Раздвижная форма для вулканизации кольцевых резиновых заготовок

 

„„SU„„439124 A СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) В 29 Н 7/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ. ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1683040/23-05. (22) 13. 07. 71 ° (46l 23.02.84. Вюл. Р 7 (72) JI.Г. Пшинник и В.И. Колмаков (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (53) 678,058 ° 39.06:621.852(088.8) (54) (57 ) 1. РАЗДВИЖНАЯ ФОРМА ДЛЯ

ВУЛКАНИЗАЦИИ КОЛЬЦЕВЫХ РЕЗИНОВЫХ

ЗАГОТОВОК, например клиновых ремней, содержащая неподвижный каркасный сектор с двумя:шарнирно соединенными д (подвижными секторами, выполненными с профильными кольцевыми канавками и связанными с устройствами для складывания, разведения и фиксирования секторов, о т л и ч а ю щ а я.с я тем, что, с Оелью повышения качества изготовления приводных ремней за счет точного совмещения стыков секторов, устройство для складывания и разведения секторов выполнено в виде отдельных для каждого сектора кривошипно-шатунных механизмов, соединенных между собой зубчатой передачей и оснащенных регулируемыми тягами.

439124 резьбу. Во втулке шатунов 18 ввинчиваются шарниры 19 и 20. Гайки 21 предохраняют втулки шатунов 18 от самопроизвольного поворота.

Корпусы фиксаторов 22 смонтированы на малом подвижном секторе 3, а на большом подвижном секторе 2 имеется коническое отверстие, в кото45 рое входит коническая часть 23 штокрейки 24. Перемещение шток-реек 24 осуществляется зубчатыми колесами 25, смонтированными на вертикальном валу 26.

2. Форма по и. 1,, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения последовательности разведения и складывания секторов, шестерни зубчатой передачи выполнены с гладкими участками, выключающими зубчатую передачу из зацепления на определенный угол при разведении и складывании секторов.

Изобретение относится к резинотехнической промышленности производства профильных приводных ремней, в частности к конструкции раздвижной формы для вулканиэации кольцевых резиновых заготовок, например клиновых ремней.

Известны раздвижные формы для вулканиэации кольцевых резиновых заготовок, например клиновых ремней, содержащие неподвижный каркасный сектор с двумя шарнирно соединенными подвижными секторами, выполненными с профильными кольцевыми канавками и связанными с устройствами для складывания, разведения и фиксирования секторов.

В известных раздвижных формах устройство для фиксации секторов не

1обеспечивает надежного фиксирования разведенных секторов, и устройство для складывания и разведения секторов не рассчитано на длительную износостойкость его деталей, например, в местах скольжения кругового сегмента, кронштейна и шарнирных соединений, что вызывает перекос одного сектора относительно другого, смещение стыков на секторах и в конечном счете ухудшает качество .профильных кольцевых резиновых изделий.

Цель изобретения — повышение качества изготовления приводных ремней за счет точного совмещения стыков секторов и последовательного разведения и складывания секторов.

Это достигается тем, что устройство для складывания и разведения сек.торов выполнено в виде отдельных для каждого сектора кривошипно-шатунных механизмов, соединенных между собой зубчатой передачей и оснащенных регулируемыми тягами. Кроме того шестерни зубчатой передачи имеют гладкие участки, выключающие зубчатую передачу из зацепления на определенный угол при разведении и складывании секторов, а устройство для фиксирования секторов в разведенном лоложении предСтавляет собой установ3, Форма по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что устройство для фиксирования секторов в разведенном положении выполнено в виде установленных на одном иэ подвижных секторов конических стопоров, перемещаемых реечно-зубчатой передачей и заходящих в соответствующие гнезда, выполненные на другом подвижном секторе.

2 ленные на одном из подвижных секторов конические стопоры, перемещаемые ре ечно- з уб ч атой передачей и заходящие в соответствующие гнезда, 5 выполненные на другом подвижном секторе °

На фиг, 1 изображена предлагаемая раздвижная форма в разведенном положении; на фиг. 2 — профиль ка10 навок для изготовления клиновых рем ней; на фиг. 3 — профиль канавок для изготовления плоско-зубчатых ремней;> на фиг, 4 — разрез по A-A на фиг. 1 на фиг. 5 - зубчатая пере15 дача, вид по стрелке Б на фиг. 4; на фиг. 6 - форма в сжатом положении, на фиг. 7 - разрез по В-В на фиг. 4 (устройство для фиксации .

Раздвижная форма для вулканиэации кольцевых резиновых заготовок, например клиновых ремней, содержит смонтированные на неподвижном каркасном секторе 1 подвижные секторы 2 и 3, которые соединяются с неподвижным каркасным сектором при помощи шарнирных соединений 4 и 5.

Устройство для складывания и разведения секторов состоит из кулачко- . вой муфты 6, вала 7, зубчатого сектора 8, шестерни 9, валов 10 и 11, З0 на которых смонтированы зубчатые колеса 12 и 13, а также кривошипы

14 и 15. Кривошипы с помощью шарниров.16 и 17 соединены с шатуном 18.

Втулки шатунов 18 имеют на одном

З5 конце левую, а на другом — правую

439124

Наличие центрального вала 7 позволяет производить складывание и разведение на одном станке формы любого типоразмера.

При складывании барабана вращают вал 7 против часовой стрелки через 5 кулачковую муфту 6 и зубчатый сектор

8. Шестерня 9 и †.убчатое колесо 12, смонтированные на одном валу 10, вращаются по часовой стрелке. Происходит складывание малого подвижного 1Q сектора 3, так как кривошипы 14 жестко закреплены на валу 10 °

Гладкая цилиндрическая часть зубчатого колеса 12 скользит по впа, дине второго зубчатого колеса 13, поэтому вал 11 не вращается, а следовательно, сектор 2 не складывается.

После поворота на определенный угол зубчатая часть колеса 12 входит в зацепление с зубчатой частью колеса

13. Происходит одновременное складывание секторов 2 и 3, как показано на фиг. 6.

Разведение. секторов происходит в обратной последовательности. Вначале разводя.ся оба сектора 2 и 3, а по достижении сектором 2 верхнего положения зубчатое колесо 12 выходит иэ зацепления, поэтому в дальнейшем разводится только сектор 3. Кривошипы .14 и 15 при разведенных секторах останавливаются в крайних положениях.

Зазоры, полученные за счет неточности .изготовления звеньев механизма складывания и шарниров, выбираются вращением втулок шатунов 18.

В разведенном положении подвижные секторы 2 и 3 фиксируют. Для этого вращают вал 26, который через зубчатые колеса 25 приводит в поступательное движение шток-рейки 24. Коническая часть 23 шток-реек 24 входит в коническое отверстие сектора 2. Происходит фиксирование секторов от возможности раскрытия (прогиба J в месте стыка и совмещение кольцевых пазов "а " при изготовлении клиновых ремней или пазов "б " при изготовлении плоскозубчатых ремней, и таким образом повторяется цикл работы раздвижной форь ы.

Редактор Л.Письман Техред О.Неце

Корректор А.Ференц

Заказ 1133/5

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ ГосударсТвенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5

Филиал ППП "Патент",. г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Раздвижная форма для вулканизации кольцевых резиновых заготовок Раздвижная форма для вулканизации кольцевых резиновых заготовок Раздвижная форма для вулканизации кольцевых резиновых заготовок Раздвижная форма для вулканизации кольцевых резиновых заготовок Раздвижная форма для вулканизации кольцевых резиновых заготовок 

 

Похожие патенты:
Наверх