Устройство для выключения рабочих органов жатки зерноуборочного комбайна

 

Ч Ф

О п И С А Н И Е (ii) 43838-8

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.06.72 (21) 1795436!30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29 (51) М. Кл. А 01d 41/12

Гасударственный комите1

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 631.311(088.8) Дата опубликования описания 29.01.75 (72) Авторы изобретения

А. А. Лях, А. П. Душенко, А. Ф. Котенко и И. И. Конома (71) Заявитель

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫКЛЮЧЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

ЖАТКИ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному 1машиностроени1ю и направлено на усовершенствование привода жатки зерноуборочных комбайнов, в частности, устройства для выключения ее рабочих органов.

В известном устройстве фрикционная муфта с рычагом управления имеет механическую связь, которая, вследствие значительного удаления муфты от рычага, имеет многозвенную структуру и не обеспечивает надежное включение рабочих органов жатки или их выключение.

Целью изобретения является исключение указанных недостатков путем создания условий для надежного управления приводом рабочих органов жатки. Это достигается тем, что средний диск фрикционной муфты выполнен с двумя, расположенными по боковым сторонам кольцевыми выступами, а крайние — с кольцевыми уступами, образующими с выступами среднего диска поршневые пары, полости которых соединены между собой каналами в среднем диске. К одной из полостей через осевой канал в приводном валу подключен источник давления. Такое выполнение устройства позволяет заменить многозвенную механическую связь на гидравлическую, что создает условия для повышения надежности управления приводом рабочих органов жатки.

На фиг. 1 схематически изображена фрикционная муфта в разрезе; на фиг. 2 — устройство для выключения рабочих органов жатки.

Предлагаемое устройство содержит фрикционную муфту 1, рычаг 2 управления, а также передаточные звенья связи муфты с указанным рычагом управления.

Муфта 1 (постоянно замкнутая) смонтирована на валу 3, от которого осуществляется привод рабочих органов жатки. Муфта содер1О жит три диска, один из которых — средний 4 жестко закреплен на приводном валу 3, а два других диска 5 и 6, расположенных по обеим сторонам среднего, установлены свободно относительно приводного вала 3 и подпружине15 ны к среднему диску.

Средний диск выполнен с двумя, расположенными по его боковым сторонам кольцевыми выступами 7, 8, крайние же диски выполнены с кольцевыми уступами 9, 10.

20 Кольцевые выступы среднего диска и кольцевые уступы крайних дисков образуют. две поршневые пары, полости 11, 12 которых сообщаются между собой одним или несколькими сквозными каналами 13, выполнеными в среднем диске 4. Между дисками муфты установлены фрикционные накладки 14. Вал 3, на котором смонтирована фрикционная муфта, выполнен с осевым 15 и радиальным 16 каналами, которые служат для подвода рабо30 чей жидкости в полости 11, 12.

438388

Рычаг 2 представляет собой педаль, установленную на площадке 17 управления комбайном. Передаточные звенья связи муфты с рычагом включают источник давления 18, выполненный в виде установлен ного на площадке управления гидравлического цилиндра 19, шток 20 которого соединен с рычагом управления посредством промежуточного звена 21, и трубопровод 22, соединяющий поршневую полость указанного цилиндра с осевым каналом 15 приводного вала 3 через стабилизатор 23.

Шток гидроцилиндра 19 подпружинен .в направлении, обратном действию рычага 2 управления. На корпусе тидроцилиндра установлен заливной бачок 24 для питания рабочей жидкостью поршневой полости гидроцилиндра.

Стабилизатор 23 давления представляет собой угловой штуцер 25 с уширенной полостью 26, установленный на конце приводного вала 3 посредством подшипника 27 качения.

Штуцер имеет два расположенных под прямым углом отверстия 28 и 29, одно из которых 28 служит для подключения трубопровода 22, соединяющего его с источником давления 18, а другое 29 — для размещения в нем подпружиненного в направлении полости

26 поршня ЗО.

В рабочем положении привода рычаг 2 управления находится B свободном состоянии, при этом поршень гидроцилиндра 19 под воздействием пружины гидроцилиндра занимает крайнее правое положение, а его поршневая полость свободно сообщается с бачком 24.

В,результате этого в полостях 11, 12 муфты

1 поддерживается минимальное давление, при котором крайние диски 5, 6 муфты под действием пружин 31 прижимают фрикционные накладки 14 к среднему диску 4, вследствие чего крутящий момент, воспринимаемый шки вом 32 и звездочкой 3, передается далее к рабочим органам жатки.

При выключении привода рабочих органов

4 жатки нажатием на рычаг 2 поршень гидроцилиндра 19 перемещают влево, в результате чего сначала разрывают связь поршневой полости гидроцилиндра с бачком 24, а затем, заключенную в полости гидроцилиндра рабочую жидкость нагнетают по трубопроводу 22 через стабилизатор 23 и далее по осевому .15 и радиальному 16 каналам в полости 11, 12 муфты. Вследствие этого крайние подвижные диски 5, 6 отходят от среднего диска 4, освобождают фрикционные накладки 14 и свободно вращаются на приводном валу 3, В этом положении рычага 2 управления поршень 30 стабилизатора 23 под давлением рабочей жидкости отходит в крайнее правое положение. При снижении давления в полостях

11, 12 муфты вследствие возможных утечек пружина 34 перемещает поршень 30 влево, чем поддерживается постоянное давление рабочей жидкости в указанных полостях, а, следовательно, и надежное размыкание муфты.

Осевое перемещение подвижных дисков 5, 6 ограничивается с одной стороны стопорным концо м 35, а с другой — шайбой трения 36.

При снятии усилия с рычага 2 устройство снова включает рабочие органы жатки в работу.

Предмет изобретения

Устройство для выключения рабочих органов жатки зерноуборочного комбайна, содержащее постоянно замкнутую фрикционную муфту с тремя дисками, расположенную на приводном валу, передаточные звенья и рычаг управления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, средний диск фрикционной муфты выполнен с дву мя, расположенными по его обеим сторонам кольцевыми выступами, а крайние — с кольцевыми уступами, образующими поршневые па,ры, полости которых соединены между собой каналами в среднем диске, при этом к одной из полостей подключен через осевой канал в приводном валу источник давления.

438388

18

Фиг 2

Составитель В. Стрельцов

Техред Г. Васильева Корректор Т. Добровольская

Редактор Т. Каранова

Типография, пр. Сапунова. 2

Заказ 37!6/5 Изд. № 133 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для выключения рабочих органов жатки зерноуборочного комбайна Устройство для выключения рабочих органов жатки зерноуборочного комбайна Устройство для выключения рабочих органов жатки зерноуборочного комбайна Устройство для выключения рабочих органов жатки зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Косилка // 423427

Косилка // 423427

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным плавающей жаткой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в беспальцевых режущих аппаратах жаток и косилок с двумя подвижными ножами
Наверх