Генератор импульсов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 4295I6

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 28.08.72 (21) 1823874/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05,74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 10.11.74 (51) M. Кл, Н 03k 4/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.373.52 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Г. Балашов, В. Д. Музыкантов и И. И. Симоненко (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в технике связи и тел е метр ии.

Известный генератор импульсов на полупроводниковых триодах с конденсатором в качестве времязадающего элемента, делителем напряжения на резисторах и ключевым транзистором не дает возможности получения импульсов с крутыми фронтами и не имеет регулирования ширины импульсов.

В предлагаемый генератор, с целью получения крутых фронтов генерируемых импульсов, введен дополнительный разрядный транзистор, имеющий проводимость, совпадающую с направлением разрядного тока, эмиттер которого подсоединен к конденсатору, база — к делителю напряжения на резисторах, а коллектор — к базе второго дополнительного транзистора противоположной проводимости, эмиттерно-коллекторный переход которого шунтирован резистором нижнего плеча делителя напряжения; кроме того, с целью регулирования ширины импульсов, эмиттер первого дополнителнього транзистора подключен к конденсатору через переменный резистор.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого генератора импульсов.

Генератор импульсов содержит транзисторы 1 — 5, конденсатор 6 и резисторы 7 — 15.

Генератор собран на транзисторах 1 и 2, конденсаторе 6 и резисторах 7 — 10. В схему генератора введены дополнительные транзисторы 3 и 4. Транзистор 3 является разрядным.

5 его эмиттер подключен к конденсатору 6 через резистор 11. Для возможности регулирования ширины выходных импульсов резистор

11 выполняется переменным. База транзистора 3 подсоединена к делителю напряжения на

1о резисторах 12 и 13, а коллектор — к базе дополнительного транзистора 4, эмиттерно-коллекторный переход которого шунтирован резистором 12 делителя напряжения.

15 Генератор работает следующим образом.

В исходном состоянии конденсатор 6 разряжен. За счет отрицательного смещения, создаваемого на делителе из резисторов 12 и 13, транзистор 3 закрыт. При этом транзисторы

20 1 и 4 также закрыты, а транзисторы 2 и 3 открыты. Конденсатор 6 начинает заряжаться через транзистор 2. По мере заряда конденсатора 6 потенциал эмиттера транзистора 3 понижается. Этот процесс продолжается до тех

25 пор, пока потенциал эмиттера транзистора 3 не достигнет потенциала базы. С этого момента начинает открываться транзистор 3, а следовательно, и транзистор 4. Отпираясь, транзистор 4 еще больше отпирает транзистор 3, 30 что, в свою очередь, приводит к увеличеник

429516 базового тока транзистора 4, т. е, форсирует его отпирание.

Таким образом, в схеме возникает лавинообразный процесс, в результате которого транзистор 4 полностью открывается и шунтирует резистор 12. Потенциал на базах транзисторов 3 и 5 скачком достигает величины напряжения источника питания +Е. Транзистор 3 открывается, а транзистор 5 закрывается, и на его коллекторе формируется передний фронт генерируемого импульса. При этом открывается транзистор 1, а транзистор 2 закрывается и запирает цепь заряда конденсатора 6. Конденсатор 6 оказывается подключенным непосредственно к цепи база — эмиттер транзистора 3 и начинает линейно разряжаться через резистор 11 и транзистор 3.

Включив в качестве резистора 11 переменный резистор, можно осуществлять плавную регулировку длительности разряда конденсатора 6.

Введение транзистора 2 обеспечило стабильность времени разряда конденсатора 6, а, следовательно, и длительности генерируемых импульсов, независимо от изменения частоты генерации, так как конденсатор 6 оказывается отключенным на время разряда от источника напряжения. По окончании разряда конденсатора 6 в схеме вновь возникает лавинообразный процесс, приводящий к запиранию транзистора 4, в результате чего потенциал базы транзисторов 3 и 5 скачком понижается на величину падения напряжения на резисторе 11.

Это приводит к запиранию транзистора 3 и отпиранию транзистора 5, на коллекторе которого формируется задний фронт генерируемого импульса.

Применение в схеме транзистора 4, шунтирующего резистор 12 делителя, обеспечивает формирование импульса с высокой крутизной фронтов. Частота генерируемых импульсов в широких пределах регулируется переменным резистором 10. Если заменить резистор 10 транзистором, можно изменять частоту гене10 рируемых импульсов по закону управляющего напряжения.

Предмет изобретения

1. Генератор импульсов на полупроводниковых триодах с конденсатором в качестве времязадающего элемента, делителем напряжения на резисторах и ключевым транзистором, отличающийся тем, что, с целью получе20 ния крутых фронтов генерируемых импульсов, введен дополнительный разрядный транзистор, имеющий проводимость, совпадающую с направлением разрядного тока, эмиттер которого подсоединен к конденсатору, база — к делите25 лю напряжения на резисторах, а коллектор— к базе второго дополнительного транзистора противоположной проводимости, эмиттерноколлекторный переход которого шунтировап резистором нижнего плеча делителя напряже30 ния.

2. Генератор по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью регулирования ширины импульсов, эмиттер первого дополнительного транзистора подключен к конденсатору через

35 переменньш резистор.

Генератор импульсов Генератор импульсов 

 

Наверх