Устройство для отвода тепла

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»>675133 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.03.75 ("1) 2115656/29-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) M Кл 2, Е 02 D 19/14

Государственный комитет

СССР по делам изооретений н открытий (53) УДК 628.16. ,045 (088.8) Опубликовано 25.07.79. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 05.08.79. (72) Авторы изобретения

P. Н. Богомазов, А. И. Иванов, А. И. Плугин, Л. Д. Козлова и Ю. Н. Образцов

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ТЕПЛА

Изобретение относится к устройствам отвода тепла из складов и хранилищ и аккумуляцн» холода для закрепления, например, опор мостов, дорожного полотна.

Известно устройство для отвода тепла, содержащее корпус, заполненные теплоносителем центральную трубу н несколько периферийных труб 111.

Недостатком такого устройства является хаотический характер циркуляции теплоносителя, вызванный тем, что теплоноситель опускается в основном в районе стенок каждой трубы, отдавая холод грунту, и поднимается по внутренним слоям, в результате чего происходит теплооомен между нисходящим и восходящим потоками теплоносителя, что в целом ухудшает тсплообMcí между охлаждасмым грунтом и теплоносителем.

Цель изобретения — улучшение циркуляции и повышение эффективности теплообмена теплоносителя.

Это достигается тем, что нижняя часть центральной трубы и верхняя часть каждой периферийной трубы имеют герметичные полые стенки, из которых удален воздух, а верхняя часть центральной трубы выпол»сна в виде винтового сильфона с охлаждающими ребрами, при этом корпус имеет пустотелые ребра, соединенные с периферийными трубами.

На фиг. 1 схематически изображено пред5 лагасмое устройство, общий вид (разрез по оси); на ф»г. 2 дано сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 -- сечение Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит центральную трубу 1, выполненную в верхней части из сильфона 2, например, винтового с ребрами 3.

Нижняя часть трубы выполнена полой и состо»т из двух концентрично расположеншях труб 4 и 5 (разделитель потока), герметично закрытых фланцами 6 и 7.

Периферийные трубы 8 в верхней части, 15 находящейся в воздухе, выполнены полыми в виде двух концснтрнчных труб 9 и 10 с фланцами 11 и 12, образующими также герметичные полости.

При этом из всех герметичных полостей

20 удален воздух, что практически исключает теплообмен в этом районе. В качестве температурного компенсатора периферийных труб по верхней крышке 13 трубы 1 установлены сильфоны 14.

675133

Нижняя часть устройства в виде центральной трубы 1 переходит в корпус 15 с пустотелыми ребрами 16, внутри которого размещен разделитель, образуемый двумя трубами 4 и 5.

Корпус 15 заканчивается днищем 17 с поворотным устройством 18, исключающим застойную зону. Вверху пустотелые ребра 16 переходят в периферийные трубы 8.

Недобходимо отметить, что площадь сечения периферийных труб равна площади пустотелых ребер и кольцевого зазора между разделителем и корпу сом. Внутренняя полость устройства заполнена теплоносителем, например керосином.

Заполненное теплоносителем, например керосином, устройство устанавливают так, чтобы пустотелые ребра находились в грунте.

Теплоноситель — — керосин, охлаждаясь, в сильфоне 2, оснащенном ребрами 3, опускается вниз до поворотного устройства 18, разворачивается и попадает в корпус 15 с пустотелыми ребрами 6, отдавая холод.

Теплоноситель поднимается и через сильфоны 14 (служащие компенсаторами), попадает в сильфон 2.

Нижняя часть трубы, обеспечивающая нисходящий ток теплоносителю, выполненная из двух концентрично расположенных труб 4 и 5, образующих кольцевую полость совместно с фланцами 6 и 7, из которых удален воздух, препятствует отбору тепла, теплîHоси елем. Основное охлаждение груH та производится пустотелыми ребрами 16.

Верхние части периферийных труб также выполнены с герметичными емкостями, из которых выкачан воздух, и обеспечивают нормальную циркуляцию теплоносителю. так как они не охлаждают теплоноситель наружным воздухом.

В результате обеспечивается постоянная односторонняя циркуляция теплоносителя. повышается эффект при теплопередаче грунта, процесс хладоотдачи (отбора тепла) улучшается, так как нет хаотичности движения теплоносителя.

Формула изобретения

Устройство для отвода тепла, преимугцественно, из овощехранилищ, содержащее корпус, заполненные теплоносителем центральную трубу и несколько периферийных труб, отлича ощееся тем, что, с целью улучшения циркуляции и повышения эффективности теплообмена теплоносителя, нижняя часть центральной трубы и верхняя часть каждой периферийной трубы имеют герметичные полые стенки, из которых удален воздух, а верхняя часть центральной трубы выполнена в виде винтового сильфона с охлаждающими ребрами, при этом корпус имеет пустотелые ребра, соединенные с периферийными трубами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ,Nb 248548, кл. Е 02 D 19/14, 1971. б75133

А-А

Фиг.2 фиг 1

Фиа 3

Составитель Б. Тимко

Редактор Л. Гребенникова ТехредО. Луговая Корректор Е. Папп

Заказ 4247/24 Тираж 776 Подписное

ЦН И ИП И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отвода тепла Устройство для отвода тепла Устройство для отвода тепла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для замораживания грунта

Изобретение относится к области подземного строительства, в частности к обустройству и реконструкции технологических скважин в области ведения проходческих работ
Наверх