Устройство для консервации и упаковки однотипных предметов

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (»! 438584

Союз Советскик

Социалистических

Республик, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.07.72 (21) 1806908/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 09.01.75 (51) М. Кл. В 65Ь 35/56

В 65Ь 25/00

В 65b 55/00

Гасударственный комитет.

Саввта Министрав СССР па делам изааретений и открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Надеин и В. Ф. Радченко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНСЕРВАЦИИ И УПАКОВКИ

ОДНОТИПНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к устройствам для консервации и упаковки однотипных предметов.

Известны устройства для консервации и упаковки однотипных предметов, содержащие питатель с механизмом для перемещения предметов, приспособление для консервации, поворотный вокруг горизонтальной оси стол для ориентации предметов и упаковочный механизм.

Однако известные устройства обеспечивают консервацию и упаковку однотипных деталей без их дополнительной ориентации.

Предлагаемое устройство обеспечивает ориентацию смежных предметов, например ножовочных полотен, зубьями в противоположные стороны.

Это достигается тем, что поворотный стол снабжен шиберной заслонкой, управляемой с помощью датчиков, выполненных в виде подпружиненных штанг, несущих поворотные щупы с зубьями, служащими для взаимодействия с торцами предметов.

С целью повышения надежности в работе зубья щупов расположены под углом к направлению перемещения предметов и зафиксированы с помощью подпружиненных башмаков, имеющих наклонные плоскости. Кроме того, для исключения многократного сцепления зубьев щупов с зубьями одного и того же ножовочного полотна подпружиненные штанги взаимосвязаны с поворотными рычагами, управляемыми шиберной заслонкой, и снабжены фиксаторами.

5 На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — поворотный стол устройства и датчики контроля положения изделия, разрез; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

1о Предлагаемое устройство содержит питатель 1 с механизмом для перемещения ножовочных полотен 2, выполненным в виде поворотных захватов 3, кинематически связанных с роликовым транспортером 4, снабженным

15 попарно установленными приводными роликами 5.

Роликовый транспортер 4 непосредственно примыкает к поворотному столу 6, щелевидный паз 7 которого перекрыт шиберной за20 слонкой 8, управляемой подпружиненной скобой 9 и поворотным рычагом 10, свободный конец которого взаимодействует с торцовым кулачком 11, закрепленным на однооборотной муфте 12, управляемой электромагнитом 13.

25 На роликовом транспортере 4 перпендикулярно торцам ножовочного полотна 2 установлены датчики 14 и 15 контроля положения изделия, выполненные в виде подпружиненных штанг 16 и 17, на концах которых закреп30 лены поворотные щупы 18 и 19, зубья которых

438584

65 расположены под углом к торцам предметов и зафиксированы с помощью подпружиненных башмаков 20 и 21, наклонные плоскости которых взаимодействуют со щупами 18 и 19. На вторых концах подпружиненных штанг 16 и

17 закреплены флажки 22, введенные в пазы индуктивных датчиков 23 и 24, а штанги 16 и

17 снабжены фиксаторами 25 и 26 и взаимодействуют с поворотными рычагами 27 и 28, управляемыми подпружиненной скобкой 9 шиберной заслонки 8. Под щелевидным пазом

7 поворотного стола 6 размещен приемный лоток 29 комплектации пачки ножовочных полотен 2, снабженный фиксаторами 30 и 31 и толкателем 32.

Приемный лоток 29 примыкает к шаговому транспортеру 33, несущему укомплектованную пачку изделий и оснащенному механизмом 34 обвязки пачки, поступающей на поворотные рычаги 35 приспособления 36 для консервации и механизма 37 обвертки пачки, кинематически связанными с механизмом для перемещения ножовочных полотен.

Устройство работает следующим образом.

Ножовочные полотна 2 из питателя 1 поштучно выдаются поворотными захватами 3 на роликовый транспортер 4 и устанавливаются на ребро между приводными роликами 5.

Последние поочередно захватывают ножовочные полотна и проталкивают их между датчиками 14 и 15 контроля положения изделия.

Поворотные щупы 18 и 19, установленные на подпружиненных штангах 16 и 17, взаимодействуют с торцами ножовочно "o полотна 2. При этом, в зависимости от ориентации полотна 2 на роликовом транспортере 4 зубьями вверх или зубьями вниз, один из щупов 18 или 19, взаимодействующий с гладким торцом ножовочного полотна 2, поворачивается на незначительный угол, приподнимая соответствующий башмак 20 или 21, при этом подпружиненная штанга данного щупа остается неподвижной. Второй щуп, взаимодействующий с зубьями ножовочного полотна 2, зацепляется с ними и поворачизается, одновременно перемещая соответствующую подпружиненную штангу, флажок 22 которой, перемещаясь в пазу одного из индуктивных датчиков 23, 24, генерирует в последнем сигнал, регистрируемый запоминающим устройством системы автоматического управления (на чертежах не показана) выдачи ножовки в приемный лоток 29 комплектации пачки. В конце перемещения соответствующая подпружиненная штанга 16 или 17 фиксируется фиксатором в крайнем верхнем положении и выводит тем самым из зацепления с зубьями ножовок 2 поворотный щуп.

Далее, после предварительного контроля ориентации ножовочного полотна 2 на роликовом транспортере 4 приводные ролики 5 подают полотно в щелевой паз 7 поворотного стола 6 переориентации полотен. Если зубья полотна, подаваемого в щелевидный паз 7, 5

45 соориентированы в противоположную сторону по отношению к зубьям. Ранее уложенной ножовки 2 в приемный лоток 29, из запоминающего устройства поступает команда на включение торцового кулачка 11, взаимодействующего с поворотным рычагом 10, который перемещает подпружиненную скобу 9, а последняя шиберную заслонку 8. Ножовочное полотно 2 выпадает из щелевидного паза 7 и попадает в приемный лоток 29, в котором толкателями 32 подается до упора в плоскость ранее поданной ножовки и фиксируется фиксаторами 30 и 31.

Если очередная ножовка поступает с роликового транспортера 4 в щелевидный паз 7 зубьями, соориентированными в ту же сторону, что и зубья ранее уложенной в приемный лоток 29 ножовки, что фиксируется запоминающим устройством системы автоматического управления по командам датчиков 14 и 15, с запоминающего устройства поступает команда на электромагнит 13, включающий однооборотную муфту 12, которая через зубчатую передачу поворачивает стол 6 на 180, осущес" вляя таким образом, переориентацию ножов ки относительно ранее уложенной. Затем тор.

:цовой кулачок 11, взаимодействуя с поворотным рычагом 11, с помощью подпружиненной скобы 9 сдвигает шиберную заслонку 8, и ножовочное полотно 2, как и в предыдущем случае, поступает в приемный лоток 29. Таким образом, независимо от расположения зубьев очередной ножовки 2, подаваемой по роликовому транспортеру 4, каждая из ножовок по командам датчиков 14 и 15 и запоминающего устройства системы программного управления будет переориентирована зубьями в противоположную сторону относительно ранее уложенной ножовки в приемный лоток 29. После выдачи каждой очередной заготовки в щелевидный паз 7 поворотного стола 6 подпружиненные штанги 16 и 17 датчиков 14 и 15, взаимодействующие с зубьями ножовки, поднимаются и фиксируются в нерабочем положении фиксаторами 25 или 26.

Подготовка датчиков 14 и 15 к контролю ориентации очередной ножовки осуществляется рычагами 27 и 28, взаимодействующими с подпружиненными, штангами 16 и 17 при перемещении подпружиненной скобы 9 в момент выдачи предыдущего ножовочного полотна 2 из щелевидного паза 7 в приемный лоток 29.

После окончания комплектации пачки полотен в приемном лотке 29, количество которых контролируется счетным устройством (на чертежах не показано), пачка полотен толкателем

32 передается на загрузочную позицию шагового транспортера 33, на котором с помощью механизма 34 осуществляется обвязка пачки.

Далее пачка ножовочных полотен с транспортера 33 поступает в приемные пазы поворотных рычагов 35 приспособления 36 и после консервации передается в механизм обвертки

37, откуда поступает на упаковку.

438584

Предмет изобретения

1. Устройство для консервации и упаковки однотипных предметов, содержащее питатель с механизмом для перемещения предметов, приспособление для консервации, поворотный вокруг горизонтальной оси стол для ориентации предметов и упаковочный механизм, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ориентации смежных предметов, например ножовочных полотен, зубьями в противоположные стороны, поворотный стол снабжен шиберной заслонкой, управляемой с помощью датчиков, выполненных в виде подпружиненных штанг, несущих поворотные щупы с зубьями, служащими для взаимодействия с торцами предметов.

2. Устройство по и. 1, от "è÷àþùåеся тем, что, с целью повышения надежности в ра5 боте, зубья щупов расположены под углом к направлению перемещения предметов и зафиксированы с помощью подпружиненных башмаков, имеющих наклонные плоскости.

3. Устройство по п. 1, отличающееся

10 тем, что, с целью исключения многократного сцепления зубьев щупов с зубьями одного и того же ножовочного полотна, подпружиненные штанги взаимосвязаны с поворотными рычагами, управляемыми шиберной заслон15 кой, и снабжены фиксаторами, 438584

А-А фиг,3

Составитель Т. Маева

Техред Т. Курилко

Корректор Е Хмелева

Редактор В. Смнрягина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3658/1 Изд, № 157 Тираж 760 Подписное

ЦЫИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для консервации и упаковки однотипных предметов Устройство для консервации и упаковки однотипных предметов Устройство для консервации и упаковки однотипных предметов Устройство для консервации и упаковки однотипных предметов Устройство для консервации и упаковки однотипных предметов 

 

Похожие патенты:
Наверх