Привод органов регулирования ядерного реактора

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1iц4З57)7

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 25.02.72 (21) 1750275/26-25 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

G 21С 7/12 (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (53) УДК 621.09.39.5 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

E. И, Капралов, Ю. В. Вихорев и А. С. Соколов (71) Заявитель (54) ПРИВОД ОРГАНОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЯДЕРНОГО

РЕАКТОРА осУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к исполнительным механизмам систем управления и защиты корпусных ядерных реакторов.

Известны электромагнитные приводы органов регулирования ядерного реактора, содержащие блок магнитов, катушки которых расположены снаружи корпуса привода, а якоря — внутри корпуса привода и через промежуточные элементы соединены с двумя защелками. Защелки установлены последовательно одна за другой и охватывают зубчатую штангу, соединенную с регулирующим органом.

Однако известные приводы имеют большую длину зубчатого (рабочего) участка штанги, и следовательно, корпуса привода по сравнению с величиной хода регулирующего стержня.

Цель изобретения — уменьшение длины привода путем уменьшения длины зубчато- 20 го (рабочего) участка штанги.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что промежуточный элемент защелки, дальней по отношению к блоку магнитов, выполнен короче промежуточного 25 элемента другой защелки на величину разности расстояний между магнитами управления защелками и между защелками.

На чертеже показан предлагаемый привод, продольный разрез. ЗО

Привод содержит корпус 1, укрепленный на корпусе 2 реактора, блок магнитов: тянущий с катушкой 3 и управляющие с катушками 4, 5, установленными снаружи корпуса 1, и трубу 6, неподвижно установленную внутри корпуса 1.

В трубе 6 размещены тянущий и фиксирующие блоки привода. Тянущий блок состоит из упора, 7 и подвижных якорей 8 и

9, расположенных на уровне электромагнитных катушек 3 и 4. Подвижные якоря 8 и 9 жестко связаны промежуточными элементами — тягами 10 и 11 с защелкой 12 тянущего блока и могут перемещаться на некоторую величину один относительно другого.

Фиксирующий блок состоит из неподвижного 13 и подвижного 14 якорей, расположенных па уровне катушки 5. Подвижный якорь 14 соединен тягой 15 со стопорным элементом 16 защелки 17, установленной на нижнем конце трубы 6. Расстояние между защелками 12 и 17 кратно шагу перемещения регулирующсго органа. Защелки охватывают зубчатую штангу 18, которая соединена с регулирующим органом.

При работе привода штанга 18 с регулиру|ощим органом фиксируется защелкой

17, после чего «открытая» защелка 12 выводится вниз при необходимости переме435717

p e r y t H p ; t0 t tj, t t É водится вверх при необходимости перемещать регулирующий орган вниз. Да Ice защелка l2 «закрывается» (штанга 18 фиксируется защелкой 12), а защелка 17 «открывается». Теперь штанга 18, зафиксированная подвижной защелкой 12, вместе с ней перемещается в требуемом направлении на величину шага. После перемещения штанги 18 неподвижная защелка 17 вновь 1О

«закрывается», а подвижная защелка 12

«открывается», переводя привод в состояние готовности для следующего требуемого перемещения регулирующего органа.

Управление защелкой 17 производится 1> посредством катушки 5 (при подъеме якоря 14 до упора в якорь 13 защелк" 17 «закрывается» — входит н зацепление со иггангой 18) .

Управление защелкой 12 производится 2() посредством катушки 4 (при подъеме якоря 9 до упора в якорь 8 защелка 12 «закрывается» — входит в зацепление со штангой 18).

Перемещение штанги 18 с регулирующим >5 органом производится катушкой 3 (при подъеме якоря 8 с прижатым к нему якорем 9 до упора 7 регулирующий орган поднимается иа величину шага).

Роль соединительных элементов выполняют тяги 15 и 11, причем тяга 15 короче тяги l l иа величину разности расстояний между катушками 4 и 5 и между защелками 17 и 12. Благодаря этому зубчатый участок штанги 18 уменгннеп.

Формула изобретения

Привод органов регулирования ядерного реактора, содержащий блок магнитов, катушки которых располо>кены снаружи корги>са привода, установленные друг за другом две защелки, которые соединены через промежуточный элемент с якорями магничов, расположенными внутри корпуса, и зубчатую штангу, соединенную с регулирующим органом и охватываемую защелками, отличающийся тем, что, с целью уменьшения длины зубчатого участка штанги и общей длины привода, промежуточный элемент защелки, дальней по отноLUeHHto к блоку магнитов, выполнен короче промежуточного элемента другой защелки на величину разности расстояний между магнитами управления защелками и между защелками.

435717

/2

Составитель H. Яковлева

Редактор Е. Месропова Тсхред Н. Строганова Корректор Е. Хмелева

Заказ 200/16 Изд. № 149 Тираж 526 Подписное

11ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, )К 35, Рлугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Привод органов регулирования ядерного реактора Привод органов регулирования ядерного реактора Привод органов регулирования ядерного реактора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к системам прямодействующей аварийной защиты ядерных реакторов по превышению допустимого уровня температуры, может быть использовано для защиты по уровню температуры химического, технологического и энергетического оборудования, позволяет значительно повысить надежность и эффективность срабатывания устройства, а это увеличивает безопасность эксплуатации и ресурс работы оборудования

Изобретение относится к системе (1) для управления управляющими стержнями, которые являются вводимыми в активную зону реактора и выводимыми из активной зоны реактора атомной энергетической установки, с устройством выбора (3), устройством контроля (4) и устройством управления стержнями (5)

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к системам прямодействующей аварийной защиты ядерных реакторов по превышению допустимого уровня температуры, и может быть использовано также для защиты по уровню температуры химического, технологического и энергетического оборудования

Изобретение относится к оборудованию ядерных энергетических установок и может быть использовано в механизмах управления ядерных реакторов

Изобретение относится к области атомной энергетики, в частности к устройствам пассивной защиты ядерного реактора

Изобретение относится к системам управления и защиты ядерных реакторов и может быть использовано в системах контроля положения регулирующих органов

Изобретение относится к управлению ядерными реакциями в реакторах с водой под давлением, а именно к устройствам для перемещения регулирующих органов ядерного реактора в требуемые положения

Изобретение относится к исполнительным органам системы управления и защиты ядерного реактора

Изобретение относится к исполнительным органам системы управления и защиты ядерного реактора

Изобретение относится к устройствам для перемещения регулирующих органов ядерного реактора
Наверх