Устройство для замораживания грун^а- при возведении подземного сооружения

 

пi 43I28 0

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскик

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.04.73 (21) 1906586/29-14 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 07.07.75 (51) М. Кл. Е 02d 3/12

Е 01g 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 624 183 35:

:624.191.53 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. А. Зукакянц, Я. А. Дорман, В. А. Галкин, В. T. Дервенец, И. Я. Дорман, Б. А. Карасев, Н. И, Конычев, Д. Г. Максимович и Н. Г. Тимофеев

Управление № 157 Главтоннельметростроя I (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМОРА)КИВАНИЯ ГРУНФФг

ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ПОДЗЕМНОГО СООРУЖЕНИЯ

Изобретение относится к области строительства тоннелей, метрополитенов и других подземных сооружений специальными методами, в частности к устройствам для искусственного замораживания грунтов.

При искусственном замораживании грунтов создают искусственное прочное ограждение (круглое, прямоугольное или иного очертания) из замороженного грунта, препятствующее проникновению грунтовой воды или водонасыщенных неустойчивых грунтов в выработку при производстве горных или строительно-монтажных работ. Это искусственное ограждение воспринимает давление окружающего выработку грунта, а также гидростатическое давление грунтовых вод.

Известны устройства для замораживания грунта при возведении подземного сооружения, включающие трубу и расположенный в ее полости подводящий патрубок, по которому подают холодоноситель, который, циркулируя по трубе, охлаждает ее стенки и прилегающий грунт, Недостатками известных устройств для замораживания грунта является необходимость предварительного бурения скважины, связанная с подъемом и опусканием бурового снаряда.

Целью изобретения является обеспечение погружения устройства в грунт без предварительной проходки скважины.

Достигается это тем, что на нижней части трубы закреплено посредством переходной

5 муфты долото с открытым верхним концом, входящим в полость трубы, причем верхний конец долота соединен с пробкой, смонтированной на нижнем, выполненном перфорированным конце подводящего патрубка, имею10 щего в нижней своей части водоподводящие трубки.

На чертеже изображено предложенное устройство в разрезе.

Устройство для замораживания грунта

15 включает трубу 1 и расположенный в ее полости подводящий патрубок 2, На нижней части трубы 1 установлено посредством переходной муфты 3 долото 4, имеющее открытый верхний конец 5, который входит в полость трубы

2о 1 и имеет нарезку 6 для соединения с пробкой 7, смонтированной на нижнем конце 8 подводящего патрубка 2. Нижний конец 8 подводящего патрубка 2 выполнен перфорирова иным.

25 Монтаж устройства осуществляют следующим образом.

Трубу 1,забуривают в грунт, при этом подводящий патрубок 2 не введен в полость трубы 1. После забуривания трубы 1 на требуе30 мую глубину для герметизации отверстия в

431280

Составитель В. Гоник

Техред Л. Богданова

Редактор И. Квачадзе

Корректор Л. Котова

Заказ 1610/3 Изд. № 637 Тираж 624 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 долоте 4, выходящем в полость трубы 1, в ее полость вставляют подводящий патрубок 2, на нижнем конце которого смонтирована пробка 7.

Пробку 7 навинчивают посредством латрубка 2 на верхний конец 5 долота 4, достигая таким образом герметизации нижней части трубы 1, после чего по подводящему патрубку 2 подают холодоноситель, который через перфорированную нижнюю часть патрубка 2 поступает в полость трубы, где, циркулируя, охлаждает стенки трубы, замораживания окружающий грунт.

Бурение ведется с промывкой скважины глинистым раствором, при этом для устранения осевшего шлама на подводящем патрубке

2 смонтированы водоподводящие трубки 9, по которым во время навинчивания пробки 7 на верхний конец 5 долота 4 подается вода.

Предмет изобретения

5 Устройство для замораживания грунта при возведении подземного сооружения, включающее трубу и расположенный в ее полости подводящий патрубок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения погружения устрой10 ства в грунт без предварительной проходки скважины, на нижней части трубы закреплено посредством переходной муфты долото с открытым верхним концом, входящим в полость трубы, причем верхний конец долота соеди15 нен с пробкой, смонтированной на нижнем выполненном перфорированным конце подводящего патрубка, имеющего в нижней своей части водоподводящие трубки.

Устройство для замораживания грун^а- при возведении подземного сооружения Устройство для замораживания грун^а- при возведении подземного сооружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для замораживания грунта

Изобретение относится к области подземного строительства, в частности к обустройству и реконструкции технологических скважин в области ведения проходческих работ
Наверх