Формирователь импульсов

 

О П И С А Н И Е (и) 450336

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сои)з Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.02.73 (21) 1887099/26-9 с присоединением заявки М (32) Приоритет

Опубликовано 15.11.74. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 08.05.75 (51) М. Кл. H 03k 5, 159

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.373.52 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. А. Еремеев и Ю. П. Сельдяков (71) Заявитель (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области импульсной техники.

Известен формирователь импульсов на туннельном диоде и транзисторе с общим эмиттером, содержащий согласующую цепь и элемент задержки.

Целью изобретения является обеспечение независимости параметров выходных импульсов от параметров входных и повышение нагрузочной способности формирователя, Это достигается тем, что в формирователе цепочка, состоящая из элемента задержки и линейного усилителя-инвертора, включена между входом формирователя и анодом туннельного диода.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого формирователя импульсов.

Формирователь состоит из разделительной емкости 1, токозадающего сопротивления 2, туннельного диода 3, транзистора 4, сопротивления нагрузки 5, элемента задержки 6 н транзистора 7.

Сигнал, поступающий на вход формирователя, перебрасывает туннельный диод в область высокого напряжения и на коллекторе транзистора 4 формируется отрицательный фронт выходного сигнала. Кроме того, входной сигнал поступает на элемент задержки 6 (например, интегрирующая цепочка), и на коллекторе транзистора 7 формируется задержанный фронт сигнала вычитания. Как только суммарный сигнал на туннельном диоде достигнет значения тока впадины, происходит

5 переброс туннельного диода в область низкого напряжения, а на выходе транзистора 4 формируется положительный фронт выходного сигнала. При этом входной сигнал продолжает действовать, но вторичного срабатыва10 ния не происходит, так как вычнтающий сигнал удерживает диод в области низкого напряжения.

Таким образом, независимость длительности и амплитуды выходного импульса от па15 раметров входного импульса достигается благодаря наличию в схеме транзистора 7, который представляет собой усилитель-инвертор, работающий в линейном режиме, позволяющем получить линейную связь между вход20 ным сигналом и сигналом вычитания.

Формирователь импульсов на туннельном

25 диоде и транзисторе с общим эмиттером, содержащий согласующую цепь и элемент задержки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения независимости параметров выходных импульсов от параметров входных

30 и повышения нагрузочной способности форми450336

Составитель Е. Ковалева

Редактор Т. Юрчикова Техред Н. Куклина Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 1042/16 Изд. № 1194 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рователя. цепочка, состоящая пэ элемента задержки и линейного усилителя-пнвертора, включена между входом формирователя и анодом туннельного диода.

Формирователь импульсов Формирователь импульсов 

 

Похожие патенты:
Наверх