Установка для упаковки листового стеклав ящики

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п 435I65

Союз Советских

Социалистических. Республик(61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.11.72 (21) 1846643/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 20.11.74 (51) М. Кл. В 65b 23/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Я. Г. Коган, В. 3. Крейчман, М. А. Петрушко и И. С. Закс

Одесский проектно-конструкторский и экспериментальный филиал

Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института стекольного машиностроения (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УПАКОВКИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

В ЯЩИКИ

Изобретение относится к упаковке, а именно к установкам для упаковки листового стекла в ящики.

Известна аналогичная установка, содержащая транспортеры для подачи стекла и ящиков, подъемно-опускной механизм для приема и механизм для перегрузки стекла.

Предлагаемая установка формирует пакет стекла непосредственно в ящики. Это достигается тем, что механизм для,перегрузки стекла выполнен в виде бесконечной перфорированной ленты, огибающей несколько вакуум-камер и установленной с возможностью плоско-параллельного перемещения в вертикальной плоскости, а механизм для приема стекла снабжен столом.

Для обеспечения загрузки при сплошном потоке стекла скорость бесконечной ленты превышает скорость транспортера для подачи стекла.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид сверху,,на фиг. 2 — то же, вертикальный разрез.

Установка для упаковки листового стекла в ящики содержит транспортер 1 для подачи стекла 2, транспортер 3 для подачи ящиков 4, подъемно-опускной механизм 5 для приема и механизм для перегрузки стекла, выполненный в виде бесконечной перфорированной ленты 6, огибающей .несколько вакуум-камер 7 и установленной с возможностью плоскопараллельного перемещения в вертикальной плоскости.

Механизм 5 для приема стекла снабжен столом 8.

5 Для обеспечения загрузки при сплошном потоке стекла скорость бесконечной ленты 6 превышает скорость транспортера 1 для подачи стекла.

Усилие бесконечной ленты 6 регулируется

10 противовесом 9. Вакуум-камеры 7 соединены с эжекторами, состоящими из сопел 10 и диффузоров 11, объединенных в группы коллекторами 12 и 13. В коллекторе 12 установлена заслонка 14. Датчики 15 и 16 связаны соответ15 ственно с заслонкой 14 и золотником 17. Пнввмосистема включает также дроссель 18 и золотник 19. Механизм 5 соединен с гидроцилиндром 20.

Работает установка следующим образом.

20 В исходном положении транспортер 1 и лента 6 работают с одинаковыми скоростями; сквозь сопла 10 продувается воздух с давлением выше атмосферного, заслонка 14 открыта, ящик 4 расположен на столе 8, поднятом

25 в крайнее верхнее положение, золотники 17 и

19 закрыты,,поршень гидроцилиндра 20 в левом положении, датчики 15 и 16 опущены. транспортер 3 для подачи ящиков выключен, рабочая жидкость проходит через золотник 19, 30 но в гидроцилиндр 20,не поступает. Стекло 2

430260

3 движется по транспортеру 1, подходит к бесконечной ленте 6, которая присасывает его.

Так ка к стекло своей поверхностью перекрывает перфорацию, а лента 6 перекрывает вакуум-камеры 7, то в последних по мере прохождения под ними стекла 2 создается вакуум, благодаря чему стекло посредством атмосферного давления прижимается к ленте 6 и в этом положении удерживается.

На подходе к позиции загрузки в ящик 4 стекло 2 воздействует на датчик 16, что приводит к открыванию золотника 17, При открытом золотнике 17 рабочая жидкость в гидроцилиндре 20 получает возможность перетекать из одной полости в другую под воздействием веса стола 8 с ящиком 4, в результате чего стол с ящиком опускается со скоростью, ограниченной установкой дросселя 18.

При дальнейшем движении стекло 2 воздействует на датчик 15, вследствие чего поворачивается заслонка 14 и перекрывает коллектор 12.

В результате перекрытия коллектора 12 в группе присоединенных к нему вакуум-камер

7 давление очень быстро поднимается выше атмосферного, и стекло 2 сбрасывается в ящик

4. Лишенные опоры датчики 15 и 16 опускаются, открывая заслонку 14 и закрывая золотник 17. Опускание стола 8 прекращается.

При подходе следующего листа стекла 2 на позицию загрузки цикл повторяется и так до полной загрузки ящика.

При полной загрузке ящик 4 опускается на транспортер 3 и включает его. За время подхода следующего листа стекла полный загруженный стеклом ящик убирается с позиции загрузки, его место занимает порожний, поступление которого на позицию является командой на открывание золотника 19, в результате чего стол 8 с ящиком 4 поднимается в крайнее верхнее положение, и золотник 19 закрывается, после чего подъем стола прекраща5 ется. С подходом очередного листа стекла 2 повторяется полный цикл загрузки ящика.

Таким образом обеспечивается поступление листов стекла на транспортер подачи стекла с интервалами.

10 При поступлении же листов сплошным потоком часть валков транспортера 1 на концевом его участке снабжается обгонными муфтами, а скорость бесконечной ленты 6 должна превышать скорость транспортера 1. При этих ус15 ловиях необходимый интервал между листами стекла будет образовываться в процессе перехода листов с транспортера 1 на бесконечную ленту 6.

Предмет изобретения

1. Установка для упаковки листового стекла в ящики, содержащая транспортеры для подачи стекла и ящиков, подъемно-опускной механизм для приема и механизм для перегрузки стекла, отличающаяся тем, что, с целью формирования пакета стекла непосредственнб в ящики, механизм для перегрузки стекла выполнен в виде бесконечной перфорированной ленты, огибающей несколько вакуум-камер и установленной с возможностью плоскопараллельного перемещения в вертикальной плоскости, а механизм для приема стекла снабжен столом, 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения загрузки при сплошном, потоке стекла, скорость бесконечной ленты превышает скорость транспортера для подачи стекла.

435165

Составитель М. Грановский

Редактор Л. Гончарова Техред А. Дроздова Корректор Н. Учакина

Заказ 3123/9 Изд. № 66 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для упаковки листового стеклав ящики Установка для упаковки листового стеклав ящики Установка для упаковки листового стеклав ящики 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике упаковывания облицовочных плит из природного камня и может быть использовано в промышленности строительных материалов и других отраслях народного хозяйства
Наверх