Устройство для удаления сучьев и коры . со спиленных деревьев

 

О П И С А Н Й и )! () 43IOl2

ИЗОЬРЕте н Ыя, Союз Советскнк

Со)(иалистинескик

Республик

)(т(+ (« — «р !» ФГу) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙк>ГТВУ (01) 3 а в;Ic)I)(oe от а вт. св и: "«ел ьств а— ("2) Заявлено 02.08.71 (,2 160244! 29-33 (51) «1. Кг!. В 27! 1/00

Б 27««! /00 с присоединением заявки №вЂ”

) осударственнь)й комитет

Соеста !«ткнкстрое СССР ( по венам изобретений (! к открь<ткй ! (32) Приоритет—

О!)гб.) )коваи«) 05.06.74. Б)т),-. Tciih .",1) 21 (53) УДК 634.0,323. . х 634.0.361. .7 (088.8) Дата o!)«ác)èêoûài)ня on)l"са::. я ic«.06.75 (72) Автор изобретен;)я

A. Д. Мат)ех.ин (:! ) Заявитель (o4) УСТРОИСтВО ДЛЯ УДЛЛЕНИЯ СУЧЬЕВ И КОРЫ

СО СПИЛЕННЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к оборудованию леснои и деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройству для удаления сучьев и коры со спиленных деревьев.

Известны устройства для удаления сучьев и коры со спиленных деревьев, включающие основание, враща!Ощийся полый цилиндр с

Выдвижными режущими инструментами, иротаскива)ощий механизм, привод и синхронизирующий механизм, содержащий план- !О шайбу.

11едостятками известных устройств такого род() яВля!отея c,»)o>) HocTh )«oncTp>») )LHII» большис габаритные размеры и Вес, а также зна)итсльная энсргоемкость ири удален!ш сучьев 15 большого диаметра.

Целью изобретения я Влястся устранение укя;-яиных недостатков.

Достигается это тем, что враща!ощийся и );)!.)II цил)кндр и иротяскигающий механизм 20 установлены ня вестибулярной подвеске, выиолнеиной в виде иодиру>кинснной рамы, смоитирогяниой на основании )lp)) помощи

Г<)P l l:)ОНТа l l»Boll И BCPTH)«3 Jl h)IOH ОССЙ l)OBOPOтя, l Hëàí-шайоа син роиизиру)о)цсго механизма жестко ирикре!)лена к Вращающемуся пил< ндру;! снабжена радиал«и)ыми направляю)цими, В которых подвижн;) «стаHoB Iclfhl комбинированные режу)цие инструменты, шярш рно соединснныс нос c;lcTBoм системы тяг и ры нагон с х!у(Ьтой управления, годв !>кно устаиовлс;)иой на ))овсрхности цилиндра. При

)том комоинирова нные ре>к щис )инструменты снабжены закрепленными на них отсскающими ножами, рабочие кромки которых рас::)ло>кон(! Нод углом к рабочим кромкам режущих )шструментов.

C)(HI),0cT) изобретения иоясняется чертежом.

VcTj)ollcTBo состоит из ocíîBB)lия 1, вращяющсгос:I .;010!0 ц lëèíäpà 2, .лаи-шайбы .) с H",))i)BBë))þùnìn 4, комбинированных режущих инструментов 5, установленных подги>кио В наиравляющих 4, муфты уиравлеиия 6, i!,),IBè>KHO установленной ия поверхности цилпн (ра 2, тяг 7 и 8 и двуи c-)»x рычагов 9, шарнирно соединяющих инструменты () с муфтой 6 через кронштейны 10, закрепленные на план-шайбе > иротаскивающего мех()низм;! в виде ириводиых р лщ(ои 11, устаНОВЛСИИЫХ СОВМЕСтИО С ВРЯЩ;;ЮЩ )Мгн ЦИлиндро! : .: Ня Вест )1()>»ля))НО)! <.<э Iнccкс, Bbl1(олиснной В !»Нде рамы 12;- у.):-<ннов(чи))ваюl»!!1. и иру>кинами !3 11 установлен).:)й Hl! ос-! »«<»а)!»

1 op))Bc>)i ял!:нО "i ) 0(сй 1)OB "<. ;!.

»> f, .Ц;) )0! l,И ИCЯ,! l!, )l l), Ö) "CТа ИОÂ,"»C H HЯ рамс 12 В подшиии:!Нс !6. 11,", <.:B«)c 12 за :рсил(H также кронштейн 17, к коT0 p o )! ) ". «) р и и »1) и 0 ! () и к р с ) !.: е и В ы еl Г 1 8

431012 управчения, кинематически связанный с муфтой 6 и шарнирно соединенный со штоком силового цилиндра 19. 1х комбинированным режущим инструментам 5 прикреплены отсекающие ножи 20, расположенные иод углом к основным рс?кущим IIHHcTpументам 5.

Привод цилиндра 2 и роликов 11 механизма подачи осуществлен при помощи ременной, ценной или шестеренчатой передачи от общсГО ДВИГатЕЛЯ (1!с! ЧСРте?КС УСЛОВНО НЕ ИОКЯзано) .

Работа предложенного устройства для удаления сучьев и коры со спиленных .1срсв:.ев осуществляется следующим образом.

Псред закладкой дерева в цилиндр 2 рычагом 18 вручную или с помощью силовогз цилиндра 19 через киисмятически связанные с ним муфту 6, тяги 7 и 8 и рычаги 9 разводятся режущие инструсмснты 5 с отсекающ;1ми ножами 20. Затем 1ерсво комлем висрсд подается в ролики 11 протяскивающего механизма. После этого рычагом 18 через ту жс кинем атическую связь режущие инструменты

5 подводятся до соприкосновения " поверхностью ствола дерева.

Вестибулярная подвеска, иредстявляющая собой иодпру?кинснную раму 12 с взаимно

rfepIfeHдикулярными осями поворота 14 и 15, позволяет устройству занять соответствующее дереву поло?кение.

После

11 и цилиндра 2 с план-шайбой 8. Ролики !1 протаскивают дерево через режущие инструменты 5, которые срсзают или подреза!от сучья и при исобхо;1пмости удаля!от кору со ствола дерева.

ВTOI C7, !яе,KOI 13 711HB,I03BIIII рс?к щих инструментов 5 оказывается нсдостатОчнОЙ дл я Полного срсзс1 ни я Оол ни!их су !ьсв, они будут только подрезать эти сучья на вслиси1Н дл1tifbf 7O31>I!sf, Il OTOOII;! IOHI lfc HO?K II 20 будут дробить уже подрезанные сучья, сиособствуя полному срезанию сучьев большого диаметра и снижая тем самым энергоемкость устройства.

Закладка деревьев в устройство может производиться любым известным !! пригодным для этой цели загрузочным механизмом как ири вращающемся цилиндре 2, так и в состоянии его покоя.

Предмет изобретеиlfÿ

1. Устройство для удаления сучьев и коры со спиленных деревьев, включающее основание, вращающийся полый цилиндр с выд15 гижными режущими инструментами, протаскивающий механизм, иривод и синхронизиру!ощий механизм, содержащий план-шайбу, оТли !а!Ои ееея тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритны.; размс20 ров и веса, вращающийся иолый цилиндр и протаскивающий механизм уcTBHQBлсны ня всстибулярнои подвеске, выполненной в виде подпружиненной рамы, смонтированной ня основашш Huff помощи горизонтальной и вер25 тикальной осей поворота, а план-шайба синхронизирующего механизма жестко ирикреилена к вращающемуся цилиндру и снабжена радиальными направляющими, в которых иодвижно установлены комбинированные режущие инструменты, шарнирно соединенные !юсредством систем!.! тяг и рычагов с муфтои управления, подвижно установленной ия Iоверхности цилиндра.

2. Устройство по и. 1, ОТЛ1!ча!Ошееея тем, что, с целью сш1жсшгя энергоемкости ири удалении сучьев большого диаметра, комбинированные ре?кущис инструменты снабжены закрсилснными HH Ififx. Отсек 110щими но?кями, 0 рабочие кромки которы; рясположсиь под углом к рабочим кромкам режу!цих инструментов.

431012

Составитель В. Захаров

Техред Г. Васильева

Корректор И. Симк: на

Г еда ктор И, Квачадзе

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 372/747 Изд. K 938 Тираж 565 П о л я, о

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Рауьяская наб., д. 4 5

Устройство для удаления сучьев и коры . со спиленных деревьев Устройство для удаления сучьев и коры . со спиленных деревьев Устройство для удаления сучьев и коры . со спиленных деревьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обрезки сучьев и может быть использовано в лесной промышленности
Наверх