Электронное поляризованное реле

 

" - @ йА

ИАТЕт110-Т -РГ-ц-С

- -: -ски бчбччотеча ЫБА

» 4399е9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 20.02.73 (21) 1883279/26-9 (51) М. Кл. Н 03k 17/56;

Н 03k 17/04 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

Совета Министров СССР йв делам изооретеннй и открытий (32) П риоритет—

Опубликовано 15.08.74. Бюллетень N 30

Дата опубликования описания 10.04.75 (53) УДК 621.352 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. П. Железняков

Специальное конструкторское бюро промышленной автоматики (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННОЕ ПОЛЯРИЗОВАННОЕ РЕЛЕ

Изобретение отноаится к области импульсной технички, в частности к переключающим устройствам, и может быть применено в телеграфи >.

Известны электронные поляризованные реле, выполненные по схеме однофазного инвертора с ш и ротно-импульсной модуляцией на тиристорах,:в которых в качестве коммутирующих цепей:применены 1.С-цепи.

Однако наличие в них LC-цепи снижает быстродействие реле, которое в этом случае получаются громоздкими и не технологичнымп, так как содержат много моточных изделий. Кроме того, на время переходных 1процессов через тирнсторы замыкаются накоротко источники питания.

С целью увеличения быстродействия и надежносги электронного поляризованного реле на тиристорах в каждое плечо реле последовательно с тиристорами включены транзисторы разной проводимости, базы которых через резисторы подключены к средней точке плеч, а в управляющие цепи тиристоров и транзисторов включены времязадающие цепочки.

На чертеже представлена схема предлагаемого электронного поляризованного реле.

Электронное реле с формирующим устройством 1 на входе содержит в каждом плече тиристоры 2 и 8 и транзисторы 4 и 5, в среднюю точку плеч включена нагрузка б.

В управляющие цепи тиристоров включены времязадающис цепочки 7 и 8, состоящие пз параллельно соединенных конденсатора и резистора, а в управляющие цепи транзисторов включены времязадающие цепочки 9 н 10, состоящие из параллельно соединенных диода и резистора и подключенного к пим конденсатора, кроме того, базы транзисторов 4 и 5 через резисторы 11 и 12 подключены к средней точт0 ке плеч.

Электронное поляризованное реле работает следующим образом.

В исходном состоянии тнристоры 2 и Л и транзисторы 4 и 5 находятся в непроводящем состоянии. На нагрузке б напряжение равно О.

В момент поступления на вход 18 формирующего устройства 1 информационного импульса отрицательной полярности на обмотке 14 дифференциального трансформатора 15 возникает

20 короткий, порядка нескольких микросекунд, им пульс положительной полярности, соответствующ ий переднему фронту информационного импульса. Этот импульс поступает на управляющий электрод тиристора 2 и приводит

25 его в проводящее состояние за счет введения времязадающей цепочки 7 через время. равное времени запирания транзистора 5.

С обмоток lб и 17 поступают отрицательные импульсы соответственно на базы трапзи30 сторов 4 н 5, при этом времязадающая цепоч439919

- Е„

Е2

Составитель С. Поликарпов

Текред Т. Миронова

Корректор Н. Аук

Редактор T. Морозова

Г1оди исп ос

Заказ 6537 Изд. № 1907 1 и р а ж 811

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли ка 9 транзистора 4 задери<ивает прохождение импульса на время, достаточное для запирания транзистора 5.

После отпирания тиристора 2 и транзистора

4 нагрузка б оказывается подключенной к источнику питания Еь Транзистор 3 на время информационного импульса поддерживается в открытом состоянии за счет тока, проходящего через резистор 11 от источника Еь

По окончании прохождения информацил1ного импульса на обмотках 1б — 18 возникают импульсы положительной полярности. Времязадающая цепочка 9 транзистора 4 не задерживает прохождение запирающего импульса.

Времязадающие цепочки 10 и 8 транзистора 5 и тирвгстора 8 задерживают прохождение отп1ирающего сигнала на время, достаточное для запирания транзистора 4.

После запирания тиристора 3 открываются транзисторы 4 и 5, и нагрузка подключается к источнику Ев. Транзистор 5 поддерживается в открытом состоянии током, проходящим через резистор 12 от источника Е>.

Таким образом, времязадающие цепочки задерживают отпирающий импульс и практически не задерж ивают прохождение запирающего импульса, что, в свою очередь, устраняет

5 возможность короткого замыкания источников питания и одновременного пробоя тиристоров при большой частоте коммутации или влиянии импульсных помех.

Предмет изобретения

Электронное поляризованное реле, выполненное по схеме однофазного инвертора с форм ирующи м устройством н а входе, содержащее в каждом плече тиристор, в управляющую цепь которого включена времязадающая цепочка, отличающееся тем, что, с целью увеличения быстродействия и надежностями, в каждое плечо реле последовательно с тиристорами включены транзисторы разной проводимости, 20 базы которых через резисторы подключены к средней точке плеч, прои этом в управляющие цепи транзисторов включены времязадающие цепочки.

Электронное поляризованное реле Электронное поляризованное реле 

 

Похожие патенты:

Ключ // 423244

Ключ // 423242
Наверх