Устройство для электрохимической записиинформации

 

О П И"С "А Н И Е

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

Союз Советски) Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.07.72 (21) 1810598/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23.10.74 (51) М. Кл. Н 04п 1/24

Гооударствеиный комитет

Совета Миииотров СССР оо делам иэооретеиий и открытий (53) УДК 621.397(088.8) (72) Авторы изобретения

М. В. Козлов, А. H. Эстрин и Н. А. Андросова (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области электроники, а именно к области записи информации.

Известно устройство для электрохимической записи информации, содержащее электромагнит, электрод в виде планки с продольным зубом, записывающий электрод в виде спирали, укрепленный на валике.

Цель изобретения — автоматическая установка давления электродов на электрохимический носитель в зависимости от его электропроводимости.

Это достигается тем, что на электромагните установлены дополнительные обмотки, подключенные через последовательно включенные усилители, эмиттерные повторители и разнополярно включенные диоды к одной диагонали резистивного моста, вторая диагональ которого подключена к источнику постоянного тока, причем в одно из плеч резистивного моста через переключатель включены упомянутые электроды.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство содержит электромагнит 1, электрод 2 в виде планки с продольным зубом

3, записывающий электрод 4, укрепленный на валике 5. На чертеже показан также электрохимический носитель — электрохимическая бумага 6.

Электромагнит 1 подключен к источнику постоянного тока (не показан). Дополнительные обмотки 7, 8 через усилители 9, 10, эмиттерные повторители 11, 12 и диоды 13, 14 под5 ключены к диагонали моста из резисторов

15 — 20, вторая диагональ которой подключена к источнику тока (не показан). В плечо моста параллельно резистору 20 через переключатель 21 включены электроды.

1О До начала записи мост уравновешивается с помощью резисторов 16, 19 при заданном сопротивлении резистора 20. Затем переключателем размывается цепь этого резистора, и в плечо включаются электроды с электрохимической бумагой 6. Одновременно с включением лентопротяжного механизма к мосту прикладывается постоянное напряжение.

Если проводимость контактного участка бумаги равна заданной, ток в диагонали моста практически равен нулю. При увеличении проводимости диод 13 открывается, и сигнал через эмиттерный повторитель 11 поступаег на вход усилителя 9. В обмотке 7 возникает ток, направление которого противоположно направлению тока в электромагните. В результате давление на контактный участок бумаги, а следовательно, его проводимость падаюг.

При уменьшении проводимости контактного участка открывается диод 14, сигнал через эмиттерный повторитель 12 поступает на вход

430518

1 усилителя 10, и в обмотке 8 возникает ток одинакового направления с током в электромагните, давление на контактный участок, а следовательно, его проводимость возрастают.

Таким образом, осуществляется автоматическая стабилизация проводимости контактного участка электрохимической бумаги, обеспечивающая качественную запись при минимальном износе электродов.

Предмет изобретения

Устройство для электрохимической записи информации, содержащее электромагнит, подключенный к источнику сигнала, электрод в виде планки с продольным зубом, записывающий электрод в виде спирали-гелиноиды, укрепленный на валике, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматической установки давления электродов на электрохимический носитель в зависимости от его электропроводимости, на электромагните установлены дополнительные обмотки, подключенные через последовательно включенные усилители, эмиттерные повторители и разнополярно включенные диоды к одной диагонали резистивного моста, вторая диагональ которого подключена к источнику постоянного тока, причем в одно из плеч резистивного моста через перекл .очаlS тель включены упомянутые электроды.

Устройство для электрохимической записиинформации Устройство для электрохимической записиинформации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кодированию сообщений факсимильных изображений, в частности к способу оптимизации ориентирования изображения для сжатия сообщения факсимильного изображения

Изобретение относится к камерам захвата изображения

Изобретение относится к области накопления информации, в частности, к способу записи видеоинформации на носитель записи, носителю записи, записываются кодированные изображения, представляющие сканированные кадры видеоинформации, и к устройствам для поиска и воспроизведения изображения при использовании в комбинации с носителями записи
Наверх