Устройство пускового органа блокировки при качениях

 

ЦДТ и ei

) баиоте :.-. 3 ЬА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н.И Я и 437)43

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.02.72 (21) 1745059/24-7 (51) М. Кл. H 0111 83/20

Н 0211 11/00

Н 0211 1/04 с присоединением заявки №

Гасударственный иамнте

Саввтв Мнннстрав СССР са делам изабретеннй и атирытнй (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 31.12.74 (53) УДК 621.316.925 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Н. Е. Чарова и T. В. Смирнова

Всесоюзный государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Энергосетьпроект» (54) УСТРОЙСТВО ПУСКОВОГО ОРГАНА БЛОКИРОВКИ

ПРИ КАЧА НИЯХ

Изобретение относится к релейной защите электрических систем, а именно к устройствам пусковых органов блокировки при качаниях.

Известны устройства пусковых органов, содержащие фильтр напряжения обратной последовательности, согласующий трансформатор, фильтр нижних частот, линию задержки, выпрямительный мост и реагирующий орган, которые реагируют на приращение вектора напряжения обратной последовательности.

Однако при возникновении качаний с малым периодом (100 — 200 мсек) и наличии напряжения на выходе фильтра тока обратной последовательности, пусковой орган может действовать ложно.

Цель изобретения — повышение чувствительности, селективности и возможности использования устройства при наличии качаний с малым периодом.

Для этого предлагаемое устройство дополнительно содержит цепь из последовательно соединенных промежуточного трансформатора, линии задержки, тормозного выпрямительного моста и сглаживающего конденсатора, причем вход цепи подключен на вход рабочего моста, а выход в инверсном направлении через регулируемый резистор на вход реагирующего органа, На фиг. 1 дана схема пускового органа; на фиг. 2 — диаграммы напряжений в различных точках устройства; на фиг. 3 — осциллограммы работы пускового органа при коротком замыкании.

Устройство содержит фильтр тока 1 обратной последовательности, фильтр 2 нижних частот, согласующий трансформатор 3, линию задержки 4 рабочего плеча, потенциометр 5, рабочий выпрямительный мост 6, чувствительный реагирующий орган 7, промежуточный трансформатор 8, линию задержки 9 тормозного плеча, тормозной выпрямительный мост

10, сглаживающий конденсатор 11, добавочное сопротивление 12, грубый реагирующий орган 13.

Пусковой орган работает следующим образом.

На вход рабочего моста 6 подается геометрическая сумма напряжений, пропорциональных току обратной последовательности, снимаемых с потенциометра 5 (Уа) и с линии задержки 4 (U4). Напряжение U5 совпадает по фазе с напряжением, подаваемым на вход согласующего трансформатора 3 (Ье), а напряжение U4 при промышленной частоте сдвинуто по фазе на 180 . (Время задержки составляет 10 мсек). Абсолютная величина этих на30 пряжений одинакова (регулируется потенцио437143 метром 5), поэтому, в нормальном режиме напряжение на входе рабочего моста Uz равно нулю.

То же самое будет и при качаниях, когда на входе устройства появляется медленно изменяющаяся во времени величина.

При внезапном изменении тока на входе фильтра обратной последовательности (см. фиг. 2 и 3), что имеет место при коротком замыкании, напряжение Ug изменяется практически мгновенно, а напряжение U4 сохраняет первоначальное значение в течение 10 мсек.

Таким образом, в течение 10 мсек напряжение U6 равно приращению напряжения 05 и пропорционально аварийной составляющей тока 1 . По истечении 10 мсек U6 опять приближается к нулю, но за это время успевает сработать реагирующий орган, если напряжение на его зажимах достигает порога срабатывания.

Пусковой орган, благодаря геометрическому суммированию напряжений U4 и Uq последующему их воспитанию, реагирует как на увеличение, так и на снижение величины тока обратной последовательности, а так же на изменение его фазы без изменения величины.

Пусковой орган выполнен с торможением от напряжения небаланса U и с запаздыванием относительно этого напряжения на некоторое время (порядка 10 мсек). Для этого в нем предусмотрен промежуточный трансформатор 8, первичная обмотка которого подключена на вход рабочего моста 6, а ко вторичной обмотке через линию задержки 9 подключен выпрямительный мост 10 со сглаживающим конденсатором 11, установленным на его выходе, Реагирующие органы 7 и 13 включены на арифметическую разность токов., рабочего 6 и тормозного 10 вьшрямительных мостов, а между реагирующими органами 7, 13 и тормозным мостом 10 включено добавочное сопротивление 12, предназначенное для регулирования коэффициента торможения и уменьшения взаимного влияния тормозного и рабочего токов.

В нормальном режиме напряжение на входе моста 6 невелико, и, следовательно, тормозной ток имеет весьма малую величину.

При возникновении короткого замыкания, тормозной ток в течение 10 мсек сохраняет

10 свое предшествующее значение (это достигается за счет применения линии задержки 9), т. е. торможение практически отсутствует. При качаниях с периодом 100 мсек и более, и при наличии напряжения небаланса на входе ра1 бочего моста 6, появляется напряжение на входе линии задержки 9 и так в тормозном плече пускового органа, пропорциональный напряжению небаланса U6 препятствует его ложному срабатыванию (см. фиг. 3).

Предмет изобретения

Устройство пускового органа блокировки при качаниях, содержащее фильтр тока или напряжения обратной последовательности, подключенный к фильтру нижних частот, согласующий трансформатор, выходные обмотки которого подключены к линии задержки и потенциометру, соединенных встречно-последовательно и подключенных к выпрямительному мосту, к которому подключен реагирующий орган, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности, селективности и возможности использования устройства при наличии качаний с малым периодом, оно снабжено цепью из промежуточного трансформатора, линии задержки, тормозного выпрямительного моста и сглаживающего конденсатора, причем цепь включена на вход рабочего моста, а выход в инверсном направлении подключен через регулируемый резистор на вход реагирующего органа.

„л

43.7143

Составитель Л. Корнеева

Техред В. Рыбалова Корректор И. Позняковская

Редактор О. Кунина

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 3447/15 Изд. Мз 116 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство пускового органа блокировки при качениях Устройство пускового органа блокировки при качениях Устройство пускового органа блокировки при качениях Устройство пускового органа блокировки при качениях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и технике релейной защиты и может быть использовано для автоматизации процесса сбора информации о состоянии вводимой информации, присоединений и выключателей объекта контроля и управления, автоматизации сбора, анализа и хранения информации об аварийных процессах, сбора диагностической информации от блоков релейной защиты и автоматики

Изобретение относится к области автоматической стабилизации и защиты нагрузки в цепях постоянного и переменного тока

Изобретение относится к области электротехники, а именно к релейной защите элементов системы электроснабжения, в частности к способам формирования двух электрических величин, подводимых к компаратору времяимпульсного реле защиты, с проходной характеристикой, функционально связывающей длительность импульсов на выходе компаратора с подводимыми к реле защиты синусоидальными электрическими величинами
Наверх