Установка для промывки осадков

 

(((44I943

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.08.72 (21) 1819513/23-26 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.09.74. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 07.04.75 (51) М. Кл. В Old 25/28

Гостдарственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 66.065.56 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. В. Давыдов и В. П. Еоровинский

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (71) Заявите.(ь (1

I ( (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОМЫВКИ ОСАДКОВ

Изобрстение относится к химическому и гидрометаллургическому производству и может быть использовано в технологических схсмах отмывки осадков от маточных растворов.

Известна установка для промывки осадков, содержащая колонный аппарат с решеткой, гидроциклоны, фильтр, буферную емкость, насос и трубопроводы.

Недостатками такой установки являются недостаточная эффективность процесса отмывки и сложность аппаратурного оформления.

Целью изобретения является интенсификация процесса отмывки и удаления пз колонного аппарата мелких фракций осадков.

Для этого гидроциклоны предлагаемой установки параллельно размещены на напорном трубопроводе и соединены с аппаратом, который снабжен питающими стаканами, вход гидроциклонов соединен с выходом фильтра, кроме того, по периферии аппарата установлены эрлифты, нижние торцы которых установлены не ниже уровня отмытого слоя осадка.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Установка состоит из гидроциклонов 1, приемных воронок 2 с питающими стаканами 3, колонны 4. Накапливающиеся в средней части колонны мелкие фракции твердых частиц выводятся в сливной желоб с помощью эрлпфтов 5. Отмытый продукт выводится из нижней части установки в буферную емкость б, откуда насосом 7 перекачивается на вакуум5 фильтр 8.

Описанная установка работает следующим образом.

Исходная пульпа подается на гидроциклоны 1, в нижнюю часть которых одновременно

10 через специальш.(с распределительные устройства нагнетается фильтрат с фильтра 8, держащий в незначительном количеств.-. (01 г/л) растворенные вещестьа. Б момент пуска вместо фильтрата используется промывl5 ная жидкость (горячая вода) .

Частично отмытые «пески» через воронки 2 с питающими стаканами направляются в промывную колонну 4, а мелкие частицы, 20 удаляемые через сливные патрубки гидроциклонов, возвращаются в производство и в дальнейшем используются в качестве затравки прп декомпозиции.

Промывная жидкость, частично сх(е(((, (и(;(.

25 с фильтратом с фильтра 8, подается в конусную часть колонны и, проходя через спе((иальную распределительную решетку 9, поступает в аппарат.

Таким образом, при противоточном двпже30 нии обрабатываемого материала и промывной

441943

Составитель А. Тарасов

Редактор Е, Братчнкова Техред В. Рыбакова Корректор Н. Стельмах

Заказ 879/2 Изд. № 461 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 жидкости в колонне образуется подвижной слой осадка.

Промывная жидкость, двигаясь по капиллярам, образующимся в слое, вытесняет из них маточный раствор и, равномерно омывая частицы твердой фазы, отмывает последние от щелочи.

Мелкие частицы обрабатываемого продукта, периодически накапливающиеся в средней части колонны, выводятся из последней в сливной желоб с помощью эрлифтов 5.

Отмытый и отклассифицированный продукт, содержащий в основном крупные фракции осадка, собирается из аппарата в буферную емкость 6, откуда насосом 7 перекачивается на вакуум-фильтр 8.

Отжатый кек гидроокиси алюминия направляется на кальцинацию, а фильтрат возвращается в процесс промывки и, смешанный со

I свежей водой, используется в качестве проM bI B H oH жидкости.

Предмет изобретения

5 1. Установка для промывки осадков, содержащая колонный аппарат с решеткой, гидроциклоны, фильтр, буферную емкость, насос н трубопроводы, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса отмывки, 10 гидроциклоны установлены параллельно на трубопроводе, снабжены питающими стаканами, а вход гидроциклонов соединен с выходом фильтра, 2. Установка по п. 1, отличающаяся

15 тем, что, с целью удаления из колонного аппарата мелких фракций осадка, по периферии аппарата установлены эрлифты, нижние торцы которых установлены не ниже уровня отмытого слоя осадка.

Установка для промывки осадков Установка для промывки осадков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удалению растворимых примесей из пигментов путем фильтрования водной суспензии и промывкой осадка промывной водой

Изобретение относится к устройствам для промывки осадков и может быть использовано в химической, пищевой, гидрометаллургической и других отраслях промышленности для отмывки осадков от маточных растворов

Изобретение относится к способу промывки остатков от фильтрования и позволяет повысить эффективность промывки

Изобретение относится к способу удаления растворимых примесей из пигментов и позволяет повысить эффективность удаления растворимых примесей из осадка при минимальном расходе промывной воды
Наверх