Устройство для вентиляции помещения

 

г с

1

ОПИСАН ИЕ

Своз Советских

Социвлистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ (I) 4495П

foe

Са

Ари щ ь ерг

Иностра нааа фира

"Актиеболагет Свенска флэктфабрикен" (Шве ция1 (.. ) Л в i о р

II jI3()i)L I си!! в (71):3. и китель " уСтрсйСтВО рИ ВяГ ИяяцИИ ПО КщяНИЙ

20

Известно вентиляционное устройство, включающее монтируемый над окном вытяжной воздуховод и экран из светопрозрачного материа ла.

Цель изобретения — устранение влияния резкого перепада температуры между наружным и внутренним воздухом через оконную поверхность и более точное регулирование температуры воздуха.

Достигается это тем, что под вытяжным воздуховодом установлен корпус, имеющий в стене, обращенной к йомещению, воздуховыпусиные отверстия и размещенную в его полости с возможностью перемещения перегородку, образующую каналы, один из которых соединен с прйточным, а другой с вытяжным воздуховодом. На перегородке укреплен направляющий элемент, расноложенный перед воздуховыпускными отверстиями.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство для вентиляции помещений включает приточный I и вытяжной 2 воздуховоды, корпус 3, установленный под воздуховодами I и 2, и имеющий в стене 4 воздуховйпусиные отверстия 5. В полости корпуса с возможностью перемещения установлена перегородка Б, образующая каналы 7 и 8.

Канал 7 соединен с приточным воздуховодом I, а канал 8 - с вытяжным воздуховодом 2.

На перегородке 6 укреплен на прав ляющий элемент 9, ра сположенный перед воздуховыпусиными отверстиями 5.

B канале 7 размещен теплообменный элемент IO.

В оконном проеме внутри помещения расположен экран П из светопрозрачного материала .

4495П

Воздуховоды Е и 2.могут размещаться в пространстве между перекрытием Е2 помещения и дополнительным потолочным перекрытием I3.

Направляющий элемент подвижен, выполнен в виде конуса со слегка изогнутой боковой поверхностью и позволяет устанавливать определенную пропорцию между количеством подаваемого свежего воздуха и вытя щ гиваемого воздуха из помещения через отверстие ?4 Благодаря возможности перемещения перегородки 6 и настройки направляющего элемента

9 падение давления над устройством ы может быть установлено как для подаваемого свежего воздуха, так и для выбрасываемого.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Е. устройство для вентиляции поре щейий, включающее монтируемый над окном вытяжной воздуховод и экран

4 из светопрозрачного материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения влияния резкого перепада температуры между наружным и внутренним-воздухом через оконную .поверхность и более точного регулирования температуры воздуха; под вытяжным воздуховодом смонтйрован корпус, имеющий в стене, обращен- ной к йомещению, воздуховыпускные отверстия и размещенную в его по- лости с возможностью перемещения перегородку, образующую каналы, один из которых соединен с приточ-. ным, а другой с вытяжным воздуховодом, причем на перегородке укреп. лен направляющий элемент, расположенный перед возд овыйускными отверстиями.

2, Устюойство по п.I о т л iч а ю щ е е с я тем, что в одном из каналов размещен теплообменный аппарат.

Устройство для вентиляции помещения Устройство для вентиляции помещения Устройство для вентиляции помещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования, к объектам техники, используемым в зданиях-памятниках церковной и гражданской архитектуры для нормализации температурно-влажностного режима, ликвидации застойных зон, удаления избыточного воздуха из внутреннего объема здания, оно может быть использовано также в производственных зданиях, особенно в цехах с повышенной температурой

Изобретение относится к устройствам для вентиляции
Наверх