Кольцевое уплотнение для установки в камере вращающихся цилиндрических изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п1 434209

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.09.?2 (21) 1832034!25-27 с присосдпнением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74, Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 4.11.74 (51) M. Кл. Г 163 15/22

В 23!< 9/16

Гасударственный камитет

Саввта Министрав СССР

f30 делам иаабретений и открытий (53) УДК 62.762.642 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Г. Сотенский, Г. М. Динабурский и М. М. Никитин (71) Заявитель (54) КОЛЬЦЕВОЕ УПЛОТНЕНИЕ ДЛЯ УСТАНОВКИ В КАМЕРЕ

ВРАЩАЮЩИХСЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к конструкциям уплотнений, применяемых для вращающихся цилиндрических изделий, преимущественно при электродуговой сварке кольцевых IIIBOB деталей из титановых сплавов в среде защитного газа.

Известны кольцевые уплотнения, содержащие два соосно установленных фланца, образующих между собой кольцсвую канавку прямоугольного сечения, в которой размещена спирально уложенная лента из волокнистого материала, преимущественно асбестоВ3В.

Однако для таких уплотнений характерно нарушение герметичности узла, так как спирально намотанные витки склеены между собой, а при сварке изделий происходит изменение их размеров по диаметру.

Для повышения герметичности в предлагаемом уплотнении лента в продольном се- 20 чении выполнена в форме клина, непосредственно контактирующего вершиной с поверхностью вращающегося изделия.

Такое выполнение обеспечивает герметичность при наличии коробления и утяжки сва- 25 риваемой детали, так как свободно уложенная в плоскую спираль лента самозатягивается.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уплотнение, в общем виде; на фиг. 2 — разрез 30 по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Уплотнение содержит два соосно установленных фланца 1 и 2, образующих между собой кольцевую канавку 3 прямоугольного сечения, в которой размещена спирально уложенная лента 4 из асбестового шнура. Уплотнение закреплено фланцем 1 за корпус 5 сварочной камеры, причем фланец 1 имеет разъем 6, проходящий через ось вращения свариваемой детали 7. Фланец 2 также выполнен разъемным.

Лента 4 в продольном сечении выполнена

В форме клина, непосредственно контактирующего вершиной 8 с поверхностью вращающейся свариваемой детали 7.

Лента 4 по ширине кольцевой канавки 3 установлена с натягом и намотана двумя или тремя витками на деталь 7 в направлении, противоположном направлению вращения свариваемой детали. Разъемы 6 имеют дополнительные уплотнения, выполненные в виде канавок 9, заполненных асбестом или стекловолокном.

Уплотнение работает следующим образом.

После закрепления фланца 1 на корпусе 5 и заведения детали 7 ленту 4 наматывают на деталь и закрепляют фланец 2. При ьращении детали 7 лента 4 самозатягивается и на434209

Предмет изобретения (6

b-b РиГ2

Состав»тель С. Кузнецова

Тсхрсд Н. Куклина

Корректор М. Лейзермаи

Редактор Н. Суханова

Заказ 2920/11 Изд. № 1773 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретен»й и открытий

Москва, 7К-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типографии, »р. Сапунова, 2 дежно герм етизирует подвижное сочленение детали независимо от радиального биения и осевой утяжки детали. Ввиду того, что лента выполнена в форме клина малое усилие трения на наружном конце ленты создает большое усилие трения внутреннего конца о деталь, в результате чего лента вращается только вместе с деталью. пробуксовывая о стенки канавки 3.

При радиальном биении детали лента также получает радиальное смещение в канавке

3, но из-за прямоугольного сечения канавки это не влияет на герметичность.

Кольцевое уплотнение для установки в камере вращающихся цилиндрических изделий, 5 содержащее два соосно установленных фланца, образующих между собой кольцевую канавку прямоугольного сечения, в ко"îðîé размещена спирально уложенная лента из волокнистого материала, преимущественно асбе10 стовая, отл ич а ющееся тем, что, с целью повышения герметичности, лента в продольном сечении выполнена в форме клина, непосредственно контактирующего вершиной с поверхностью вращающегося изделия.

Кольцевое уплотнение для установки в камере вращающихся цилиндрических изделий Кольцевое уплотнение для установки в камере вращающихся цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к способам изготовления уплотнений

Изобретение относится к уплотнительной технике, к уплотнительным спирально навитым прокладкам с использованием расширенного графита (графлекса)

Изобретение относится к уплотнительной технике, к уплотнительным спирально навитым прокладкам с использованием расширенного графита

Изобретение относится к уплотнительной технике, к уплотнительным спирально-навитым уплотнениям с использованием термостойких материалов, таких как, например, графлекс

Изобретение относится к способу изготовления плетеной сальниковой набивки и устройству для выполнения операций калибровки сухих и пропитанных сальниковых набивок квадратного сечения размером от 5×5 до 50×50, в том числе, изготовленных из графитовых нитей, а также их комбинаций с нитями из других материалов

Изобретение относится к уплотнительной технике, работающей преимущественно при повышенных температурах (500оС) в агрессивных средах (кислотных, щелочных)
Наверх