Дверь

 

пп 436144

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соил Советских

Социвлисти-!8 þè

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.07.70 (21) 1462003/29-14 с присоединением заявки № (32) Приоритет Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 08.12.74 (51) М. Кл. Е 06Ь 5/14

Гасудврствеииый ианитет

Савета Мииистрав СССР

Ilo делам изабретений и аткры тий (53) УДК 69.028.1(088.8) (72) Автор изобретения

В. М. Маругин (71) Заявитель (54) ДВЕРЬ

Известны двери и люки, полотна которых выполнены в виде мягких мембранных оболочек, перекрывающих входной проем и прикрепленных к его обрамлению разъемными опорными соединениями, например, шнуровкой.

Известны также двери для перекрытия газопроводов, включающие мягкое мембранное полотно и соединенную с ним по его контуру контурную тороидальную оболочку из эластичного материала, заполненную газом, для уплотнения зазора между кромкой перегородки и стенкой газопровода. Перегородки расположены на решетках, предназначенных для восприятия напора газа в газопроводе.

К недостаткам известных дверей, затрудняющим их применение для больших проемов и напоров, относятся концентрация напряжений по краям полотен и ненадежность герметизации опорных устройств.

Предложенная дверь отличается от известных тем, что тороидальная оболочка помещена внутрь другой оболочки, герметично прикрепленной к дверному полотну и установленной в торообразной выемке, ооразованной в обрамлении дверного проема. Причем мембранное дверное полотно выполнено многослойным, что позволяет, например, разместить между его слоями слои теплоизоляционного материала.

Такое выполнение двери позволяет повысить герметичность ее соединения с обрамлением дверного проема и одновременно уменьшить концентрацию напряжений по краям

5 мембранного дверного полотна.

На фиг. 1 показана схема предложенной двери, находящейся в створе в сложенном виде; на фиг. 2 — дверь в рабочем положении.

Дверь перекрывает дверной проем 1. В об10 рамлении проема устроена торообразная выемка 2. При открытом входе дверь размещается в нише 3.

Дверь состоит из мембранного дверного полотна 4 и герметично прикрепленной к нему

15 оболочки 5, внутрь которой вложена контурная тороидальная оболочка 6. Для ввода и вывода жидкости или газа оболочка 6 снабжена патрубками 7, а оболочка 5 — отверстиями для прохода этих патрубков. Между

20 слоями дверного полотна может быть расположен слой теплоизоляционного материала 8.

Предмет изобретения

25 1, Дверь, включающая мембранное дверное полотно и контурную тороидальную оболочку из эластичного материала, заполненную, например, газом и размещенную по периметру дверного проема, отлич ающаяся тем, 30 что, с целью повышения герметичности с од436144

Фиг. /

Риг. 3

Составитель Б. Смирнов

Техред Т. Курилко

Корректор В. Кочкарева

Редактор М. Макарова

Заказ 3306/10 Изд. № 1824 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 новременным уменьшением концентрации напряжений по краям мембранного дверного полотна, тороидальная оболочка помещена внутрь герметично прикрепленной к дверному полотну оболочки, установленной в торообразной выемке, образованной в обрамлении дверного проема.

2..Дверь по п. 1, отличающаяся тем, что мембранное дверное полотно выполнено

5 многослойным.

Дверь Дверь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газонепроницаемым дверям для убежищ

Изобретение относится к устройствам для перекрывЕнмя и геометизации дверных проемов

Предложено устройство защитно-герметичное сейсмостойкое тоннелей транспортных проездов и проходов заглубленных сооружений, например газоубежищ. Оно содержит комингс с воротами, сейсмоупорами, замками для запирания ворот, уплотнительными контурами для герметичного закрывания ворот. Также предложенное устройство содержит насосные станции с силовыми гидроцилиндрами для закрывания-открывания ворот, электрооборудование и средства обслуживания. При этом комингс в тоннеле установлен с зазором относительно его потолка и боковых стен, закреплен герметично к полу тоннеля своим основанием, а зазор перекрыт гибкой податливой воздухонепроницаемой перегородкой. 1 ил.

Пожаровзрывозащитная дверь относится к защитным конструкциям, пассивно защищающим проемы в строительных конструкциях от воздействия открытого пламени и факторов взрыва. Дверь включает дверное полотно, содержащее наружные и внутренние металлические стенки, силовой элемент, элементы жесткости и слой огнестойкого материала, и дверную коробку. Наружная и внутренняя металлические стенки дверного полотна являются частями металлической оболочки, состоящей из корытообразной части, выполненной из цельногнутого металлического листа и образующей внутреннюю стенку, и металлического листа, жестко связанного по периметру с корытообразной частью и образующего наружную стенку. Силовой элемент выполнен в виде сотовой панели, окантован по периметру элементами жесткости и размещен внутри металлической оболочки. Соты имеют форму шестигранников, их внутренние полости заполнены огнестойким термокомпенсирующим материалом. Между внутренними поверхностями металлической оболочки и наружными поверхностями силового элемента размещен слой огнестойкого термокомпенсирующего материала. Дверная коробка состоит из заходной и опорной частей, соединенных между собой. Заходная часть выполнена из металлического замкнутого профиля с сечением в виде прямоугольной трапеции, острым углом повернутой к наружной стороне дверного проема. Опорная часть выполнена из металлической трубы прямоугольного сечения. Внутренние полости обеих частей заполнены огнестойким термокомпенсирующим материалом. Пожаровзрывозащитная дверь, выполненная согласно настоящему изобретению, обладает повышенной огнестойкостью в сочетании с высокой взрывостойкостью, сравнительно низким весом и ценой, высокими эксплуатационными характеристиками, при этом надежна и высокотехнологична. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх