Многорукавная ткань

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (11)) И2246 (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 21.02.72 (21)Е75() 55О/g g с присоединением заявки— (51) М.Кл.

3 ОЗЙ 11/02

Государстеенный комитет

Сонета Миннстреа СССР ао делам нэоеретеннй и открытий (32) Приоритет—

Опубликованс05.09.74бюллетень Ко 33

Дата опубликования описания 15.12..74 (53) УЛК

677.054. 002.2 (088.8) (72) Авторы Г.M.Âèíîêópîâà, Н.С.Новак, К.П.Бутыла, Б.Н,Рудуха и изобРетениЯ 3.ф,Воржева (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синте тиче ских волокон (54) МНОГОРУКАВНАЯ ТКАНЬ

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к многорукавыым палым тканям.

Известна многорукавная ткань, выполненная в виде полых полотен, разделенных перемычками.

Недостаток таких тканеИ— присборивание ткани и раздвижка нитеИ основы в местах связывания, а также неодинаковая плотность по утку. Вследствие этого такие ткани имеют низкие фильтрующие своИства.

Целью изобретения является улучшение фильтрующих свойств многорукавной ткани. Для этого перемычки ее выполнены полыми, а нити основы вблизи стыков пробраны в галево 2:Х.

На фиг. I схематич1.о изображена многорукавная ткань, поперечный разрез; на фиг.2 — заправочныИ рисунок ткани.

/ Многорукавная ткань выполнена в виде набора полотен Е разделен ных полыми перемычками 2. Общее

2 число полотен зависит от заданно-, го числа полотен и ширины ткацкого станка. Полые полотна и перемычки связаны вдоль основы в местах сты5 ков 5.

Нити основы а и б полого полотна I пробраны в один свод ремиз

4-7, а нити основы в и r полой пвремйчки 2 -Ьсвод ремиз 8-II .

10 В местах стйка полые полотна прошиты по основе путем перехода уточноИ нити из верхнего полотна в нижнее и наоборот. Нити основы . полотен вблизи стыков с перемычка1б ми пробраны в галево 2 Е . Стыки полотен.с перемычками имеют повышенную плотность, что обеспвчивави надежную фильтрацию жидкостных и газовых суспензий.

20 ПРЕДАДЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Многорукавная ткань, представляющая собой полые полотна, разделеыныв перемычками, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения фильтрующйх свойств тка— 1

3 442,об ни, ее перемычки выполнены полыми, а нити основы вблизи стыков пробраны в галево 2Я. с;

»

Составитель Л.ПОДКЦИКО

Редактор11.l0Hgglp053 Техред E.ПЫ1РО63 Корректоры:

Заказ Й 3Ь Изд. 1в 6/Я Тираж»«4Г Подписное

ЦШ1ИПИ Государственного комитета Совета Мнннстров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 2}

Многорукавная ткань Многорукавная ткань 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани многослойной, выполненной из уточных нитей и двух систем основных нитей, одна из которых служит для создания складок с верхними и нижними отворотами, скрепленных второй основной системой по нижнему отвороту с помощью фиксирующих уточных нитей

Изобретение относится к способу изготовления электролизного мешка, внутри которого может быть размещен электрод

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается получения рельефной ткани, которая может быть использована, например, для изготовления мебельно-декоративных тканей

Изобретение относится к конфигурации трехмерных тканых заготовок для армирования композитной конструкции

Изобретение относится к текстильному производству, касается .многослойны.х трубчатых тканей и позволяет повысить те.хнологические возможности выработки таких тканей и производительность

Настоящее изобретение в целом относится к тканой заготовке для армированных композиционных материалов и способу ее изготовления. Тканая заготовка для армированного волокном композиционного материала содержит горизонтальные слои тканого материала и вертикальные слои тканого материала, вытканные как одно целое вместе с горизонтальными слоями. Причем вертикальные слои проходят в форме конструкционных элементов между горизонтальными слоями, а горизонтальные слои и вертикальные слои образуют в заготовке сквозные ячейки. Заготовка имеет непрерывное кольцевое армирование в каждой ячейке, образованной путем кругового плетения уточных волокон. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 17 ил.

Настоящее изобретение относится в целом к цельнотканой трехмерной заготовке, по меньшей мере, с одной боковой стенкой, по меньшей мере, в одном направлении, сформированной из тканого материала основы, содержащей, по меньшей мере, два слоя, и к способу формирования такой заготовки. Волокна в первом направлении переплетают, по меньшей мере, между верхним слоем и вторым слоем таким образом, что верхний слой может быть загнут относительно других слоев с формированием после загибания цельной боковой стенки. Кроме того, волокна могут быть переплетены между вторым сверху слоем и вторым слоем таким образом, что второй сверху слой может быть загнут относительно других слоев с формированием после сгибания второй цельной боковой стенки, перпендикулярной к первой цельной боковой стенке. Кроме того, заготовка может содержать отдельные боковые стенки, сформированные путем сгибания частей верхнего слоя. 3 н. и 31 з.п. ф-лы, 22 ил.

Раскрыты квази-изотропная трехмерная заготовка и способ ее изготовления. Заготовка содержит переплетенные друг с другом тканые элементы. Тканые элементы содержат по меньшей мере два вытканных за одно целое с ним элемента жесткости или стенки в направлении, перпендикулярном плоскости тканого элемента. Заготовка может быть использована в производстве армированных волокнами композитных материалов. 4 н.п., 24 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх