Установка для испытания материалов на динамическое растяжение

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (t t) 4440 87

Союз Советских

Соималнстнчвсиих

Ресоубнии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.09.71 (21) 1699196/25-28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 25.09,74. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 07.04.75 (51) М. Кл. G 01n 3/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо данам изобретений и открьпнй (53) УЛК 620.178.72 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Л. Смушкович и В. С. Беликов

Специальное конструкторское бюро по разработке автоматических средств измерения масс и приборов испытательной техники (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

HA ДИНАМИЧЕСКОЕ РАСТЯЖЕНИЕ

Изобретение относится к исследованиям свойств материалов при высоких скоростях деформирования.

Известны установки для испытания материалов на динамическое растяжение, содержащие захваты для крепления испытываемого образца, связанную с одним из захватов тягу, маховик, размещенные на нем в радиальных каналах сбалансированный боек с уравновешивающим его грузом, защелку и систему привода.

Однако при испытании на такой установке меняется мазовой момент за счет выброса бойка за пределы начального радиуса и передвижения уравновешивающего груза, что снижает точность испытаний.

Предлагаемая установка отличается тем, что сбалансированный боек выполнен в виде размещенных одна напротив другой на параллельных осях собачек, установленных с возможностью перемещения вдоль оси маховика.

Защелка выполнена в виде шарнирно закрепленного на маховике рычага, подпружиненного в направлении, перпендикулярном к оси маховика.

Это позволяет повысить точность испытания.

Собачки бойка могут быть выполнены со смещенными относительно их осей вращения центрами тяжести.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1: на фиг. 3 — боек (исходный размер зева); на фиг. 4 — то же, рабочий размер зева; на

5 фиг. 5 — разрез по Б — Б на фиг. 3.

Установка содержит основание 1, на котором установлены приводной двигатель 2, связанный с ним через муфту 3 маховик 4, захваты 5 и 6 для крепления испытуемого образца

I0 7, тягу 8, упругий силоизмеритель 9 и упор 10.

Маховик содержит диск 11. сменные диски

12 и 13, которые симметрично устанавливают с обоих торцов диска 11 для изменения махового момента и соответственно кинетической

15 энергии при данной скорости, сбалансированный блок 14, защелку 15 и противовес 16.

Боек 14 выполнен в виде корпуса 17, размещенных одна напротив другой на параллельных осях 18 и 19 собачек 20 и 21, уста20 новленных с возможностью перемещения вдоль оси маховика. Собачки бойка выполнены со смещенными относительно их осей вращения центрами тяжести.

Собачки 20 и 2! связаны пружиной 22. 3а25 щелка 15 выполнена в виде шарнирно закрепленного на маховике 4 рычага и пружиной 23 поджимается в направлении, перпендикулярном к оси маховика, к планке 24.

Для разведения собачек предусмотрен ко30 нусный выдвижной упор 25.

444087

Установка работает следующим образом.

После разгона маховика 4 до нужной скорости двигатель 2 отключается, а упор 10 автоматически подается в радиальном направлении. При этом защелка 15 утапливается. Под действием пружины 23 и центробежных сил собачки 20 и 21 выходят из зацепления с защелкой 15, уменьшая размер зева бойка (см. фиг. 4). При этом торцы защелки 15 фиксируют новый размер, который меньше размера бурта тяги 8.

При дальнейшем вращении маховика 4 происходит удар по бурту тяги и деформируется образец 7. Разведение собачек в исходное положение производится с помощью конусного выдвижного упора 25 (см. фиг. 3). При этом защелка 15 возвращается в начальное положение, фиксируя исходный размер зева бойка.

Предмет изобретения

1. Установка для испытания материалов на динамическое растяжение, содежащая захваты для крепления испытуемого образца, связанную с одним из захватов тягу, маховик, размещенные на нем сбалансированный боек и защелку, и систему привода, о т л и ч а ющ а я ся тем, что, с целью повышения точноlo сти, сбалансированный боек выполнен в виде размещенных одна напротив другой на параллельных осях собачек, установленных с возможностью перемещения вдоль оси маховика, а защелка выполнена в виде шарнирно за- ® з крепленного на маховике рычага, подпружиненного в направлении, перпендикулярном к оси маховика.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что собачки бойка выполнены со смещен2О ными относительно их осей вращения центрами тяжести.

7 1

29

Составитель Н. Демьянова

Редактор Л. Народная Техред В. Рыбакова

Корректор Л. Денисова

Заказ 794/12 Изд. ¹ 414 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для испытания материалов на динамическое растяжение Установка для испытания материалов на динамическое растяжение Установка для испытания материалов на динамическое растяжение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к испытаниям объектов на воздействие ударных нагрузок

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для ударных испытаний, и может быть использовано в стендах, предназначенных для испытаний контейнеров для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)
Наверх