Устройство для визуалбного контроля уровня электрических сигналов

 

<>42829!

О П

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 12.06.72 (21) 1794887/26-9 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 21.03.75 (51) М. Кл. G01r 19/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР ва делам изобретений и открытии (53) УДК 621.317.743 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Бабков и А. В. Брылев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

УРОВНЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области радиотехники.

Известные устройства для визуального контроля уровня электрических сигналов, в частности сигналов дискретных схем, содер- 5 жащие пороговую схему и индикатор, не обеспечивают возможности контроля как потенциальных, так и импульсных сигналов.

В целях устранения указанного недостатка 10 в предлагаемом устройстве к выходу пороговой схемы подключен статический триггер с потенциальным управлением, на второй вход которого поданы импульсы от генератора инфранизкой частоты, а к его выходам подсое- 15 динен второй статический триггер с потенциальным управлением, коммутирующий индикатор.

На чертеже показана схема предлагаемого 20 устройства.

Устройство состоит из пороговой схемы 1, двух статических трипгеров 2 и 8, соединенных,последовательно, генератора 4 инфранизкой частоты и индикатора 5. Вход, пороговой 5 схемы подключается к контролируемому источнику электрических сигналов, выход подсоединен к одном у из входов триггера 2, к другому входу которого подключен выход генератора инфранизкой частоты. Выходы триггера 2 ®о соединены с соответствующими входами триггера 8, к выходу которого подключен индикатор.

При наличии сигнала на входе пороговой схемы, уровень которого не превышает ее порога срабатывания, на выходе пороговой схемы имеется сигнал «1». Триггеры установлены сигналами «О» по входу триггера 2 (выход генератора инфранизкой частоты) в исходное состояние, при котором индикатор не светится.

При наличии на входе пороговой схемы потенциального сигнала, уровень которого превышает ее порог срабатывания, на выходе пороговой схемы имеется сигнал «О», Триггер

2 установлен в состояние, при котором на одном его выходе си гнал «1», а на другом инверсия сигнала, поступающего .с выхода генератора инфранизкой частоты. Триггер 8 установлен первым сигналом «0» на входе, соединенном с выходом триггера 2, в состояние, при котором индикатор светит все время, пока сигнал на входе пороговой схемы не превысит пороговый уровень.

При наличии на входе пороговой схемы импульсных сигналов, амплитуда которых превышает ее порог срабатывания, на выходе

428291

Предмет изобретения

Составитель А. Туляков

Техред Т. Курилко

Корректор И. Симкина.

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 71/281 Изд. № 1618 Тираж 678

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва,, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент». пороговой схемы появляются cHll Hàëû «0» с частотой, приходящих импульсов, Если сигналы «0» поступают на вход триггера 2, соединенный с выходом пороговой схемы, при наличии сигнала «1» на втором входе триггера

2, то триггер 2 перебрасывается и устанавливает триггер 8 в состояние, при котором индикатор светит. Индикатор гасится первым же сигналом «1» на входе триггера 2, соединенном с выходом пороговой схемы, при наличии сигнала «0» íà его втором входе. Таким образом, при наличии на входе пороговой схемы импульсных сигналов соответствующей амплитуды индикатор мигает с инфранизкой частотой.

Устройство для визуального контроля уровня злекгричеоких сигналов, в частности сигна5 лов дискретных схем, содержащее пороговую схему и индикатор, отличающееся, тем, что, с целью обеспечения возможности контроля как потенциальных, так и импульсных сигналов, к выходу пороговой схемы подключен статиче10 ский триггер с потенциальным управлением, на второй вход которого поданы импульсы от генератора ин фра низкой частоты, а к его выходам подсоединен второй статический триггер с потенциальным управлением, коммутирующий индикатор.

Устройство для визуалбного контроля уровня электрических сигналов Устройство для визуалбного контроля уровня электрических сигналов 

 

Похожие патенты:

Ключ // 426324
Наверх