Узел концевого барабана изостатического пресса непрерывного действия

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! "I 439407 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 27.10.72 (21) 1840821!29-33 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.08.74. Бюллетень М 30

Дата опубликования описания 01.04.75 (51) М. Кл. В 29j 5!10

В ЗОЬ 15/00

Гасударственный комитет

Совета Иинистроа СССР оа делам нзооретеннй и открытий (53) УДК 674.8:621.97 (088.8) (72) Автор изобретения

S. П. Голиков

Уральский лесотехнический институт (71) Заявитель (54) УЗЕЛ КОНЦЕВОГО БАРАБАНА ИЗОСТАТИЧЕСКОГО

ПРЕССА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение преимущественно относится к области дерсвообработки, к механизмам прессов непрерывного действия для изготовления древесных плит.

В известных изостатических прессах непрерывного действия конструкция узлов концевых барабанов це предусматривает автоматического предупреждения поперечного смещения лент транспортеров прессуемого материала, которое возможно в процессе транспортного движения.

Обеспечение движения лент без поперечНОГО СМЕЩЕНИЯ ИХ ВОЗМО>КНО ЛИН1Ь ПРИ ВССЬмя тщательной регулировке транспортеров, что, однако, не гарантирует такого режима движения лент при длительной эксплуатации.

В изостятичсских прессах с общей камерой давления даже небольшое поперечное смещение лент может вести к отказу в работе всей машины, в связи с чем необходим постоянный контроль за поло>кением лент транспортеров.

Цель изобретения — обеспечить точное направление ленты. 25

Сущность изобретения состоит в том, что ме>кду лентой и концевым барабаном, которьш огибает эта лента, вводят тела качения, способные перекатываться в основном в поперечном направлении (вдоль оси вращения З0

2 концевого барабана), что во много раз уменьшает усилие, потребное для поперечного смещения ленты относительно барабана. На ленту по се кромкам накладывают поперечные связи в виде жестких упоров. Благодаря им

1! Телам качения лента при ОГ11бянпп бяp;I бана идет в строго заданном русле. Для передачи тягового усилия ня ленту и исключения пробуксовки, а также с целью упрощения тела качения выполняют в виде набора эластичны <, например резиновых, колец, смонтированных на барабане с натягом, либо в виде резинового шнура, нявитого также с натягом виток к витку по всей цилиндрической поверхности барабана с закреплением концов шнура на барабане.

1-1а фиг. 1 дан узел концевого барабаня, где в качестве тел качения использованы эластичные кольца, продольньш разрез; ня фнг. 2 — то >ке, поперечный разрез; на фиг.3— узел концевого барабана, где в кя11естве тел качения использован элястичньш ншур, продольный разрез; на фпг. 4 — то же, попсречньш разрез.

Поперечное смещение ленты 1 предотвращается направляющими — жесткими упорами в виде фиксированных пластин 2 или роликов 3. Лента базируется на барабане 4 через тела качения 5 (эластичные кольца), либо б (эластичный шнур). От поперечного

439407

1 2 б! сРиг 2

8- д

5 сРi/а i

Ч Е /-r > 3

Ф а. 9

Фиг 3

Составитель М. Мясникова

Текред Т, Курилко

Редактор Э. Шибаева

1(оррекгор 3. Тарасова

Заказ 7320 Изд, № 1912 Тира>к 651 Подписное

LIHHHIlH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский цек

3 смещения барабаны фиксированы подшипниковыми опорами 7.

Тела качения выполнены в виде эластичных, например резиновых, колец 5 или резиновых шнуров 6, С целью упрощения и возможности передачи крутящего момента, шнур навивают на барабан с принудительным шагом и закрепляют его концы на барабане.

Предмет изобретения

Узел концевого барабана изостатического

4 пресс ь непрерывного действия, включающий ленту, огибающую барабан, и подшипниковые опоры, отличающийся тем, что, с целью обеспечения точного направления ленты, узел выполнен с телами качения в виде надетых на барабан, например, эластичных колец, смонтированных с натягом, а лента по кромкам ограничена направляющими в виде жестких упоров в зоне барабана.

Узел концевого барабана изостатического пресса непрерывного действия Узел концевого барабана изостатического пресса непрерывного действия 

 

Похожие патенты:
Наверх