Устройство защиты параллельно включенных полупроводниковых триодов12

 

428498

О П И С А Н К

Союз Советских

Социалистимеских

Ресв блик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25.03.71 (21) 1636338!24-7 (51) М. Кл. Н 02h 744

G 051 1/58 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР ао делам изооретеннй и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 12.03.75 (53) УДК 621.316.722.1 (088.8) (72) Авторы изобретения В, M. Андрюшин, В, А. Морозов, Б. Н. Соколов и С. К. Кущ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ПАРАЛЛЕЛЬНО

ВКЛЮЧЕННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ТРИОДОВ

1 2

Предмет изобретения

Изобретение относится к области автоматики и может быть .использовано в стабилизаторах напряжения, в которых применяется параллельное включение триодов.

Известны устройства защиты параллельно включенных полупроводниковых триодов, содержащие чувствительный и сигнализирующий элементы, Для упрощения,в .п редлагаемом устройстве чувствительный элемент выпол не н в виде 1О плавких предохранителей, включенных в цепи колле кто ров триодов, а сита|ализиру ющий элемент — в виде триода типа и-р-n c индикатором B цепи коллектора, эмиттер которого подключен к оощей точке всех предохранителей, а база через диодную сборку— к коллекторам контролируемых триодов.

На чертеже дана принципиальная электрическая схема описываемого устройства.

Устройство содержит плавкие предохранители 1, включенные в цепи коллекторов полупроводниковых триодов 2, диоды 8,схемы

«ИЛИ» и сигнализирующий элемент 4, выполненныи в виде триода типа и-р-и с индикатором в цепи коллектора.

iB испра вном состоянии сигнализирующий элемент 4 нормально закрыт, поскольку участок база-эмиттер его триода замкнут через сопротивление небольшой, величины (плавкий предохранитель, диоды сборки и резистор, включенный параллельно этому участку).

При неисправности любого из триодов 2 возникает коротко замыкание или ток возрастает сверх нормы, плавкий предохранитель срабатывает, в результате чего один из диодов 3 оказыв а ется от крытым. . Применение плавких предохранителей позволяет избежать обрыв в триодах.

Устройство защиты параллельно включенных полупроводниковых триодов, например, в схемах стабилизаторов напряжения, содержащее чувствительный и сигнализирующий элементы, отличающееся тем, что, с целью упрощения, чувствительный элемент выполнен в виде плавких предохранителей, включенных в цепи коллекторов триодов, а сигнализирующий элемент — в виде триода типа и-р-и с индикатором в цепи коллектора, эмиттер которого подключен к общей точке всех предохранителей, а база через днодную сборку— к коллекторам контролируемых триодов.

428498

Релактор А. Пейсоченко

Корректор В. Гутман

Заказ 64/388 Изд. № 1593 Тираж 722 Подписное

ШН11ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Составитель В. Круглова

Техред Г. Васильева

1 !

Устройство защиты параллельно включенных полупроводниковых триодов12 Устройство защиты параллельно включенных полупроводниковых триодов12 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках электропитания
Наверх