо<ванин та ко<го устройства невозможно регули<ровать скорость истечения пенога<сящего а<гента <пр<и заданном расходе его для работы с различными по стойкости пенами, что влияет на инте<нсиф<окаци.о п,роцесс а.

В предлагаемс<м уст<ройстве пс ос» цилиндра уста<но<влен с воз<мож<ностью,перемещения в верти<каль<ной плоскост<и штс<к с ко»ическим клапаном, наружный диаметр которого боль ше диаметра цилиндра. Клапан установлен с образованием кольцевой щели между ним и н<иж<ней кро<м<кой цилиндра и,вы<полнен сменным.

Это позволяет,интенси<ф<ици<ровать процесс и регули<ровать скорость, истечения пеногасителя.

На чертеже схематически,изоб<ра<жено предлагаемое устройство.

Оно вы<по<лнено в виде полого цилиндра 1 с фланцем 2 для к<репления к аппарату и штуцером 3 для в<вода пеногасящего агента.

По оси цил<индра установлен с воз<можностью перемещения в вертикальной плоскоспи што<к 4 с кла<паном 5, <пр<и<кре<пленыы<м к концу пттока гай<кой б.

Шток уплотне<н наб<и<вкой 7 с нажиме<ой втулкой 8 и гайкой 9.

Между,клапано<м 5,и ниж<ней <кром<кой цилиндра 1 ооразо<ва<на кольцевая щель.

Пеногасящий агент через штуцер 8 поступает в полый цилиндр и через кольцевой зазор между,клапа<ном 5 и .нижней кромкой цп15 линдра выходит Ha паве<рхность или в слой пены в <виде сплош<ной кольцевой плен<ки, которая за,счет своей <ки<нетической энергии срезает и гасит пену. Регул<и1руя величину .кольцевого зазора путем перемещения што<ка 4 с л<рикрепленны<м к нему клапаном 5 изменя1от скорость истечения пе<ногасящего агента прн за<да<ином е<го расходе. Это позволяет гасить пену различной стойкости путем срезания ее кольцевой плен<кой жидкости. Пе<ну гасят жидкостью, взятой из ап<парата, в котором происходит пенообразование. Для создания к<руго<вых жидкост<ных плено<к, направленных под .различными углами к пенящейся жид<кости, кла<пап вы<полнен сменным. Он может иметь, различную конусность.

391163

Предмет изобретения

Составитель М. Андреева

Техред T. Ускова Корректоры Н. Прокуратова и Л. Царькова

Редактор А. Бер

Заказ 609/2021 зд 1Ч 861 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил, пред. «Патент»

Устройспво для гашения пены, содержащее полый цилиндр со цттуце ром для ввода пеногасителя, отличающееся тем, что, с целью регулирования скорости истечения пено гасителя и интенсификации процесса, по оси цили ндра установлен с возможностью перемеIll8HIHH IB вертикальной плоскости шторок с кони чески м клапаном, наружный диаметр которого болыше диамепра цилиндра, п1ри этом клапан уста|ноBJIeH с образованием кольцевой щели между,ни|м и н ижней кромкой цилиндра

И ВЫПО1П,НЕЯ СМЕННЫ,М.

Устройство для гашения пены Устройство для гашения пены 

 

Наверх