Устройство для тепловлажностной обработки воздуха

 

"- (С::.=,::;,;, Фф.=

:c -

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ п11 43423l

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.07.72 (21) 1811671/29-14 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 10.11.74 (51) М. Кл. F 24f 3/14

Гасударственный комитет

Совета Министрав СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК 697.942.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Рымкевич, В. А. Кащеев и Л. Я. Кряжев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВЛА)КНОСТНОЙ

ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам контактного типа для тепловлажностной обработки воздуха преимущественно для кондиционирования.

Известны аппараты для тепловлажностной обработки воздуха, содержащие вертикальный цилиндрический корпус с конфузором в нижней части, поддон и распылитель жидкости.

Целью изобретения является интенсификация тепло- и массообмена между воздухом и жидкостью и увеличение скорости воздушного потока.

Это достигается тем, что внутри корпуса устройства установлены последовательно по направлению движения воздуха конусообразные отражатели, по оси которых смонтирован распылитель, выполненный в виде соосно расположенных трубопроводов, каждый из которых имеет круговую щель, образованную внутри соответствующего ей конусообразного отражателя, Для улучшения операции капельной влаги в поддоне устройства установлен волногаситель.

На чертеже схематично изображено описываемое устройство для тепловлажностной обработки воздуха.

Устройство имеет вертикальный цилиндрический корпус 1 с конфузором 2 в нижней части, поддон 3 и распылитель. Внутри корпуса установлены последовательно по направлению движения воздуха конусообразные отражатели 4, по оси которых смонтирован распылитель, выполненный в виде соосно распо5 ложенных трубопроводов 5, каждый из которых имеет круговую щель 6, образованную внутри соответствующего ей конусообразного отражателя. К распылителю присоединяются трубопроводы 7 для подачи жидкости. Внут10 ри поддона установлен волногаситель 8, выполненный, например, из нескольких слоев металлической сетки.

Жидкость (вода) для обработки воздуха поступает по трубопроводам 7 к круговым ще15 лям 6 и в виде пленки подается во внутренний объем устройства. Проходящий с большой скоростью поток воздуха дробит пленку на капли, образ я дв хфазовчю среду. Жидкость, попадающая на стенки корпуса, соби20 рается конусообразными отражателями 4 к оси устройства, где вновь подвергается дроблению. На выходе из устройства двухфазный поток с помощью конфузора 2 поджимается и затем поступает в поддон 3, где происходит

25 поворот воздушного потока на 180, а капли жидкости под действием инерционных сил осаждаются в поддоне. Возмущения на поверхности жидкости в поддоне, образуемые воздушным потоком, гасятся с помощью вол30 ногасителя 8.

434231

Предмет изобретения

Составитель A. Лпичхин

Тсхрс,; H. Куклина

Koppeктор О. Тюрина

Редан гор

Заказ 2906/3 Изд. № 1742 Тираж 760 Подписное

Ц1 11ИП11 Государственного «o,". итета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для тспловлажпостной ооработки воздуха преимуп,ественно для кондиционировапия, включа ощее вертикал ный цилиндрический корпус с конфузором в нижней части, поддон и распылитель, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью интенсификации тепло- и массообмена и увеличения скорости

Воздушного потока, внутри корпуса установ;;сны последовательно по направлению движения воздуха конусообразные отражатели, по оси которых смонтирован распылитель, выполненный в виде соосно расположенных трубопроводов, каждый из которых имеет кругову о щель, образованную внутри соответствующего ей конусообразного отражателя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в поддоне установлен волногаситель.

Устройство для тепловлажностной обработки воздуха Устройство для тепловлажностной обработки воздуха 

 

Похожие патенты:

В птб // 403923
Наверх