Генератор пилообразного напряжения

 

Вт", Ф", 1;,- * ..( ф4, О П И С Ж - Й-И "

ЙЗОЬРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

>>) 498721

Соаа Совотскнх

Соцкалнсткческкх

Республнк (61) Дополнительное к авт. свиЛ-ву (22) Заявлено 10.04.74 (21) 2015200/26-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.76. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 07.04.76

1) М. Кл.2 Н ОЗК 4/12

1осударственный комктет

Совета Министров СССР по делам изобретений н отнрмтнй

3) УДК 621 37343 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. В. Антонов и Ю. М. Колычев (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ПИЛООБРАЗНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Генератор пилообразного напряжения может быть использован в радиотехнических устройствах различного назначения, Известен генератор пилообразного напряжения, содержащий интегратор на операционном усилителе, выход которого соединен со входом амплитудного дискриминатора.

В известном устройстве для изменения длительности пилообразного сигнала необходимо менять порог срабатывания дискриминатора амплитуды. Однако при этом изменяется амплитуда выходного напряжения.

Цель изобретения — обеспечение независимой регулировки длительностей отдельных участков пилообразного напряжения.

Предлагаемый генератор отличается тем, что в него введены исполнительное устройство и делители напряжения по числу регулируемых участков пилообразного напряжения, причем вход интегратора соединен с делителями напряжения через исполнительное устройство, управляющий вход которого подключен к выходу амплитудного дискриминатора.

Блок-схема устройства изображена на чертеже.

Генератор пилообразного напряжения содержит интегратор 1 на операционном усилителе и интегрирующис элементы — резистор 2 и конденсатор 3. Эти элементы включены в цепь отрицательной обратной связи между инвертирующим входом и выходом операционного усилителя. К выходу интегратора 1 подключен амплитудный дискриминатор 4, который через исполнительное устройство 5 соединяет вход интегратора с делителями напряжения 6.

При подключении ко входу интегратора одного из делителей напряжения напряжение на выходе его начинает меняться. Когда напря10 жение достигает порога срабатывания амплитудного дискриминатора 4, исполнительное устройство 5 подключает ко входу интегратора другой делитель напряжения 6, обеспечивающий для данного участка свою скорость из15 менения пилообразного напряжения. Когда выходное напряжение достигает следующего порога срабатывания амплитудного дискриминатора 4, ко входу интегратора подключается третий делитель напряжения, и т. д.

20 Таким образом, напряжением, подаваемым с делителей напряжений 6 на вход интегратора 1, можно регулировать в широких пре- делах длительности отдельных участков выходного сигнала независимо друг от друга.

Формула изобретения

Генератор пилообразного напряжения, содержащий интегратор на операционном усилителе, выход которого соединен со входом

30 амплитудного дискриминатора, о т л и ч а ю498721

Составитель М. Аудринг

Техред 3. Тараненко

Редактор Б. Федотов

Корректоры: T. Миронова и О. Тюрина

Заказ 411/13 Изд. № 165 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 шийся тем, что, с целью обеспечения независимой регулировки длительностей отдельных участков пилообразного напряжения, в него введены исполнительное устройство и делители напряжения по числу регулируемых участков пилообразного напряжения, причем вход интегратора соединен с делителями напряжения через исполнительное устройство., управляющий вход которого подключен к вы5 ходу амплитудного дискриминатора.

Генератор пилообразного напряжения Генератор пилообразного напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиоэлектронных устройствах измерительной техники и автоматики. В генераторе напряжения развертки, включающем источник питания, двухканальный блок запуска и генерирующий каскад в виде двух зеркально размещенных плеч, новым является то, что в качестве источника питания используют низковольтный источник напряжения, подключенный к двухканальному блоку запуска и генерирующему каскаду, и высоковольтный источник напряжения, подключенный к генерирующему каскаду, при этом плечи генерирующего каскада соединены между собой выводами первого конденсатора, а каждое плечо состоит из биполярного и МОП-транзисторов, четырех резисторов и трех конденсаторов, при этом к эмиттеру биполярного транзистора первого плеча подключены первые выводы первого конденсатора и первого резистора, к базе подключен отрицательный вывод двухканального блока запуска, к коллектору подключен первый вывод седьмого резистора, а к эмиттеру биполярного транзистора второго плеча подключены второй вывод первого конденсатора и первый вывод второго резистора, к базе подключен положительный вывод двухканального блока запуска, к коллектору - первый вывод восьмого резистора, к истоку МОП-транзистора первого плеча - второй вывод седьмого резистора, к затвору - первые выводы четвертого конденсатора и пятого резистора, к стоку - первые выводы второго и шестого конденсаторов и третьего резистора, к истоку МОП-транзистора второго плеча - второй вывод восьмого резистора, к затвору - первые выводы пятого конденсатора и шестого резистора, к стоку - первые выводы третьего и седьмого конденсаторов и четвертого резистора, при этом к общей шине подключены вторые выводы второго, третьего, четвертого и пятого конденсаторов, к положительному выводу высоковольтного источника напряжения - второй вывод третьего резистора, к отрицательному - второй вывод четвертого резистора, к положительному выводу низковольтного источника напряжения - вторые выводы второго и пятого резисторов, к отрицательному - вторые выводы первого и шестого резисторов, а вторые выводы шестого и седьмого конденсаторов - к соответствующим выходам генератора, при этом в первом плече МОП-транзистор является n-канальным, а биполярный - n-p-n типа, во втором плече соответственно МОП-транзистор - р-канальный, а биполярный - p-n-р типа, причем использованы МОП-транзисторы с задержкой включения и временем нарастания не более 30 нс и малой емкостью затвор-сток не более 300 пФ. Технический результат - снижение трудоёмкости изготовления при сохранении эксплуатационных характеристик. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх