Устройство для зачистки края керамическихизделий

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1111 435И5

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.10.72 (21) 1833260/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 03.01.75 (51) М. Кл. В 28b 11122

Государственный комитет

Совета 1йинистров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 666.3.022.848.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. С, Слынев, Ю. А. Кружков, Е. А. Шишкин, В. И, Гулин, Ю. И. Аржанов, В. В.Голубев и Л. И, Аршинов

Конаковский ордена Трудового Красного Знамени фаянсовый завод им. М. И. Калинина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ КРАЯ КЕРАМИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Известны устройства для зачистки края керамических изделий, содержащие оправочный инстру.мент.

Цель изобретения — упростить конструкцию и повысить надежность работы.

Это достигается тем, что устройство снабжено оправочным механизмом, выполненным из двух профилированных роликов с подвижными осями, между которыми расположен оправляющий инструмент и прижимной ролик, что профилированные ролики выполнены в виде встречных конусов. С целью автоматизации процесса устройство имеет транспортер с узлом включения приемного ролика, выполненным с фотореле, реле времени и электромагнитом, соединенным с подпружиненным роликом.

На фиг. 1 — схематично изображено предложенное устройство, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид в плане.

Устройство для зачистки края керамических изделий состоит из ряда механизмов, расположенных по обе стороны над транспортером 1.

Оправочный механизм имеет оправляющий инструмент 2, установленный между двумя профилированными роликами 3, один из роликов соединен с электродвигателем 4. Устройство включает узел вкл1очения прижимного ролика, имеющий источник света 5, фотореле б, усилитель с реле времени 7, и «олпруиспненный рычаг 8 с электромагнитом 9, патрубок для отсоса пыли 10 и прижимной ролик 11.

Устройство работает следу1ощим образом.

Подаваемое лентой транспортера 1 керамическое изделие движется до тех пор, пока оно пе прервет луч источника света 5. Срабатывает прижимной ролик 11 и прижимает изделие к перфорированным роликам 3, при этом изделие, вращаясь от приводного ролика 3 припод10 нимается над транспортером до определенного положения. При таком положении происходит оправка края оправляющим инструментом 2 и при срабатывании реле времени электромагнит 9 отпускает изделие на транспортер 1. Об15 разующаяся пыль при обработке отсасывается патрубком 10.

1. Устройство для зачистки края керамических изделий, содержащее оправляющий инсгрумент, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с це25 ".I>IO УIIPOII1eHH5I КОНстРУкцHH H ВЕЛИЧЕНия HBдежности работы, оно снабжено оправочным механизмом, выполненным из двух профилированных роликов с подвижнымп осями, между. которыми расположен оправляющий ипстру30 мент и принс11мпой ролик.

435115

Фиг г

Составитель А. Телесницкий

Техред В. Рыбакова Корректор Н. Стельмах

Редактор И. Квачадзе

Заказ 3459/13 Изд. № 94 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, нр. Сапунова, 2

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что профилированные ролики выполнены в виде встречных конусов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса, устройство имеет транспортер с узлом включения приемного ролика, выполненным с фотореле, реле времени и электромагнитом, сочлененным с подпружиненным роликом.

Устройство для зачистки края керамическихизделий Устройство для зачистки края керамическихизделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к способам обработки поверхностей из природных и искусственных камней, керамических материалов, металлических и стеклянных поверхностей, и может использоваться для очистки фасадов и интерьеров зданий от высолов, атмосферных загрязнений, копоти, окислов, нефтемасел, а также при реставрационных работах

Изобретение относится к устройству, применяемому для отпиливания отвержденных бетонных изделий, полученных с помощью скользящей опалубки, на стенде для разливки перед удалением отпиленных бетонных изделий со стенда для разливки. Техническим результатом является сокращение времени, требуемого на смену выполняемого процесса - с распила на очистку и переоборудование стенда для разливки, а также на сами этапы очистки и переоборудования, а также устраняет необходимость в машинных лифтах на заводе-изготовителе и, соответственно, опасности для персонала. Устройство содержит раму с колесами для перемещения устройства вдоль стенда для разливки и пилу для резки бетона, соединенную с рамой с возможностью перемещения. При этом устройство содержит щеточный блок для очистки стенда для разливки. Причем щеточный блок соединен с рамой устройства с возможностью регулируемого перемещения в вертикальном направлении, для использования щеточного блока для очистки верхней поверхности литого бетонного изделия на стенде для разливки. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх